10 популярных актеров нашего кино, первые роли которых знают не все

Алёна Летова,
редакция Femmie

Как изменились российские актеры: сравниваем их дебютные и последние роли

“Одесский пароход” / Москино”

Известные актеры не всегда были такими популярными. Когда-то им приходилось учиться, делать выбор, преодолевать трудности. Вспомним, с чего начинали ведущие русские актеры и посмотрим на их последние роли.

Евгений Миронов

Евгений Миронов с юности мечтал стать актером — после “восьмилетки” он поступил в Саратовское театральное училище, а потом в 1986 году —  в Москву на курс Олега Табакова во МХАТе. Уже через два года молодому актеру удалось получить роль музыканта в фильме Александра Кайдановского “Жена керосинщика”. Эта картина — образец сложного артхаусного кино, подняла высокую планку фильмов, которые выбирал Миронов.

“Жена керосинщика” / Мосфильм”

Последняя работа Миронова уже в качестве мэтра вышла в 2020 году и тоже оставила новые задачи перед опытным актером. В фильме “Сердце Пармы” по одноименному роману Алексея Иванова Евгений сыграл крестителя Иону.

“Пробуждение” / Star Media”

Артур Смольянинов

Актер с детства обладал сложным характером — ему всегда необходимо было быть в центре внимания. Артуру повезло — он смог направить свою энергию в правильное русло. Свою первую роль в кино он сыграл в четырнадцатилетнем возрасте. Это была картина Валерия Приемыхова “Кто, если не мы?”, в ней Смольянинов получил роль Толясика, а после был награжден призом Международного кинофестиваля детских фильмов в Артеке в номинации “лучший актер-подросток”.

“Кто, если не мы” / Курьер”

Последняя большая работа в кино — участие в биографическом фильме “Калашников”. Смольянинов сыграл роль инженера по кличке “Лютый”, соратника создателя легендарного оружия.

“Калашников” / РБ-Продакшн”

Павел Прилучный

Главный “мажор” страны начал сниматься в 2007 году. Двумя годами ранее он закончил новосибирское театральное училище и отправился покорять Москву. Во время учебы в ГИТИСе он много играл в эпизодах, прежде чем прославиться в триллере “На Игре”. Первое появление Прилучного на телеэкранах — эпизодические роли в сериалах “Школа №1” и «Паутина».

«Паутина» / Форвард-Фильм»

В конце мая состоялась премьера романтического триллера “Тень звезды”, в котором Прилучный исполнил роль известного русского рэпера Нэйма.

“Тень звезды” / Мотор Фильм Студия”

Иван Охлобыстин

Охлобыстин не мечтал стать актером, но ему посчастливилось получить небольшую роль Миши Стрекозина в фильме “Обещаю быть”. На тот момент Ивану было 17 лет, и только после решил, что свяжет свое будущее с кино.

“Обещаю быть!” / Киностудия им.Горького”

На данный момент несколько картин с участием актера находятся в производстве и ожидают своего выхода. Последняя значимая роль Охлобыстина — Лев Арнольдович в нашумевшем “Холопе”.

“Холоп” / Yellow, Black and White Films, МЕМ-CINEMA”

Владимир Машков

Машков родился в творческой семье — его родители работали в кукольном театре. Поэтому уже в десятом классе актер исполнял небольшие роли в спектаклях.
А кинодебют Машкова состоялся в 1989 году — актер  сыграл главную роль в драме Анатолия Матешко “Зеленый огонь козы”. На тот момент Машков был студентом МХАТа и членом постоянной труппы “Табакерки” Олега Табакова.

“Зеленый огонь козы” / Киностудия им. А. Довженко”

Совсем недавно вышел киноальманах “Одесский пароход” по произведениям Михаила Жванецкого. В нем Машков сыграл главную роль в одной из новелл.

“Одесский пароход” / Москино”

Алексей Чадов

На момент своего дебюта в кино Чадов заканчивал Щепкинское театральное училище. Тогда его заметил главный русский режиссер нулевых — Алексей Балабанов и пригласил в свой фильм “Война”. За роль сержанта Ивана Ермакова в этой военной драме Алексей получил приз Международного кинофестиваля в Монреале  в номинации “Лучший актёр”.

“Война” / Кинокомпания CTB”

В недавно вышедшей драме “Успех” Чадов сыграл музыкального продюсера.

“Успех” / Кинодом, Леополис, Студия Emotion Pictures”

Александр Петров

Петров долго мечтал о карьере футболиста, но полученная травма разрушила мечты юноши. Какое-то время он слонялся без дела на экономическом факультете, пока не познакомился с режиссером Леонидом Хейфецем. В 2009 году он поступил в ГИТИС, а через год сыграл небольшую роль паркурщика в сериале “Голоса”.

“Голоса” / Студия Русский проект”

Сейчас практически ни одна картина не обходится без участия Петрова, поэтому список проектов, в которых занят актер, обновляется практически каждый месяц. Совсем недавно вышла вторая часть “Льда” Жоры Крыжовникова, в которой Петров сыграл главную роль.

“Лед 2 “ / Columbia Pictures, Водород, Art Pictures Studio”

Сергей Маковецкий

История Сергея Маковецкого — это хороший пример того, что успех приходит не сразу. Главное — любовь к своей работе и трудолюбие. После окончания Щукинского училища в 1980 году актер попал в театр имени Вахтангова, где играл роли вторых планов.

Прослужив там два года он ушел в кинематограф. Но и первая роль Маковецкого в фильме “Взять живым!” 1982 года тоже не принесла ему известности. И только спустя 10 лет к актеру пришел успех благодаря драме Владимира Хотиненко “Патриотическая комедия”.

“Взять живым” / Одесская киностудия”

Сейчас Маковецкий заслуженный мэтр русского кино. Одна из его последних ролей — образ врача Лейбе в нашумевшем сериале “Зулейха открывает глаза”, премьера которого состоялась в апреле этого года.

“Зулейха открывает глаза” / Русское”

Михаил Ефремов

Михаил родился в театральной семье. Его отец — легендарный актер и режиссер Олег Ефремов, мама — актриса “Современника” Алла Покровская. Поэтому мальчик с детства хорошо знал, что такое театр и кино. В 13 лет Ефремов сыграл главного героя (которого, кстати, исполнил его отец) в драме “Дни хирурга Мишкина”.

“Дни хирурга Мишкина” / Творческое объединение “Экран”

Последний фильм с участием Ефремова — историческая драма о советской оттепели “Француз” 2019 года. В ней актер сыграл небольшую роль второго плана.

Евгений Цыганов

В актерскую профессию Цыганова привела музыкальная школа: однажды туда заглянул режиссер Театра на Таганке, искавший маленького актера, и выбрал Евгения. Так он проработал в театре четыре года.

“Коллекционер” / ЮГ, Киностудия имени М.Горького”

После школы Цыганов без большого энтузиазма учился в ГИТИСе — не оставлял мечты стать рок-звездой. Но после окончания университета актеру повезло сыграть в фильме Юрия Грымова “Коллекционер”. После этого его карьера пошла в гору, а мечту быть музыкантом пришлось оставить.

“Одесса” / Мармот-фильм, Ленфильм, Мосфильм”

Последняя картина с Евгением Цыгановым вышла в сентябре 2019 года — в пророческом фильме Валерия Тодоровского “Одесса” он сыграл журналиста, жизнь которого изменил внезапный карантин.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook