10 правил для семьи, которая развелась, но живет под одной крышей

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Вам приходилось быть в такой ситуации: вы развелись, но какое-то время еще живете вместе?

unsplash

Многие пары вынуждены жить под одной крышей и после принятия решения о разводе. Такая ситуация может быть и временной, и растянувшейся на долгие годы.

Жить со своим бывшим мужем — это не прогулка в парке, особенно если это вы не хотели расставаться, или когда у вас уже есть новый партнер. Чтобы не довести накаленную атмосферу до «войны полов», усилия стоит приложить и вашему экс-супругу, и вам самой. Пока вы вынуждены жить какое-то время под одной крышей, вас поджидают разные ситуации, не всегда они будут приятными.

Если у вас нет выбора, кроме как оставаться и терпеть, вот 10 правил, которым вы должны следовать:

1. Не пытайтесь ему угодить

Так бывает, когда расставание происходит по вашей инициативе. Не ходите на цыпочках вокруг своего бывшего, если вы когда-то ожидали комфорта во время совместной жизни. Очевидно, что этот опыт не будет чем-то, что вы хотели бы повторить, но быть безумно вежливой и ходить на цыпочках вокруг своего бывшего сделает ситуацию еще более неловкой.

Чем раньше начнете заниматься своими делами, пока он смотрит телевизор, тем лучше.

2. Ведите насыщенную жизнь за пределами дома

Когда вы живете со своем бывшим мужем, вам намного труднее его разлюбить, особенно если вы – та сторона, которая не хочет развода.

Такая ситуация еще больше должна подтолкнуть вас к тому, чтобы начать насыщенную жизнь вне дома. У вас появятся новые увлечения или даже новые поклонники, вы будете чувствовать себя желанной. А в глазах бывшего, скорее всего, будете выглядеть еще более очаровательной, чем в период его сильной привязанности к вам.

3. Будьте готовы, что рано или поздно один из вас уйдет

Даже если вы инициировали развод, то вас все равно может шокировать, что бывший супруг начал встречаться с другой женщиной. Вам все равно будет неприятно видеть его с новой пассией. Плюс вас будет раздражать тот факт, что он весьма быстро оборвал все свои чувства к вам.

Просто помните: это шаги, необходимые для вас обоих, чтобы двигаться дальше, хоть и в разных направлениях.

4. Сделайте свой дом нейтральным

Если вы оба начали встречаться с кем-то, но пока живете под одной крышей, сделайте главным правилом, чтобы ни ваш поклонник, ни партнерша вашего бывшего не оставались в вашем общем доме.

Игнорирование этого правила только вызовет чувство обиды и создаст очень неловкие ситуации для всех участников.

5. Установите границы

После развода вы пытаетесь остаться друзьями или хотя бы притворяетесь, пока не решили квартирный вопрос?Тогда важно, чтобы вы установили границы друг с другом.

Вы все еще собираетесь спать в одной кровати? Это плохой выбор, поскольку физический контакт в итоге запутает вас обоих.

Оставаться в дружеских отношениях с бывшим мужем, пока вы живете вместе, это хорошо. Но помните, что любой намек даже на отдаленно-романтическое поведение только усугубит ситуацию и сделает вашу совместную жизнь намного сложнее.

6. Обсудите вопросы денег немедленно

Теперь, когда вы вынуждены еще какое-то время пожить с вашим бывшим, нужно как можно быстрее справиться с неловкой денежной ситуацией.

Разделите счета на 50/50, или в соответствии с зарплатой, и обсудите момент с продуктами. Он покупает себе еду сам? Будете ли вы делать покупки и для него? Эти проблемы необходимо решить после распада.

Что делать, если вместе с вами живут ваши дети?

В наши дни совсем не редкость, когда разводятся семьи, в которых есть маленькие дети. И если какое-то время после распада вам придется жить вместе с бывшим мужем, есть правила, которые вы должны соблюдать.

7. Заверьте своих детей, что это не их вина

Часто в разводе родителей винят себя подростки. Но, в целом, к такому поведению склонны и дети помладше. Обязательно подчеркивайте, в вашем разводе они вообще не виноваты.

8. Не ссорьтесь на глазах у детей

Да, проще сказать, чем сделать. Среди нас наверняка найдут те, кто, будучи ребенком, не раз становился свидетелем ссор родителей. Вовлечение ребенка в драматические сцены после развода может так или иначе эмоционально травмировать его.

9. Не используйте своих детей в качестве рычага

Вы приняли решение развестись с мужем, и по понятным причинам у вас возникла сильная неприязнь к нему. Но не используйте в такой ситуации вашу родительскую силу.

Все трудности с бывшим мужем касаются только вас, а не ваших детей. Нет причин ограничивать ребенка в общении с ним просто потому, что ваши отношения с ним закончены.

10. Сохраните свой родительский союз

Да, вы терпеть не можете бывшего мужа. Но для эмоционального благополучия и роста вашего ребенка важно, чтобы он все еще рассматривал вас как единый фронт: как родителей, которые соглашаются и принимают решения относительно своих детей вместе.

Жить вместе под одной крыше после развода вовсе нелегко. На самом деле, это может быть просто душераздирающим или даже раздражающим. Сохраняйте спокойствие, хладнокровие, собранность и уважение к своему бывшему супругу, и вы сможете одержать верх в этой ситуации, пока не найдете способ разъехаться в разные стороны.

41
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook