10 правил этикета, для тех кто хочет стать истинной леди

Анастасия,
редакция Femmie

Именно истинная леди способна пленить абсолютно любого мужчину своим изысканным поведением.

Unsplash

К сожалению, в наше время правила этикета и законы хорошего тона и манер уходят на задний план. Им уделяется мало внимания и считается, что современным женщинам совсем не обязательно владеть этим искусством. Очень жаль, что столь важной части натуры женщины незаслуженно отводится малозначимое место, потому что именно истинная леди способна пленить абсолютно любого мужчину своим изысканным поведением.

1. Скромный внешний вид

Настоящая дама всегда должна четко помнить о том, что внешний вид — это визитная карточка каждой женщины. Именно по тому, как вы одеты, насколько выдержан вас стиль и подобран гардероб, люди будут судить о вас в целом. Поэтому, оставьте слишком кричащие и вызывающие наряды в закромах шкафа, а отдайте предпочтение утонченным, элегантным и благородным вещам. Самое главное, выработать свой индивидуальный стиль, который будет выделять вас от остальных и придавать вашему образу шарм и утонченность. Когда женщина проходит мимо, все должны сворачивать головы не от ее вульгарности, а от очарования и красоты.

2. Ухоженность

Именно ухоженная женщина представляет себе образец совершенства, к которому должна стремиться каждая из нас. Заботьтесь о себе, своем теле и здоровье, следите за состоянием кожи и зубов, не забывайте о красоте волос, маникюре, педикюре и удалении нежелательных волос. Именно эти вещи делают женщину привлекательной, а не яркий макияж, надутые губы и выпяченная грудь.

3. Сдержанность

Настоящая леди всегда умеет держать под контролем собственные эмоции и чувства, ведь это один из показателей ее воспитания. Она умеет сдержаться, когда это необходимо, никогда не станет выяснять на людях отношения, не будет выставлять на показ личную жизнь и устраивать показательные истерики. Для нее собственный внутренний мир — это некая очень обособленная и закрытая зона, куда имеется доступ только избранным.

4. Культура употребления алкогольных напитков

Никогда не призывает вас полностью отказаться от спиртного и алкоголя, потому что все это давно вплелось в нашу жизнь и составляет ее особый пласт. Но именно настоящая дама проявляет свою утонченность во всем, даже в выборе спиртного. Отдавайте предпочтение благородным качественным напиткам, пользуйтесь правильными бокалами и фужерами и, конечно же, ни в коем случае не позволяйте себе перегибать палку и напиваться, потому что для истиной леди это недопустимо.

5. Вежливость

Женщины, знакомые с правилам этикета хорошо знают основные законы общения с собеседником и никогда не переступают личную черту. Они не переходят на фамильярности и панибратство, всегда уважительно относятся к мнению и точке зрения других людей, не приемлют грубость, сплетни и обсуждения за спиной.

6. Поведение за столом

Увы, многие из нас забывают такие простые вещи, что нельзя ставить локти на стол, краситься, когда другие принимают пищу, слишком быстро есть, забывать пользоваться салфеткой и накладывать себе еду, не предложив ее сначала соседу, сидящему рядом. И, конечно же, никакого чавканья, падающих кусков пищи и испачканной одежды.

7. Позы и движения

Для того, чтобы вы слыли действительно воспитанной женщиной, особое внимание обратите на свои движения и позы. Например, сидеть, закинув ногу на ногу — дурной тон. Кроме того, женщине не подобает слишком сильно наклоняться, прогибать спину, снимать туфли, даже если очень устали ноги, и чересчур активно жестикулировать.

8. Дресс-код в общественных местах

Все мы помним, что для каждой ситуации нужно подбирать подходящую одежду. Например, заявиться на концерт в брюках или джинсах — это неуважение как к окружающим, так и к тем людям, кто выступает. То же самое касается одежды для работы, которая тоже включает в себя определенные ограничения. Не стоит забывать, для чего предназначается спортивная одежда и джинсы, и носить их только в подходящих случаях, а не повседневно.

9. Взаимодействие с мужчинами

Да, наше поколение женщин давным-давно вышло из кухонь, надело брюки, научилось зарабатывать деньги и село за руль машин. Но, все же, не стоит забывать, что все мы остаемся дамами, которые должны соответственно вести себя при взаимодействии с противоположным полом. Пусть мужчины придерживают дверь, пропускают вперед, берут у нас пальто и платят в ресторане, ведь все это является неотъемлемой частью этикета, которую обязательно нужно соблюдать.

10. Телефонный этикет

Да, такой раздел хороших манер тоже существует, и его, увы, очень мало кто соблюдает. Например, если оборвался разговор, перезванивает тот, кто набирал номер первый. Также не стоит тревожить людей слишком рано или очень поздно, беседовать и одновременно жевать в трубку и обязательно здороваться и говорить «до свидания», а не просто отключаться, как многие любят делать.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook