7 правил этикета, не зная которые, вы здороваетесь неправильно

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Любое общение начинается с приветствия. Что по этому поводу нам предписывает современный этикет? Давайте узнаем, как себя вести в обществе при знакомстве.

Photo by Frank Romero on Unsplash

Мы хотим производить хорошее впечатление о себе, это свойственно всем людям. Наверняка вы тщательно продумываете свой образ, выбираете одежду, аксессуары, готовясь выйти в общество. Ведь всем известно, что по одежке встречают. На самом же деле, важен не только внешний вид. Собеседники складывают мнение о вас еще во время приветствия.

Вы можете как привлечь человека, сделать его своим другом и союзником, так и неосознанно оттолкнуть. Исправить положение бывает очень сложно. Как же знакомиться и здороваться правильно, есть ли особые советы для мужчин и для женщин? На эти вопросы отвечает современный этикет:

Правило первое. Как представлять незнакомых людей друг другу

Человек, которому предстоит познакомить людей, часто теряется, в каком порядке это делать. Запомните: нужно отдать предпочтение женщинам и людям старшего возраста. То есть, к примеру, обратиться к женщине и представить ей мужчину по формуле «Мария, позвольте представить, это Игорь».

Далее будет уместно дать короткую характеристику о человеке (кем он вам приходится, где работает, чем занимается или чем известен в определенных кругах). Это поможет им легче начать беседу, если вы отойдете и оставите их наедине.

Правило второе. Ваш спутник поздоровался со своим знакомым

Если вы направляетесь куда-то со своим супругом, знакомым или близким другом, а он здоровается с неизвестным вам человеком на улице, то стоит сделать то же самое. В дальнейшем, когда вы, возможно, окажетесь водной компании, эта элементарная вежливость составит добрую службу.

Правило третье. Встреча супружеских пар

Первое приветствие должно прозвучать между женщинами. Затем мужчины приветствуют дам и только после этого – друг друга.

Правило четвертое. Рукопожатие

В наше время рукопожатие перестало быть прерогативой мужчин, и здороваться с женщиной за руку вполне допустимо. Для этого обязательно надо снять перчатки. Во время рукопожатия смотрят в глаза, не слишком сильно сжимают руку собеседника. Разумеется, недопустимо курить, а если ситуация не позволяет погасить и выбросить сигарету, нужно извиниться.

Правило пятое. Целовать ли даме ручку?

Современный этикет предписывает избавиться от этой устаревшей церемонной традиции. Однако можно почтительно поцеловать руку женщине, если встреча происходит в неформальной обстановке – например, на банкете в кругу семьи и друзей. Если же происходит деловое мероприятие, официальная встреча в строгом стиле, то это совсем неуместно и указывает на неприятную фамильярность и навязчивое внимание.

Правило шестое. Если все-таки целовать руку уместно?

Мужчине стоит полагаться на свою интуицию и убедиться, что дама не против этого жеста. Не нужно тянуть руку вверх, необходимо самому слегка наклониться за рукой во время поцелуя. И не стоит слишком затягивать, это ставит женщину в неловкую ситуацию.

Правило седьмое. Светская беседа

Только что познакомившись с человеком в ситуации, когда предполагается легкая беседа, вы должны весьма тщательно подбирать темы. Естественно, под запретом вопросы о возрасте, семейном положении, проблемах со здоровьем. Общественные проблемы, политика, религия также довольно опасны, ведь есть риск не сойтись во взглядах, обидеть друг друга или развязать спор.

Нейтральные, приемлемые темы – культура, погода, домашние животные, путешествия. А вообще, искусству «small talk» можно поучиться у англичан — знаменитый британский этикет учит говорить обо всем и в то же время ни о чем.

Запомните: правила этикета придуманы совсем не для того, чтобы усложнить нам жизнь и сделать общение формальным. Наоборот, они способствуют более легкому и комфортному сближению людей. В современном мире эти правила скорее упрощаются, а не усложняются, поэтому запомнить их и применять на практике довольно легко. Пусть общение будет приятным и плодотворным!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook