10 правил этикета женщины, которая знает себе цену

Анастасия,
редакция Femmie

Именно знание этикета и умение себя подать делают женщину дорогой, стоящей и самодостаточной.

Pexels

В наше время этикет, манеры приличия и правила хорошего тона, к сожалению, уходят в не бытье. Мы все больше пренебрегаем ими, не обращаем внимания и ведем себя так как, в первую очередь, удобно нам. Но именно знание этикета и умение себя подать делают женщину дорогой, стоящей и самодостаточной.

1. Тайна переписки

Это правило пришло к нам еще с давних времен, когда люди общались друг с другом посредством писем и записок. Сейчас соврем другое время, и в наш век электронных технологий крайне сложно отказать себе в соблазне засунуть нос в чужой телефон, чтобы прочитать сообщения. Никогда не делайте этого даже по отношению к самому близкому человеку — это прямое вторжение в личное пространство и полное отсутствие такта.

2. Макияж и прическа

Подкрашивать губы и расчесывать волосы на глазах у окружающих, особенно за столиком в кафе или ресторане (что очень часто бывает) — дурной тон. Если вам надо привести себя в порядок, отправляйтесь в туалет или найдите такое место, где вас никто не будет видеть.

3. Поведение за столом

Даже несмотря на то, что мы давно живем в 21 веке, правила приличия за столом не отменял никто — есть аккуратно, пользоваться приборами и салфеткой, не чавкать, не разговаривать по телефону во время приема пищи и не забирать с собой еду из ресторана (да-да, это очень неприлично).

4. Разговор по телефону

Крайне невежливо обсуждать громко свои проблемы по телефону, находясь в общественном месте и транспорте. Также о нем стоит забыть на лекциях, совещаниях, семинарах и важных мероприятиях. И помните о том, что класть телефон на стол во время еды крайне неприлично и не гигиенично, потому что количество микробов на нем просто зашкаливает.

5. Дамская сумка

Вот с этим предметом женского гардероба нужно быть особо внимательными. Ни в коем случае не ставьте сумку на стол и не вытряхивайте все ее содержимое, чтобы найти нужную вам вещь.

6. Поход в гости

Перед тем как зайти к кому либо в гости, обязательно предупредите об этом заранее звонком или личным сообщением. Нежданных, слишком ранних и чересчур поздних гостей не любит никто, что бы не говорил Винни Пух.

7. Общение с людьми

В разговоре с малознакомыми людьми или коллегами по работе старайтесь избегать просторечных выражений, жаргонизмов и вульгарных слов. Когда вы знакомитесь с человеком, подайте ему руку и обязательно назовите по имени. Чересчур пристальное разглядывание, обсуждение и сплетни считаются дурным тоном, не подобающим истиной леди.

8. Еда на работе

Очень часто, чтобы перекусить на работе, мы приносим готовую еду из дома. И вот тут все пускаются во все тяжкие и ведут себя кто на что горазд. Нужно помнить, что есть в одиночку, когда остальные коллеги этого не делают — невежливо. Про правила приличия во время приема пищи мы уже говорили. И следует особо запомнить, что не надо приносить на работу еду, которая слишком сильно пахнет или оставляет после себя ощутимое послевкусие — чеснок, специи, перец, рыбу и т.п.

9. Стиль одежды

Напомним для тех, кто забыл, что для каждого случая необходимо подбирать тот гардероб, который будет уместен. Например, для работы это будет деловой стиль, для прогулок и встреч с друзьями более свободный, а туфли на высоких каблуках и смелое декольте можете надевать на вечеринки — там им самое место.

10. Взаимодействие с мужчиной

Здесь тоже есть свои нюансы этикета. Мужчина никогда не должен носить дамскую сумку, обязан пропускать женщину вперед при входе в помещение, подавать руку при выходе из транспорта и брать верхнюю одежду и головной убор, когда она раздевается. В прочем, ничего нового. Но, к сожалению, в наше время так мало осталось настоящих джентельменов, которые соблюдают эти правила.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook