10 правил разведенных родителей, чтобы сохранить счастье в душе ребенка

Алиса La femme,
редакция Femmie

После развода воспитывать детей вдвоем непросто, но ради детей стоит постараться.

pexels

Независимо от причин развода и злости, которую вы испытываете, если вы оба остаетесь опекунами ребенка, бывший муж всегда будет частью вашей жизни. После того, как ваши с ним пути разошлись, вам обоим необходимо научиться всем хитростям совместного воспитания, чтобы ребенок рос счастливым.

Совместное воспитание — это разделение обязанностей, при котором оба родителя регулярно общаются, чтобы продолжать растить ребенка вместе, несмотря на распад брака.

Совместное воспитание — это сложно. Людям, не сумевшим сохранить брак, приходится взаимодействовать и идти на компромиссы ради детей. В вопросах воспитания важны согласованность и последовательность.

Это не значит, что вы должны действовать абсолютно синхронно. Скорее всего, у вас разные подходы к воспитанию, но вам необходимо тесно общаться, чтобы дети понимали, что оба родителя обо всем знают и делают все для их блага.

При разводе родителей дети проходят сложный этап, которого нет в жизни других детей, им необходима помощь взрослых.

Ниже 6 основных правил совместной опеки для разведенных родителей. Они кажутся невозможными, но общими усилиями получится их реализовать.

1. Установите четкие границы и базовые договоренности по важным вопросам

Вы отвечаете только за себя, а муж — за себя. Не пытайтесь контролировать все.

Независимо от того, насколько вы правы по какому-то вопросу, единственный человек, которого вы в состоянии контролировать — вы сами, и единственное, что от вас зависит — пример, который вы подаете.

Если отец ребенка согласен с вами по большинству важных вопросов — здоровье, образование, дисциплина, духовное развитие — у вас не будет желания контролировать его поведение и решения.

2. Открыто общайтесь с отцом ребенка

Открытый диалог не означает, что вам нужно постоянно обсуждать все происходящее. Важно поддерживать общение на тему ребенка и его благополучия.

Необязательно говорить лично или по телефону, подойдут любые средства связи: e-mail, переписка в мессенджере, по смс. Главное — общаться открыто, последовательно и честно, не привлекая ребенка в качестве посредника.

3. Согласуйте правила в обоих домах

Необязательно устанавливать абсолютно одинаковые правила.

Для ребенка важны структура и стабильность, чтобы он чувствовал себя уверенно и безопасно.

4. Создайте предсказуемый график

Если ребенок знает, чего ожидать и когда он встречается с каждым из вас, он легче освоится и не запутается.

5. Будьте гибкими

В жизни бывает все, порой меняются планы, появляются новые возможности. Пусть дети активно участвуют во всех событиях, которые пойдут им на пользу. Иногда для этого придется поменять график.

Если это не чрезвычайная ситуация, старайтесь договариваться об изменении планов заранее и до обсуждения с детьми.

6. Уважайте друг друга

Взаимное уважение между родителями выходит за рамки общения один-на-один. Это включает и то, что вы говорите друг о друге при ребенке.

Всегда найдется что-то хорошее, что можно сказать о бывшем муже в присутствии ребенка — он будет знать, что унаследовал положительные качества от вас обоих.

Обучение общению с бывшим мужем для успешного совместного воспитания напоминает изучение иностранного языка. Придется избавиться от плохих привычек, которые присутствовали в совместной жизни, и разговаривать иначе.

7. Разделяйте брак и воспитание детей

Вы больше не женаты, поэтому не приплетайте к воспитанию детей нерешенные вопросы.

Это не значит, что на проблемы стоит махнуть рукой. Обратитесь к специалисту или поговорите с друзьями, чтобы урегулировать их и жить дальше. Главное не обсуждайте это с детьми и не раздувайте вместе с бывшим мужем.

8. Общайтесь кратко и по делу

Не стоит переоценивать свою точку зрения и сообщать бывшему супругу бесполезную информацию. Говоря четко и по существу, вы избежите неверного толкования своих слов.

9. Подумайте, стоит ли спорить

Как бы кропотливо вы ни работали над построением отношений с бывшим супругом, разногласия неизбежны.

Успешное воспитание, как и все остальное, основано на континууме. Если у вас разные точки зрения, это не значит, что один «прав», а второй «не прав».

Примите различия, которые расширят кругозор и жизненный опыт ребенка, и спокойно относитесь к мелочам, если они ему не вредят и не особенно важны. Контролируйте момент, когда началась борьба за власть, чтобы переключить внимание на ребенка.

10. Подготовьте запасной план

Всегда нужен запасной аэродром, подготовьте его заранее. Не полагайтесь на бывшего мужа. Каждому из вас необходима надежная поддержка, которая обеспечит вас и ребенка.

Договорившись с бывшим мужем о создании новых крепких отношений ради совместного воспитания ваших прекрасных детей, вы будете уверены, что, несмотря на все трудности, у детей будут два любящих родителя, для которых нет ничего важнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook