10 причин ломкости волос

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Поднимите руку, если вы любите ломкие волосы. Да уж, это странно. Не думаем, что кому-то это нравится. Нет ничего очаровательного в сухих, хрупких прядях, которые секутся и ломаются. Но, несмотря на то, что ломкие волосы — проблема не из приятных, у нас есть хорошие новости. Вам не нужно с этим жить. Мы обсудили со специалистами причины ломкости волос и как это можно предотвратить.

1. Недостаток влаги

Без оптимального увлажнения волосы более склонны к ломкости, поэтому необходимо убедиться, что вы оказываете своим волосам надлежащий уход. Процедура по уходу должна включать правильный шампунь и кондиционер, которые обеспечивают достаточную увлажнение. Подберите смягчающую линейку средств, которые не только увлажняют, но и придают блеск.

Ещё одним моментом, который приводит к повреждениям волосяного покрова, является жёсткая вода, в которой содержится вредные хлор и тяжёлые металлы. Это может привести к повреждению кутикулы волоса и повышенной пористости, что впоследствии ослабляет волосы и приводит к их ломкости. Приобретение душевой насадки-фильтра — это простой способ справиться с этой проблемой, так как это приспособление разработано специально для того, чтобы очищать воду от тяжёлых металлов. Так ваши волосы станут сильными и более блестящими.

2. Частые горячие укладки

Не секрет, что горячие укладки ослабляют волосы, в результате чего они склонны к повреждениям. Ситуация может стать ещё хуже, если не использовать защитные средства. Если вы каждый день делаете горячие укладки, постарайтесь изменить свои привычки и используйте приборы для укладки только один-два раза в неделю. Это поможет сохранить здоровье ваших волос. Более того, очень важно наносить термозащитные средства, которые предотвратят повреждения от горячей укладки.

Старайтесь меньше использовать утюжок для выпрямления волос. Внимательно читайте инструкцию по применению и не превышайте время, указанное для укладки каждой пряди (около пяти секунд). Используйте выпрямитель один раз в неделю, а также выбирайте приборы с керамическими пластинами, которые защитят волосы от повреждений.

3. Сушка мокрых волос феном

Прежде чем сушить волосы феном, они должны подсохнуть естественным путём. Промакните (но не трите) влажные волосы полотенцем из микрофибры. Этот способ более щадящий, чем классический тюрбан из махровой ткани. Не забудьте использовать термозащитные средства.

И ещё один момент. Выпрямление волос с помощью щётки и фена также вредит волосам. Выбирайте щётку для брашинга с мягкими синтетическими щетинами. Не тяните волосы слишком сильно и не подносите насадку вена вплотную к волосам. Лучше держать фен на расстоянии 5 см.

4. Химические процедуры

Любая женщина, которая красит волосы, знает, что поддерживать волосы сильными и здоровыми довольно трудно, поскольку постоянное химическое воздействие приводит к повреждению волос. Обладательницам слишком повреждённых волос могут понадобиться кардинальные изменения, например, короткая стрижка, чтобы волосы отрасли здоровыми. Вам также могут понадобиться салонные процедуры по восстановлению повреждённых волос.

Любительницам химического выпрямления лучше обратить внимание на кератиновые процедуры, которые придают волосам мягкость, не повреждая кортекс. Избегайте любые процедуры, которые называются «Бразильское выпрямление» — в этом случае используется опасное количество формальдегидов.

5. Хлопковые наволочки

Верьте или нет, но ваши любимые хлопковые наволочки могут нанести повреждения, так как во время сна между волосом и материалом создаётся трение. Вместо этого выбирайте сатиновые или шёлковые наволочки. Эти ткани не цепляют волосы.

6. Сушка полотенцем

И хотя это уже вошло в привычку, но заворачивание волос в полотенце может привести к их спутыванию и повреждениям. Замените полотенце на старую мягкую футболку или бумажное полотенце, которые не только хорошо впитывают влагу, но и не вредят структуре волос.

7. Частое мытьё

Слишком частое очищение волос способствует удалению натуральных жиров, которые поддерживают их здоровье. Стилисты советуют использовать шампунь три раза в неделю, но это также зависит от типа ваших волос.

Если вы являетесь обладательницей тонких или жирных волос, их необходимо мыть чаще. Но будьте осторожны. Тщательно промойте волосы водой перед нанесением шампуня. Растирайте средство только у корней, где располагается больше кожного жира. Смойте шампунь очень холодной водой. Вода низкой температуры смягчает кутикулу волоса, поэтому повреждённые кончики будут не так заметны.

Пополняйте коллекцию по уходу за волосами средствами, которые предотвращают повреждения, укрепляют и восстанавливают волосы.

8. Нерегулярные стрижки

Если вы не желаете стричь посечённые кончики, рано или поздно волосы начнут ломаться. Посещайте мастера регулярно, чтобы поддерживать ваши локоны в хорошем состоянии.

9. Пренебрежение глубоким кондиционером

Если у вас есть время и средства, чтобы посещать салон каждые четыре недели, то отлично. Если это невозможно, начните пользоваться глубоким кондиционером. Его состав не особо отличается от обычного кондиционера, но он более концентрированный и придаёт волосам особую мягкость.

При сильных повреждениях используйте глубокий кондиционер на ночь, один раз в неделю, не забыв постелить на подушку полотенце.

10. Несбалансированное питание

Чтобы ваши волосы были сильными, им необходим белок. Он восстанавливает ослабленные участки волосяного стержня, предотвращая повреждения. Но будьте осторожны: большое количество белка приводит к ломкости волос, а избыток влаги делает их слишком упругими. Очень важно найти правильный баланс.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook