10 причин, почему женщины не бросают мужчин, с которыми несчастны

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Казалось бы, пора расходится? Но почему мы все еще держимся за этого человека?

Shutterstock

Хотя все пары переживают и взлеты и падения, разногласия в паре не всегда способствуют хорошим отношениям. Возможно, один партнер чувствует, что задыхается от излишка внимания и заботы, а другому, наоборот, недостаточно внимания. Когда нездоровые отношения достигают точки невозврата, большинство посчитают, что такие отношения не подлежат восстановлению. К сожалению, не все понимают, когда пришло время сжигать мосты. Почему люди отказываются избегать нежелательных ситуаций? Вот 10 возможных причин, почему некоторые люди предпочитают сохранять плохие отношения.

Низкая самооценка

Человек, который себя ценит не боится высказывать свое мнение. Такие люди уверены в себе и могут постоять за себя, если они считают, что другой человек плохо с ними обращается. В отношениях такое качество оказалось бы очень кстати.

С другой стороны, люди с низкой самооценкой не могут защитить себя, не могут сказать, что им что-то не нравится. Согласно исследованию университета Уотерлу, такие люди более склонны сохранять отношения, в которых они несчастны. Результаты исследования показали, что такие люди обычно молчат, если в отношениях есть проблемы, потому что они боятся, что они заведутся и станут еще несчастней.

Страх одиночества

Быть одной и быть одинокой — это две разные вещи. Человек, счастье которого не зависит от другого человека, вполне может быть доволен сам по себе. Однако одинокий человек постоянно что-то ищет, вероятно, ему сначала нужно найти счастье в самом себе. И этот страх одиночества может парализовать. В статье журнала «Психология сегодня» доктор наук Фредрик Ньюман написал, что страх одиночества может убедить человека сохранить плохие отношения. Он объясняет, что такое чаще всего происходит, когда человеку кажется, что его одиночество останется с ним навсегда.

Надежда, что партнер изменится

Очень многие лелеяли такую надежду. Они говорили себе, что все наладится. Он научится сдерживать свой темперамент или станет более амбициозным. Наверное, таким людям стоит перестать тешить себя надеждами. Да, люди способны меняться, но не стоит этого намеренно ждать. Человек изменится, только когда он сам этого искренне захочет. Большие никто не может заставить его измениться.

Страх финансовой нестабильности

Когда пара прожила вместе достаточно долго, финансовые вопросы зачастую становятся общей ответственностью. Возможно, они вместе платят за аренду жилья и учебу ребенка. В Британии проводили исследование с участием 2 000 женатых пар. Участникам задали вопрос, как их финансовая ситуация связана с браком. Результаты исследования показали, что одна пятая всех пар готовы были развестись прямо сейчас, если бы они были уверены в своей финансовой стабильности.

Да, денежные проблемы реальны, поэтому естественно, что люди переживают за свою жизнь после разрыва отношений. Но ведь жить с человеком, с которым у вас плохие отношения — еще хуже. Не ставьте на карту свое счастье ради денег. Проконсультируйтесь со специалистом по планированию бюджета и поставьте реалистичные цели, которые вы сможете достичь одна.

Стыд за то, что отношения не сложились

Иногда человек испытывает чувство поражения, когда отношения не складываются. Для кого-то, разрыв отношений равноценен увольнению с работы, признанию своей неудачи. К сожалению, чувство стыда заставляет человека продолжать жить в отношениях, в которых ему плохо. В статье журнала «Психология сегодня» Ричард Джелсон пишет, что человеку может быть слишком стыдно столкнуться с последствиями разрыва, например ему придется объяснять причины разрыва близким друзьям и семье.

Уверенность в том, что отношения хорошие

На основании чего у человека складывается представление о том, что его отношения хорошие или плохие? Прошлые отношения, пример родителей или другие внешние факторы играют в этом большую роль. Ричард Джелсон считает, что это связано с ранними представлениями человека об отношениях, на основании его семьи. Он также уверен, что человек не всегда знает, как можно преодолеть возможные препятствия, которые встают на пути у большинства, если не у всех пар. Если человек уверен, что здоровых и успешных отношений не существует, то он будет согласен на меньшее.

Страх потерять, что имеешь

Некоторые психологи называют этот страх «эффектом невозвратных затрат». По сути, это когда человек считает, что преимущества ситуации, в которой он сейчас находится, перевешивают последствия разрыва, особенно, если в отношения уже было много вложено. Название этого эффекта пришло из бизнеса, когда предприниматель уже потратил большую сумму денег или много времени на проект, поэтому он сделает все, чтобы его завершить. То же самое и с любовью, люди продолжают жить вместе несчастливо, хотя им пора давно расстаться.

Более того, исследования показали, что эффект невозвратных затрат оказывает большое влияние на принятие решений. Этот эффект возникает, когда предварительная инвестиция в один вариант приводит к дальнейшим инвестициям, хотя этот вариант оказывается не самым лучшим. В отношениях, такой подход лишает вас счастья.

Желание сохранить отношения ради детей

Вы делаете все, что в ваших силах, чтобы ваши отношения казались нормальными ради детей. Это, конечно, достойно восхищения, но в игру вступают и другие факторы. Вы не можете игнорировать некоторые аспекты, особенно если отношения стали не просто плохими, а невыносимыми. Например, эмоциональное, физические или духовное насилие над детьми — этого уже достаточно, чтобы уйти, даже если ваш партнер является родным отцом вашим детям.

Уверенность, что насилие — это норма

К сожалению, если человек рос в насильственной среде, то он начинает думать, что это норма. Любовь и ненависть родителей формирует представления ребенка об отношениях. Если ребенок воспитывался в такой среде, то будучи взрослым он не сможет увидеть, где та грань, которую нельзя переступать. Он не сможет понять, что отношения стали нездоровыми.

Привычка

Люди, которые длительное время сохраняют плохие отношения, знают друг о друге все, в том числе и то, что многие предпочли бы забыть. В этой ситуации, довольно сложно просто встать и уйти. Вам комфортно в таких отношениях, вы не видите в них никакого вреда. Однако плохие отношения могут сформировать плохую привычку. Выход из этой ситуации прост: не доводите ситуацию до крайности.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook