10 причин, почему от токсичного мужчины нужно бежать как от огня

Алиса La femme,
редакция Femmie

Никто не стоит того, чтобы жертвовать своим благополучием.

unsplash

Если бы у токсичных мужчин на лбу была вывеска, она бы гласила: «Осторожно! Этот человек полностью разрушит вашу жизнь, держитесь от него подальше!». К сожалению, все минусы можно заметить только в процессе длительных отношений.

Вот негативные побочные явления, с которыми вы столкнетесь в отношениях с токсичным мужчиной:

Вы измотаны

Эмоциональное истощение от отношений ощущается намного тяжелее, чем усталость после работы в две смены или бессонной ночи на танцполе, поскольку основано на стрессе. Токсичные мужчины полностью выматывают, потому что вы нужны им постоянно. Это настоящие короли драмы, их жизнь полна проблем, решение которых они перекладывают на вас. Даже простое волнение за них оставляет вас без сил.

Неудивительно, что ваша кожа увядает, а под глазами появляются темные круги от недосыпа.

Ваша самооценка подорвана

У токсичных мужчин низкая самооценка, поэтому они стараются подкосить и вашу. Если вы возненавидели свое тело или вдруг решили, что вам срочно необходимо увеличить грудь или подкачать ягодицы, задумайтесь, комфортно ли вам с партнером, чувствуете ли вы себя любимой и красивой рядом с ним. Если нет, проблема в нем, а не в вашей фигуре.

Порой кажется, что вы сходите с ума

Вы не узнаете сами себя: постоянно злитесь, язвите и спорите с партнером. Токсичные мужчины уничтожают, открывая вас с худшей стороны. Они умело манипулируют, заставляя чувствовать себя сумасшедшей. Очень удобный прием, когда вы спорите из-за их странного поведения, а они сопротивляются вашим же оружием.

У вас с подругами расходятся взгляды

Когда вы обсуждаете своего избранника с подругами, они говорят, что он вам не подходит, и советуют расстаться с ним. Они считают, что вы прекрасны и достойны лучшего. Вы настолько погружены в отношения, что не осознаете происходящее: они словно говорят на другом языке.

Будущее кажется мрачным

Сложно радоваться и предвкушать радужное будущее, живя с мужчиной, который изо дня в день омрачает вашу жизнь. Токсичные мужчины не смогли бы стать счастливыми, даже если бы это был вопрос жизни и смерти. Они вечно угрюмы и подавлены, и это настроение передается вам. Если вы всегда были позитивной, но внезапно впали в депрессию, живя с этим мужчиной, вероятно, дело в нем.

Вы надеетесь на перемены

Вы рассказываете подругам, что счастливы, и все прекрасно. Партнер причиняет вам боль, но вы убеждаете себя, что он изменится. Вы увязли в этих отношениях, пытаясь поверить, что все изменится к лучшему. К сожалению, не изменится: он и дальше будет вас разочаровывать.

Вы со всеми ссоритесь

Замечали, что отношения с токсичным мужчиной полностью разрушают жизнь? Например, вы бесконечно спорите со всеми. Что вообще происходит? Если вы несчастны в одной сфере жизни, это состояние влияет и на другие аспекты. Вдобавок ко всему, токсичный партнер портит ваши отношения с людьми, чтобы ни с кем вас не делить.

Одежда не подходит вам по размеру

За время отношений ваш вес несколько раз менялся: вы то худели, теряя аппетит из-за депрессии, то наоборот набирали, потому что переедали на нервной почве. Ужас.

Вы сомневаетесь в себе

Раньше вы были в себе уверены на работе и в компаниях, а сейчас кажетесь себе бесполезной. Если в отношениях с токсичным партнером вы чувствуете себя неуверенно и глупо, это отразится на всем. Бросьте его и живите на всю катушку!

Вы часто болеете

Если раньше вы редко простужались, а сейчас это происходит постоянно, причина может крыться в отношениях. Возможны и более серьезные последствия, например, выпадение волос или нарушение пищеварения. Проблемы со здоровьем — звоночки, что нужно бежать из этих отношений, поскольку стресс влияет на иммунитет и провоцирует болезни. Никто не стоит того, чтобы жертвовать своим благополучием.

10
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook