10 причин, почему вы не должны выкидывать старые подушки

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы на что пускаете старые подушки?

Anh Trần / Unsplash

В любом доме рано или поздно появляются ненужные подушки: одну поменяли на новую, с «эффектом памяти», другая оказалась бесполезным подарком, третья, пятая и десятая лежат без дела после того, как вы полностью обновили интерьер. Совершенно не обязательно их выбрасывать, и вот 10 способов, как использовать подушки не по прямому назначению, независимо от их дизайна и состояния.

Сделать собачью лежанку

Вместо того чтобы покупать специальную лежанку для собаки в зоомагазине, просто сшейте съемные чехлы из легко стирающейся ткани с застежками на липучках на свою старую подушку.

Отдать в приют для животных

Благотворительные организации, занимающиеся лечением и поиском хозяев для бездомных собак и кошек, охотно принимают в дар старые полотенца, подушки и постельное белье для обустройства и утепления клеток. Животные точно не станут придираться к пятнам и потертостям на ваших подушках.

Сшить напольный лежак

Из четырех-пяти стандартных подушек можно сшить напольную лежанку наподобие японского футона. Душными летними ночами на полу приятно спать, а зимой на большой напольной подушке можно комфортно устроиться для вечернего отдыха.

Использовать набивку для других целей

Если подушка совсем старая и грязная, ее можно выпотрошить и использовать набивной материал для создания новых мягких игрушек.

Сшить новые

Набивной материал также можно использовать для изготовления новых декоративных подушек-думочек.

Использовать в домашних и садовых работах для более комфортной работы

Старую подушку можно подложить под колени при работе на приусадебном участке, при покраске полов и других видах деятельности, когда приходится подолгу стоять на карачках.

Использовать как амортизационный и изоляционный материал

Старыми подушками можно обернуть водопроводные трубы для защиты от замерзания в холодные ночи или оббить перекрытие над спуском в подвал, чтобы больше никогда не разбивать лоб в темноте, забыв пригнуться.

Защитить хрупкие предметы

Старые подушки пригодятся при переезде, когда требуется перевезти в коробках хрупкие вещи.

Использовать в путешествиях

Если подушка еще не утратила своих характеристик, но не подходит к интерьеру, отнесите ее в машину, в долгих путешествиях вам наверняка захочется вздремнуть с комфортом.

Бороться со сквозняками

В зимний сезон используйте старые подушки для предотвращения утечки драгоценного тепла из квартиры или дома, закрывая ими мелкие щели в дверях и оконных рамах.

9
10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook