10 привычек богатых людей, которые стоит перенять и нам

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

С помощью этих простых правил вы можете значительно улучшить свое материальное благополучие.

Shutterstock

У вас, вроде бы, неплохая зарплата, но деньги все равно куда-то постоянно уходят? Скорее всего, вы делаете что-то не так. Берите пример с богатых и успешных людей – эти секреты помогут вам стать более обеспеченной и не спускать деньги без дела.

Контролируйте свой бюджет

Вы постоянно допускаете мелкие траты, о которых даже не помните, а потом удивляетесь, куда же делись все деньги. Это можно исправить, если контролировать свой бюджет и анализировать свои траты. Можно записывать их в блокнот, или воспользоваться специальным приложением на смартфоне.

Не тратьте деньги попусту

Умные и богатые люди не спускают деньги на всякую ерунду – ненужные вещи, на которые сейчас скидка, безделушки, которые через месяц отправятся в мусор и другие подобные покупки. Лучше откладывайте, чтобы купить что-то более ценное.

Не тратьте деньги на ненужный пафос

Очень многие прогорают на том, что стремятся произвести на окружающих хорошее впечатление, а потому тратят очень много денег на дорогие вещи, которые им не нужны. Разве вам будет лучше, если сумочка у вас стоит три ваши месячные зарплаты, и при этом не очень-то вам и нравится?

Покупайте то, что выгодно

Разные магазины делают разные предложения, и в некоторых местах нужную вам вещь можно приобрести гораздо более выгодно. Прежде чем купить что-то, не поленитесь изучить рынок – копейка рубль бережет.

Делайте инвестиции

Умные и богатые люди не позволяют деньгам лежать просто так. Они их вкладывают – в ценные бумаги, антиквариат и т.д. А если лишних денег у вас пока нет, откладывайте понемногу на депозит.

Вкладывайтесь в себя

Самые ценные инвестиции – это вложения в саму себя. Улучшайте здоровье и внешность, и в будущем вам не потребуются дорогостоящие процедуры и операции. Заботьтесь о саморазвитии – и вы сможете найти дополнительные источники дохода, которые пригодятся вам в будущем.

Выбирайте правильную недвижимость

При покупке недвижимости люди часто ориентируются на тот же принцип «пускания пыли в глаза» и покупают невероятно дорогие квартиры в центре города, где жить в итоге оказывается не так приятно, как ожидалось. Не гонитесь за модой – лучше взвесьте все и примите рациональное решение, выбрав максимально лучшее соотношение цены и качества.

Путешествуйте

Вкладывать деньги стоит не в вещи, а в впечатления. Именно они останутся с вами навсегда, что бы ни произошло. Кроме того, путешествия расширяют кругозор, развивают вас и заставляют ощутить, что вы действительно живете.

Не смотрите телевизор и дозируйте социальные сети

Эти привычки не сделают вашу жизнь лучше. Они лишь отберут драгоценное время вашей жизни, которое вы могли бы потратить на что-то более стоящее. Например, на хобби или саморазвитие.

Ищите дело своей жизни и не торопитесь на пенсию

Некоторые люди всю жизнь работают на нелюбимой работе и с нетерпением ждут выхода на пенсию. Действительно ли вы хотите так жить? Ищите дело своей жизни, развивайтесь в нем, стремитесь к чему-то – и тогда ваша жизнь не будет прожита понапрасну.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook