10 привычек несчастного человека, из-за которых он недоволен своей жизнью

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Эти действия изо дня в день лишь усиливают чувство собственного несчастья.

Фото Dimitry Zub / Unsplash

Несчастливый образ жизни ведет только к потраченным впустую годам. Жизнь коротка, так зачем тратить драгоценное время на то, чтобы расстраиваться из-за вещей, которые вы не можете контролировать?

Хотя мы все должны принять наши негативные эмоции, а не пренебрегать ими, не позволяйте грусти задерживаться.

Вот несколько привычек, которые типичны для всех несчастных людей. Откажитесь от этих вещей, если желаете себе счастья.

1. Они ищут одобрения у других

Несчастные люди ищут счастье не в тех местах. Они тратят свое время на то, что думают о них другие, тогда как им следует сосредоточиться на себе. Несчастный человек концентрируется на попытках доставить удовольствие другим, чтобы получить одобрение.

Этого мы должны воздерживаться. Вы не всегда можете получить одобрение от других, и вы не можете адаптировать свои убеждения к другим. Вы найдете в этом только неудовольствие. Чтобы быть счастливым, вы должны поставить на первое место себя и свои убеждения. Делайте то, что делает вас счастливыми, а не то, что другие одобрят другие.

2. Им нужно все контролировать

Несчастным людям нужно чувствовать, что они все под контролем. Они хотят быть уверены, что знают каждую деталь, чтобы иметь полный контроль. Они считают, что, обладая полным контролем, у них есть возможность остановить любые негативные побочные эффекты.

Но вы не можете все контролировать. Жизнь неопределенна и непредсказуема, а это означает, что вы не можете подготовиться ко всему. Когда вы переходите в режим полного контроля, вы обнаруживаете, что тратите слишком много энергии. Однако, в конце концов, все может измениться, и ваши усилия будут потрачены зря. Так что не тратьте все свое время на каждую деталь. Примите тот факт, что вы не можете контролировать все.

3. Они отказываются рисковать

Несчастные люди имеют привычку не рисковать. Когда им предлагаются возможности, они часто отклоняют приглашение или находят оправдания, чтобы не сделать этого.

Например, друг может спросить их, не хотят ли они покататься на картинге на выходных. Первой реакцией несчастного человека будет то, могут ли они себе это позволить или насколько страшным кажется картинг (насколько это рискованно). Их собственный страх мешает им воспользоваться этой возможностью, и поэтому они не рискуют. Проблема в том, что чем больше вы отказываетесь, тем страшнее становится ситуация.

Чтобы быть счастливым, нужно отпустить и рискнуть. Отказ от жизненных возможностей только мешает вам жить полноценной жизнью. Так что не позволяйте оправданиям сдерживать вас, если вы можете это сделать, то вперед!

4. Они сосредотачиваются на том, чего у них нет

Несчастные люди видят в жизни негатив, и их главное внимание сосредоточено на том, чего у них нет. Они говорят себе: «Если бы у меня была эта работа, я был бы счастливее» или «Если бы у меня было больше времени, я мог бы сосредоточиться на своих настоящих талантах». Несчастные люди считают, что им нужно что-то другое, чтобы быть счастливее. Их внимание по-прежнему остается на том, чего у них нет, что делает их повседневную жизнь скучной и неудовлетворительной.

Может быть, было бы лучше, если бы у вас была другая работа или у вас было больше свободного времени. Но это не должно мешать вам жить настоящим. Если вы получили работу своей мечты, вам всегда будет хотеться чего-то большего (больше денег, больше времени и т. Д.).

Вам нужно не забыть сосредоточиться на том, что у вас есть, или на том, что хорошо в вашей текущей ситуации. У вас есть отличные друзья и семья? У вас есть крыша над головой и деньги, чтобы вы могли оплачивать счета? Используйте время и энергию, потраченные на мечты о другой жизни, и наслаждайтесь тем, что у вас есть.

5. Они отказываются слушать голос сердца

Несчастные люди умеют сосредотачиваться на деталях. Из-за этого они склонны думать о вещах логически, используя свой мозг, а не сердце. Они игнорируют свой инстинкт и предпочитают все обдумывать, взвешивая все за и против.

Но что вам говорят фильмы? Они говорят вам перечислить плюсы и минусы? Нет, они говорят следовать своему сердцу, чтобы быть счастливым. Плюсы и минусы могут сказать вам не идти на день рождения друга, но что, если ваше сердце скажет вам обратное?

Ваше сердце — ключ к вашему счастью. Вы должны доверять ему, чтобы вести вас к тому, чего вы хотите в жизни. Поэтому в следующий раз, когда вам нужно будет принять решение, прислушайтесь к своему чутью.

6. Они видят только негатив

Все их взгляды на жизнь сводятся к тому, что мир — жалкое место. Они не видят в своей жизни положительных моментов, как-то хорошее, что есть в их жизни. Они видят в жизни только негативное, например то, чего у них нет, и что в их жизни идет не так. Это делает несчастных пессимистичными.

Столкнувшись с жизненными проблемами, вы не должны сосредотачиваться на негативе. Да, легче сказать, чем сделать, но вам действительно стоит попытаться сфокусироваться в ситуации.

Вы получили что-нибудь от этой ситуации? Возможно, эта потерянная возможность работы означает, что у вас есть шанс найти работу лучше. Иногда может показаться, что есть только отрицательные результаты, но все же можно найти положительные. Подумайте, что вы получили из этого опыта? Это научило вас больше о себе и о том, что вам нравится?

Это дало вам навыки, чтобы в следующий раз подготовиться лучше? Помните, в ситуации всегда можно найти позитив.

7. Они держатся за обиды

Несчастные люди не отпускают обиды и вместо этого сохраняют болезненные воспоминания. Они задают себе такие вопросы, как «Что, если…» и «Почему это произошло?» Им трудно общаться с людьми, которые обидели их, и им трудно их простить. Вместо этого они предпочитают сосредоточиться на том, что сделали другие, и на боли, которую они почувствовали.

Вы никогда не должны быть несчастны из-за того, что кто-то с вами сделал. Да, это может быть несправедливо и совершенно неоправданно. Вы могли бы пожелать, чтобы вы сказали или действовали иначе, или чтобы обиженный человек извинился. Но так думать неправильно. Неправильно позволять чему-то в прошлом управлять вашей жизнью сегодня.

Не позволяйте чужим действиям или словам влиять на то, как вы себя чувствуете сегодня. Вы тот, кто будет страдать, удерживая это болезненное воспоминание. Научитесь забывать и прощать, потому что сегодня вы заслуживаете счастья.

8. Они отказываются брать на себя ответственность

Несчастные люди обвиняют других, когда что-то идет не так. Вместо того, чтобы брать на себя ответственность, они укажут на кого-то пальцем. Они могут сказать что-то вроде: «Если бы не мой муж, я бы не задержалась допоздна и не опоздала бы на планерку».

Вам следует взять на себя ответственность. Указывая пальцем на кого-то другого, вы не можете признать, что поступили неправильно. Вскоре спираль обвинений выходит из-под контроля, и вы обвиняете во всем кого-то другого. Смиритесь, когда вы ошибаетесь, и учитесь на своих ошибках. Вы не можете научиться, если не видите, что виноваты.

9. Они держатся не за то общество

Несчастные люди привлекают себе подобных. Говорят, что вы привлекаете энергию, которую даете, поэтому негативные люди привлекают еще больше негативных людей. А общение с негативными людьми снизит ваше настроение и заставит смотреть на жизнь мрачнее.

Если вы хотите быть счастливым, не позволяйте окружать себя негативными людьми. Негативные люди истощат вашу энергию и повлияют на вас в негативном отношении. Позволяйте находиться рядом с вами только позитивным людям, людям, которые будут подстегивать вас, а не сосредотачиваться на ваших недостатках.

10. Им не нравится настоящее

Несчастные люди сосредотачиваются на негативе в жизни. Они смотрят на то, чего у них нет, и на свой негативный опыт. Поскольку они потерялись в своих горьких воспоминаниях, они не могут сосредоточиться на настоящем моменте. Из-за того, что их беспокоят их мысли, они не могут повеселиться и отпустить.

Настоящее счастье — это жить настоящим моментом, чтобы иметь возможность веселиться и наслаждаться жизнью сегодня. Что произошло в прошлом или что может случиться в будущем, значения не имеет. Нужно насладиться этим моментом сейчас.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook