10 привычек неуверенной в себе женщины, из-за которых ей не стать счастливой

Алиса La femme,
редакция Femmie

Слушать сердце вместо разума — не лучшее решение, но прислушиваться к своим чувствам необходимо.

Photo by Carlos Lindner on Unsplash

Жизнь слишком коротка, чтобы упускать ее радости и возможности для достижения успеха, но время от времени мы неосознанно мешаем сами себе. Задайтесь вопросом, относится ли к вам что-то из ниже перечисленного. Если да, вы — самое большое препятствие на пути к своему счастью.

Вы цепляетесь за безответные отношения

Романтичные, платонические или семейные — любые не взаимные отношения токсичны и изматывающие. Сохраняя связи с людьми, которые вас не ценят, вы растрачиваете бесценную эмоциональную энергию, которую могли бы подарить тем, кто этого по-настоящему заслуживает.

Сложно завершить отношения с партнером, подругой или членом семьи, но это пойдет вам на пользу, если они больше забирают, чем отдают.

Вы позволяете тому, «что может случиться», разрушить то, что может получиться

Ваши ожидания всегда пессимистичны. Отказываясь рисковать только из страха возможной неудачи, вы упускаете шансы. Прежде чем отказаться от переезда в другой город или от общения с обаятельным мужчиной в парке, представьте, каким может быть результат при оптимистичном исходе, и задумайтесь: возможно, стоит рискнуть.

Вы слишком беспокоитесь о мнении окружающих

С появлением соцсетей стало казаться, что мы живем напоказ, но и без них многие зациклены на том, какое впечатление производят на окружающих. Хорошая репутация важна, но это далеко не все. Не обращайте внимания на мнение посторонних, и вам станет легче.

Вы чересчур сосредоточены на будущем

Не позволяйте мечтам и целям разрушать сегодняшнее счастье. У вас могут быть грандиозные планы, которые требуют денежных накоплений и отказа от повседневных радостей. Но кто знает, что нас ждет? Планируйте будущее, не забывая наслаждаться каждой минутой. Не жертвуйте своим сегодня ради счастливого завтра.

Вы чересчур сосредоточены на настоящем

Не стоит слишком потакать сиюминутным желаниям, это может плохо сказаться на будущем. Разумные расходы и правильный образ жизни многократно окупятся через какое-то время, а забота о себе поможет сохранить здоровье, успех и счастье как завтра, так и через много лет. Найти баланс между сегодняшним счастьем и будущим непросто, но в этом ключ к счастливой жизни.

Вы не позволяете себе быть уязвимой

Сложно открываться людям. Тем не менее, очень важно, чтобы у вас было минимум двое близких людей, с кем можно обсудить тяжелые моменты. Кажется, что стойкость способна защитить, но в итоге она приводит к эмоциональным срывам.

Будь то подруга, партнер или психиатр, обязательно рядом должны быть люди, когда вам необходимо дать слабину. Как бы сложно ни было в начале, со временем станет проще.

Вы не заботитесь о своем теле

Ваше тело — бесценный храм разума и души. Если вы о нем не позаботитесь, не позаботится никто. Достаточное количество чистой воды, полезная еда и умеренная физическая активность способны предотвратить многие заболевания и обеспечить отличное самочувствие на долгие годы. Забота о своем теле — неотъемлемая часть любви к себе, и вы этого заслуживаете.

Вы довольствуетесь малым, заслуживая большего

Представьте свою работу, личную жизнь, круг общения: вас все устраивает? Это лучшее, чего вы способны добиться? Не соглашайтесь на полумеры, стремитесь к тому, что сделает вас счастливее. Невозможно всегда получать все, что пожелаешь, но нет ничего плохого в том, чтобы достигать заслуженных целей.

Вы видите себя в негативном ключе

Вы бы позволили кому-нибудь говорить о ваших подругах так, как о самой себе? Мы часто слишком строго себя судим — и внешности, и внутренние качества. Постарайтесь говорить о себе более позитивно, даже если привыкли к самоиронии ради улыбок окружающих. Вы заслуживаете любви и добра, особенно от самой себя.

Вы отрицаете свои желания

Убеждая себя, что довольны посредственностью, вы мешаете своему счастью. Если хотите путешествовать по миру, не уверяйте избранника, что будете счастливы всю жизнь провести в маленьком городке. Если вы амбициозны, не довольствуйтесь бесперспективной работой, убеждая себя, что и так сойдет.

Слушать сердце вместо разума — не лучшее решение, но вы найдете золотую середину, научившись прислушиваться к своим чувствам.

21
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook