10 привычек по-настоящему обаятельных людей

София,
редакция Femmie

Нам нравятся обаятельные люди. И вот, как у них это получается:

Конечно, все мы знаем грубых и невежливых людей, которые добиваются успеха. Но сами мы предпочитаем строить профессиональные и личные отношения с теми, кто нам нравится, кто приятный, добрый, скромный и вежливый. Нам нравятся обаятельные люди. И вот, как у них это получается:

1. Они готовы показать свои слабости. Обаятельные люди не пытаются выиграть в каждом споре, впечатлить. Наоборот, они даже стараются проиграть. Они готовы признаться в своей неудаче, а все потому, что уверены в себе.

Допустим, вы встречаете своего бывшего коллегу, и он хвастается крутой сделкой, которую только что заключил. Не пытайтесь похвастаться чем-то лучшим. Скажите: «Вау, круто, я даже завидую. Я давно пытался это сделать, но не получалось. Как тебе удалось?». Выигрышная позиция человека может быть временной, а ваше обаяние и расположение к людям – постоянны.

2. Они показывают, как рады вас видеть. Они поддерживают зрительный контакт, они улыбаются, когда вы улыбаетесь, хмурятся, когда вы хмуритесь, кивают, когда вы киваете. Это все их мимическое поведение – просто потому что они сфокусированы на том, что вы говорите. И это создает связь между людьми – суть обаяния.

3. Они ищут согласия, а не противоречий. Некоторые люди склонны сразу занимать противоположную сторону и начинать спор. Обаятельные люди всегда находят точки соприкосновения, а потом уже тактично делятся своим мнением.

4. Они используют силу прикосновения. Исследования показывают, что люди сильнее воспринимают сказанные слова, когда они сопровождаются прикосновениями: пожатием руки, объятием, похлопыванием по плечу.

5. Обаятельные люди готовы столкнуться со своими страхами и слабостями. Такой человек не боится выглядеть глупо в костюме лыжника, даже если он первый раз стоит на лыжах. И за это их еще больше уважают. Когда вы по-настоящему владеете своими слабостями, люди не смеются над вами. Они смеются вместе с вами.

6. Они владеют искусством вербально джиу-джитцу. Они умеют общаться, так задавать вопросы, что человек может рассказать о себе даже самое сокровенное и не смущаться. Они заставляют человека почувствовать себя интересным собеседником, и от того нравятся еще больше.

7. Они вежливы ко всем. Это называется «тест официанта», когда даже самые приятные люди оказываются невежливыми по отношению к другому классу людей – обслуживающему персоналу, например. Но обаятельные люди одинаковы в своем уважении и доброте ко всем.

8. Они запоминают имена и даже маленькие детали. И когда они это вспоминают, нам становится приятно, значит, мы не пустое место. И такой человек, естественно, нравится больше.

9. Они не хвастаются, хотя у них может быть много для этого поводов.

10. Они всегда позволяют вам говорить больше. И это придает вам чувство собственной важности.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook