10 признаков, что вам определенно нужен развод

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Эти знаки подскажут наверняка, что пришло время подавать заявление на развод.

Shutterstock

Если вы планировали развод, то все равно проскакивала мысль, правильное ли это решение. При любом важном решении, сомнения неизбежно будут прокрадываться в ваши мысли. В этом случае, необходимо сделать шаг назад и внимательно оценить ситуацию.

Как же узнать, правильное ли решение вы принимаете? Как понять, стоит ли сохранять брак или пора сжигать за собой мосты? Вот несколько точных признаков того, что стоит подумать о разводе.

Вы предпочитаете быть одна

Когда вы представляете возможность снова стать одинокой, эта идея вас окрыляет. Вы уже практически выбираете наряд для своего свидания с новым мужчиной. Если мысль о разводе кружит вам голову, пора действовать в этом направлении.

Прикосновения мужа вызывают неприятные мурашки по телу

После его прикосновений у вас появляется гусиная кожа, но отнюдь не из-за возбуждения. Это чувство, будто тысячи муравьев ползают по вашей коже. Это плохо, это очень плохо. В любящих, здоровых отношениях партнеры хотят трогать друг друга, ласкать, целовать и делать все, что обычно хочется сделать с человеком, которого сильно любишь.

Если это не ваш случай, вам нужно понять, откуда у вас это отвращение к мужу, потому что только это не является причиной для развода. Но это признак серьезных проблем в отношениях.

Вы изменяли — несколько раз

Если вы или ваш муж имели отношения на стороне, то это явный признак серьезных проблем в отношениях. Если вы зашли так далеко, то самый лучший вариант — это развод. Кстати, было бы неплохо провериться на ЗПП.

Вы бы не остались, даже если ваш муж изменится

Что должно измениться, чтобы вы захотели сохранить отношения? Если это проблема, которую легко решить, то вы можете вместе с мужем заняться ее решением. Если проблема нерешаема, то в будущем, скорее всего, вы все равно разведетесь. Прекратите настаивать на том, чтобы ваш муж изменился и не нужно ставить ультиматумы. В этом случае, супруг может занять позицию защиты и делать все наоборот.

Вы не видите будущего со своим мужем

В ближайшие пять лет вы видите великолепное будущее и успешную семейную жизнь. Вы достигли успеха в карьере, наконец решились переехать в другой город и вы по-настоящему счастливы. Однако в ваших мечтах нет вашего мужа. Если ваш муж не вписывается в вашу жизнь, сделайте себе одолжение и найдите того, кто идеально вам подойдет.

Вам уже просто все равно

Ваш муж сделал что-то, от чего раньше вы бы пришли в бешенство, а сейчас вас это совсем не трогает. Этот этап в жизни, когда вы сгорели эмоционально. Если у вас нет никакого желания продолжать работать над своим браком, вы иссякли. Над браком должны работать оба. Старания одного человека ни к чему не приведут.

В вас накопилось слишком много обиды

Согласно некоторым специалистам, корень развода лежит не в количестве измен, не в том, что вы стали отдаляться друг от друга, много спорить, не соглашаться по пустякам. Корень развода в чувстве обиды. В какой то момент, у одного из партнеров проявится накопившееся чувство обиды и именно в этот момент становится понятно, что любовь и ненависть идут рука об руку.

Не нужно хранить это чувство в себе, с ним нужно справляться, пока оно не начало жить собственной жизнью. Если вы или ваш супруг не можете с этим справиться, сходите вместе к семейному психологу.

Семейный психолог не может вам помочь

Для многих пар, семейная терапия — это последняя надежда. Если вы с мужем пробовали этот вариант, то ваши потребности после этого так и остались неудовлетворены и вам по-прежнему лучше быть одной, то пришло время развода.

Вы точно знаете причину развода

Подумайте, что в вашем браке не так, что вы хотите его разорвать. Что именно сподвигло вас на мысль о разводе?

Очень важно понять причины развода: может быть вы несчастны, вы утратили надежду, устали бороться за свою семью. Если вы будете знать, почему вы развелись, вам будет легче пережить этот неприятный этап.

Вы вышли замуж, чтобы решить свои проблемы

Точно так же как появление детей не решит проблему, которая уже поселилась в ваших отношениях. Брак не решит проблему одиночества, вы не станете счастливей, если выйдете замуж. Если вы выходили замуж, чтобы справиться со своими личными проблемами, скорее всего, этому браку очень скоро придет конец.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook