10 признаков, что вы, скорее всего, разведетесь

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Брак — это тяжелая работа. Но, оказывается, есть целый ряд факторов, которые делают брак еще тяжелее.

Unsplash

Эксперты называют это факторами риска развода. Как курение может привести к раку легких, а может и никак не сказаться на здоровье, так и эти факторы могут привести к разводу, а могут и нет. Однако все равно лучше знать о возможных рисках и по возможности стараться их избегать.

Ваши родители развелись

Вероятность вашего развода достаточно высока, если ваши или родители вашего партнера разошлись. Люди бессознательно копируют поведение своих родителей. И, пройдя в детстве через развод самых близких людей, вы попадаете в зону риска.

У вас есть вредные привычки

Если вы оба курите или не против выпить по бокалу вина за ужином — все в порядке. Но, если ваш партнер не разделяет ваши привычки, у вас могут начаться проблемы. В начале семейной жизни он может и не обращать внимание на неисчезающий запах никотина или количество алкоголя, который вы употребляете. Но со временем ваши вредные привычки начнут его раздражать.

Вы рано вышли замуж

Личность человека формируется всю жизнь, однако наиболее радикальные изменения происходят в период с 18 до 25 лет. И то, что нравилось вам в 19, спустя 5 лет может вызывать у вас только раздражение. Это касается и отношений. Вы могли влюбиться без памяти и выйти замуж, едва достигнув совершеннолетия. Но, спустя годы, вы с партнером выросли и изменились, и чувства ваши прошли. Именно поэтому ранние браки распадаются чаще заключенных в более сознательном возрасте.

Вы слишком привлекательны

Вспомните, как часто распадаются звездные браки, когда оба партера являются секс-символами. То же самое касается и просто привлекательных людей. Чем красивее и сексуальнее вы и ваш партнер, тем выше риск вашего развода. Просто вы больше подвержены искушению, вокруг вас больше людей, которые добиваются вашего внимания.

Вы потратили на свадьбу целое состояние

Дорогая свадьба повышает риск развода. После грандиозной свадьбы, на которую были потрачены огромные средства, обычно возникают проблемы. Не только финансовые, но и эмоциональные. А они ведут к быстрому разладу в семье.

Вы сразу родили ребенка

Да, быстрое рождение ребенка влияет на вероятность развода. Ведь ваши семейные отношения только начались, вы начали их строить. Но тут появляется ребенок, и все внимание уже уделяется не построению крепких отношений, а воспитанию.

Ваш первый ребенок — девочка

Конечно, с этим поделать вы ничего не сможете. Однако имейте в виду, что, если у вас родилась девочка, вероятность вашего развода повышается. Дело в сексизме, который по-прежнему существует в обществе. Многие мужчины мечтают о сыне, а не о дочери. И рождение девочки может разочаровать и обидеть такого мужчину. Но в таком случае развод пойдет вам только на пользу — ведь вы не хотите жить в средневековой атмосфере.

У вас нет высшего образования

Удивительно, но исследования показывают, что наличие диплома о высшем образовании влияет на продолжительность отношения. Возможно, люди, получившие хорошее образование, более склонны к аналитическому мышлению и рефлексии.

Вы выросли в не религиозной семье

Верующие женщины разводятся гораздо реже, так как ориентируются не только на собственные чувства и желания, но и на религиозные традиции. И во многих религиях развод является серьезным грехом.

Вы уже разводились

Второй или даже третий брак не обязательно обречены на провал. Однако шансы, что отношения снова не сложатся гораздо выше, если бы это был ваш первый брак.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook