10 признаков умной женщины, которая не стремится угодить мужчине

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Когда речь заходит о том, какой должна быть женщина, очень часто описывается образ женщины, которая удобна для мужчины. Она мудра – и готова прощать ему его слабости (в том числе и те, с которыми он мог бы и побороться), готова быть привлекательной – ради него. А ради себя?

Сегодня мы расскажем о том, какая она – умная женщина, которая любит и ценит саму себя – и при этом не менее привлекательна и для мужчин. Для умных мужчин.

Она честна с собой
Если проблема есть, значит, её надо решать, потому что сама она вряд ли решится (но и чудеса, конечно, тоже случаются). Самообман – плохой способ найти решение. Более того, он отбирает энергию, которая нужна для дела. Если отказаться от него, то потом не придётся разгребать его последствия.

Она не строит свою жизнь вокруг мужчины
Она не озабочена идеей непременно найти себе партнёра – хоть какого-нибудь, а найдя его, не делает его главным и единственным объектом в своей жизни. Потому что у неё много других увлечений – работа, хобби и ещё много чего интересного. Мужчине при таком раскладе тоже гораздо лучше. Кроме того, самодостаточные женщины для мужчин гораздо привлекательнее, чем те, которые вешаются им на шею.

Она придаёт эмоциям ровно такое значение, которого они заслуживают
Когда ей грустно – она грустит. Когда ей хорошо – она радуется и наслаждается моментом. Но она не впадает в депрессию по надуманному поводу, и амплуа вечной страдалицы – не для неё. Умные женщины умеют контролировать свои эмоции, и не позволяют им одерживать верх над разумом.

Она хорошо разбирается в людях
Умную женщину очень трудно обмануть, потому что она проницательна и чувствует, когда ей говорят неправду. При этом она абсолютна не эгоистична, и видит, когда кому-то плохо – и всегда готова предложить свою помощь.

У неё есть свой стиль
Для того, чтобы привлечь внимание, такой женщине не нужно красить волосы в синий цвет – но если она вдруг на это решится, она будет выглядеть интересно и гармонично, и при этом совершенно не вызывающе. Она очень хорошо знает, что ей идёт, и умеет ухаживать за своей внешностью, благодаря чему всегда выглядит на все сто.

У неё есть рамки, за которые она никогда не заходит
Если она решила, что не будет что-то делать ни под каким предлогом, переубедить или обмануть её – нереальная задача. Она, и только она решает, что для неё допустимо, а что – нет.

Она хорошо знает себя и своё тело
У умной женщины не бывает похмелье, потому что она точно знает, что ещё один бокал вина будет для неё лишним. И дело тут вовсе не в жёстком самоконтроле – просто она отлично чувствует себя, и хорошо знает, что для неё лучше.

Она умеет анализировать ситуацию
Умная женщина не тратит время на пустые мечты, которые могут и не сбыться. Она предпочитает планы. А для того, чтобы они точно осуществились, она проанализирует ситуацию, и сделает всё возможное для того, чтобы всё пошло как надо.

Она живёт настоящим моментом
Умная женщина никогда не забывает своё прошлое – потому что вынесла из него ценный опыт, но никогда не позволяет себе беспокоиться о том, что что-то было сделано не так, как надо. А ещё она не беспокоиться о будущем – она его планирует.

Несмотря ни на что, она остаётся женщиной
Она сильная, умная и самодостаточная. Но при этом она остаётся женственной – она любит цветы, красивые наряды, вкусную домашнюю еду, болтовню по телефону с подружками и встречи в кофейне, а ещё – комплименты и внимание со стороны мужчин.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook