10 признаков уверенной в себе женщины

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Возможно вы даже не догадываетесь, насколько хорошо закалили свой характер.

Unsplash

Люди доверяют не тем, кто не ошибается. Они готовы идти за теми, кто совершив ошибку, поднимается с колен и двигается дальше. Упорство и внутренняя сила — тот самый притягательный «огонек», на который окружающие слетаются, словно мотыльки. Уверенность в себе — всего лишь свойство личности, но оно обладает чудодейственным эффектом и может «передаваться» другим и вселять в них надежду. Рассмотрим десять признаков уверенной в себе личности:

1. Отсутствие суетливости

Таким людям не свойственна «спешка». Суетливость — это бессмысленная привычка, которая призвана заполнять «паузы», когда человек не знает, что именно ему сейчас следует делать/говорить. По сути суетливость — первый признак сомнений, которые уверенным в себе людям не свойственны.

2. Контроль над чувствами

Уверенные в себе люди умеют «держать себя в узде». Они никогда не закатывают безобразные истерики или бурные скандалы. Вы не увидите, как такой человек разбивает посуду, ломает технику или вымещает свои эмоции на других предметах/людях. Нет, их нельзя назвать «бездушными» валунами. Эмоции они проявляют, но в меру. Чувства никогда не переливаются через край, как это бывает у истеричных личностей, которые не умеют себя контролировать.

3. Уверенная речь

Уверенные в себе люди всегда изъясняются четко, коротко, по делу. В их речи нет долгих пауз и «многозначительных» паразитов речи («нуу», «ээ», «кхм»). Уверенные в себе люди не «спотыкаются» через слово. Они точно знают, что хотят донести до собеседника и ловко оперируют словами, чтобы облечь свои мысли в понятную форму.

4. Спокойный взгляд

Глаза — зеркало души. С этим утверждением не поспоришь. Взгляд может раскрыть внутренний мир человека, если научиться «читать» эту информацию. Уверенные в себе люди умеют концентрироваться на определенных вещах. Они не отвлекаются на мелочи, смотрят прямо вперед. Им свойственна задумчивость и чуждо бесцельное «блуждание» взгляда.

5. Отсутствие стеснительности

Эти люди не пытаются слиться с толпой или раствориться в ней, как это обычно делают те, кого одолевают комплексы. Желание «спрятаться» от всего мира тоже почти не посещает уверенных в себе людей. Отсутствие стеснительности в данном случае — это не постыдное поведение, а желание показать себя таким, какой вы есть.

6. Способность командовать

Если уверенный в себе человек «подаст голос», то остальные поневоле станут его слушаться и выполнять полученные приказы. Это особая магия самодостаточных личностей, которые победили свои комплексы. Их уверенность передается окружающим, придает им сил. Такой командир — яркое солнце, к которому хочется тянуться и беспрекословно выполнять все указания.

7. Расслабленная поза тела

Уверенному в себе человеку не нужно напрягать каждую мышцу, словно в ожидании «удара». Они принимают расслабленную позу, потому что точно знают, что в любой момент могут сменить ее на «боевую стойку» при изменении обстановки.

8. Открытость

Эти люди не замыкаются в себе, а о собственных желаниях заявляют прямо, без ужимок. Они не боятся произносить их вслух и того же требуют от других. Они открыты для окружения, но при этом сами желают получать такую же честность взамен.

9. Умение принимать быстрые решения

Сомнения — удел личностей с комплексом неполноценности. Уверенные в себе точно знают, чего они хотят получить от этой жизни и каким путем добраться до этих целей. Эти люди способны быстро проанализировать ситуацию, принять решение и они не будут мучиться мыслями о его правильности/неправильности после (потому что они не цепляются за прошлое).

10. Способность вести за собой

Лидерские качества идут рука об руку с уверенностью в себе. Даже, если человек имеет некие сомнения относительно правильности выбранного пути, он все равно может вдохновить других. Такие лидеры умеют убеждать и последователей, и себя в том, что их ждет успех.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook