10 психологических правил ухода за собой, которые дают великолепный результат

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Уход за собой — это не только правильная техника при выполнении косметических процедур, но и правильный настрой.

Shutterstock

Благодаря влиянию рекламы и масс-медиа у женщин практически с раннего детства начинается недовольство собой. В результате уход за собой выглядит как процедуры по подгону внешности под общепринятые стандарты. В то же время для того, чтобы действительно выглядеть хорошо и нравиться окружающим, требуется совсем не подражание.

Научитесь видеть свою красоту

Не ждите, пока кто-то укажет вам на нее. Смотрите на себя здраво и замечайте не только минусы, но и плюсы. Мы очень критически смотрим на самих себя, поэтому сделать это не так уж просто. Однако именно понимание собственной красоты — первый шаг к тому, чтобы научиться правильно себя преподносить.

Научитесь определять свои потребности

Не стоит скупать все бьюти-продукты подряд: от этого вы не будете выглядеть лучше. Поймите, в чем заключается ваша проблема и разберитесь, как ее устранять, а уже потом отправляйтесь в магазин или к косметологу. Например, если у вас жирная проблемная кожа, то наносить на нее слоями тональные крема и пудры, а в остальное время — все средства подряд, не стоит. Лучше потратьте деньги на консультацию у специалиста, который точно скажет, что вам делать.

Ставьте адекватные цели

Даже если вы будете отказывать себе в необходимой пище, вы не сбросите 20 кг за неделю — скорее заработаете проблемы со здоровьем. Смотрите на вещи адекватно и не ждите чуда. Лучше целенаправленно работайте над собой.

Примите свои особенности

Подгонять себя под идеал — худшее, что можно придумать. Цените то, что имеете. Именно в уникальности ваше преимущество.

Обзаведитесь поддержкой со стороны

Иногда для того, чтобы убедиться в собственной привлекательности, распознать свои сильные и слабые стороны, нам нужна поддержка со стороны. Для этого вам потребуется надежный человек, которому вы точно доверяете: близкая подруга или мама. Советуйтесь, просите напоминать вам о том, что вы действительно красивы — и ваша внешность действительно начнет меняться к лучшему.

Обзаведитесь полезными привычками

Все косметические и уходовые процедуры дают хороший результат лишь в том случае, если производятся регулярно. Поэтому обзаводитесь полезными привычками: всегда смывать макияж на ночь, использовать увлажняющий ли солнцезащитный крем и делать другие процедуры — и вы сами заметите, насколько станете чувствовать себя лучше и увереннее.

Научитесь концентрироваться на косметических процедурах

Когда вы делаете что-то, не витайте в облаках. Сосредоточьтесь на своих ощущениях, понимайте, зачем вы это делаете и какие преследуете цели. Именно концентрация и регулярное повторение (обязательно с ритуалом), помогут выработать правильные навыки по уходу за собой. Уделяйте время только для себя и своей красоты.

Контактируйте со своим телом

Когда вы занимаетесь уходовыми процедурами, вы должны сконцентрироваться только на своем теле и на своих ощущениях. Не думайте больше ни о чем — ни о финансовых проблемах, ни о сложных отношениях. Постарайтесь полностью сосредоточиться на движениях, которые вы делаете, и на результате, который получите.

Получайте удовольствие

Во-первых, от самого процесса — ведь большинство уходовых процедур очень приятные. Во-вторых, от результата — сразу начинайте думать о том, насколько красивее вы станете, какой элегантной и изящной будете выглядеть.

Хвалите себя

Каждый, даже самый незначительный на ваш взгляд, маленький прогресс заслуживает похвалы и поощрения. Это поможет не потерять мотивацию, продолжать твердо идти в правильном направлении.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook