10 секретов домохозяек, в чьих домах всегда пахнет свежестью

Алиса La femme,
редакция Femmie

Несколько простых советов, чтобы дома стало действительно уютно.

Photo by Miriana Dorobanțu on Unsplash

Говорят, что прихожая — это «лицо» дома. Но первое, что встречает каждого посетителя, — это запах. Действительно уютное помещение встречает «тёплым» ароматом. Не зря многие могут полностью расслабиться, только вдохнув запах родного дома.

Существует множество секретов, благодаря которым у каждой комнаты появится свой собственный аромат. Но перед тем, как проверять советы на практике, необходимо запомнить одно простое правило: никогда не распылять ароматизаторы, если в доме стоит неприятный запах. Сначала нужно устранить причину, и лишь затем жечь аромасвечи и использовать освежители.

10 советов, с которыми в вашем доме будет приятно пахнуть.

1. Избавьтесь от неприятных запахов

По мнению Мелисы Мейкер, автора нового бестселлера об уборке «CleanMySpace», идеальный дом не должен пахнуть ничем, кроме чистоты. При этом под ароматом чистоты не подразумевается запах бытовой химии. Мелисса рекомендует регулярно проводить проветривания, а также положить по поглотителю запаха в каждой комнате. Подобные нейтрализаторы можно изготовить самостоятельно, насыпав соду или толченый активированный уголь в красивые полотняные мешочки.

2. Используйте лайфхаки для мусорного ведра

Чаще всего источником смрада в квартире является мусор. Необходимо регулярно мыть ведро и не забывать использовать крышку. Также можно приобрести специальные ароматические пакеты или насыпать немного наполнителя для кошачьих лотков на дно мусорного контейнера. Гранулы будут поглощать запах и впитывать лишнюю влагу.

3. Установите фильтр на вентиляцию

Даже если дома идеально пахнет, нарушить идиллию могут курящие или нечистоплотные соседи. Жители многоквартирных домов часто ощущают запах сигаретного дыма из вентиляции. Оптимальное решение: установка профессионального фильтра. Также можно подвесить аромапад или положить несколько гелевых поглотителей запахов прямо в вентиляционную шахту.

4. Выберите саше с сухими травами для шкафов

Чтобы от одежды и постельного белья исходил приятный аромат, стоит положить на полки шкафа мешочки с ароматными сухими травами. Фаворитом является лаванда: сухоцвет не только оставляет приятный запах, но и препятствует появлению моли.

5. Используйте эфирные масла для бытовых нужд

В современных магазинах можно найти эко-средства с нейтральным запахом. Но даже обычную бытовую химию легко улучшить с помощью аромамасел. Рекомендуется добавить несколько капель масла розы в воду для мытья. Из смеси масла лимона, уксуса и оливкового масла можно сделать полироль для мебели. Эфирное масло гвоздики обладает антибактериальным эффектом, поэтому хорошо подходит для ароматизации чистящих средств для сантехники.

Патриция Дэвис, автор самой известной энциклопедии об ароматерапии, считает, что для обработки кабинета, гостиной лучше выбирать «бодрящие» масла цитрусовых, а для спальной и ванной комнаты — с успокаивающим эффектом (пачули, ромашка, мелисса).

6. Купите цветы для естественного очищения воздуха и аромата

В комнате, где стоит горшок с цветущим гиацинтом или гарденией, всегда царит приятный аромат. Кроме того, комнатные растения выступают естественным фильтром воздуха. Тем, кто не любит заниматься флористикой, подойдут свежесрезанные букеты. Главное своевременно выбрасывать увядшие цветки.

7. Попробуйте использовать специи

Запах корицы и ванили создает ощущение праздника, ассоциируется с выпечкой, уютным домом родителей. Для того чтобы воссоздать аромат, необязательно печь булочки. Можно сделать «букет» из сухих палочек корицы, ванили и поставить у любых источников тепла (около плиты на кухне, над радиатором отопления). Специи будут постепенно раскрывать свои ароматы и поддерживать новогоднюю атмосферу в доме.

8. Восстановите приятный запах на кухне после готовки

Если после готовки остался неприятный запах, а гости уже на пороге, необходимо проветрить помещение, после чего сварить в турке кофе или «компот» из зерен кофе, кардамона, нескольких капель коричного эфирного масла. Пар от кипящей воды разнесет приятный запах по всей кухне, нейтрализует неприятный аромат, оставшийся после готовки.

9. Используйте свечи и благовония

Восточные благовония и ароматизированные свечи необходимо использовать с большой осторожностью. Запах должен мягко окутывать гостя, а не сбивать с ног. Стоит выбрать легкий нейтральный аромат и проводить окуривания: зажечь свечу или палочку и обойти всю квартиру.

10. Обработайте мебель и текстиль паровым утюгом

Плотные шторы, диваны, одеяла со временем приобретают затхлый запах. Чтобы не проводить полноценную химчистку, стоит хотя бы раз в месяц отпаривать ткани. Можно использовать специальную парфюмированную жидкость для утюгов или добавлять цветочные экстракты в воду для отпаривателя.

Такие простые советы обязательно помогут создать в квартире приятную атмосферу. Пусть каждая минута пребывания дома будет наполнена уютом и комфортом.

11
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook