10 секретов красоты, которые используют ухоженные женщины в возрасте

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Красивое старение не всегда заключается в генетике и хорошем настрое. Выбор правильных анти-возрастных продуктов, упор на антиоксиданты и минимизация стресса могут значительно влияют на вашу внешность. Вот десять привычек, которые помогут вам выглядеть и чувствовать себя лучше и моложе.

1. Тщательно ухаживайте за кожей

Подберите средства для ежедневного ухода, которые содержат пептиды. Они стимулируют выработку коллагена и предотвращают появление морщин. Обязательно включите в программу крем для кожи вокруг глаз. В этой области самая тонкая кожа и мало сальных желёз. Именно поэтому очень рано появляются мелкие морщинки, или  «гусиные лапки». Такие компоненты как кофеин и никотиновая кислота помогают бороться с припухлостями, мелкими и глубокими морщинами и тёмными кругами под глазами.

2. Внимательно выбирайте продукты для ежедневного макияжа

Пудровые тональные основы и другие тяжёлые продукты могут проникать в морщины в области вокруг глаз и губ, тем самым ещё больше выделяя несовершенства. Смените пудры на тональные увлажняющие средства или кремовые формулы. Эти продукты дают ровное покрытие без подсушивания кожи, которое является причиной возникновения морщин.

3. Используйте большое количество солнцезащитных средств

Солнцезащитные средства создают барьер между кожей и вредоносными лучами, которые способствуют всему, от обесцвечивания кожи до рака. Наносите средство с  SPF 50 (c защитой от UVA и UVB лучей) каждый раз, когда выходите на солнце. Так как эти средства не гарантируют достаточную защиту, перестрахуйтесь шляпой с широкими полями.

4. Перехитрите изменение волос

Гормональные изменения, особенно в период менопаузы, могут повлиять на структуру волос. Они становятся тонкими и ломкими. Используйте питательные шампуни и кондиционеры, чтобы волосы оставались сильными и мягкими. Выбирайте мягкую расчёску, чтобы избежать повреждения волос во время укладки. Кроме того, такие добавки как биотин поддерживают силу и здоровье волос.

5. Найдите причёску, которая вам подходит

Вы знали, что с правильно подобранной стрижкой ваше лицо может выглядеть моложе? Это не шутка! Плавная чёлка на бок скрывает морщины на лбу, а причёска боб до середины шеи отвлекает внимание от обвисшего лица.

6. Поддерживайте белизну зубов

Со временем зубы могут покрыться жёлтым или серым налётом от кофе, чая и красного вина. Поддерживайте молодую белозубую улыбку, регулярно пользуясь отбеливающими продуктами.

7. Справляйтесь со стрессом

Стресс может взять верх над вашим разумом, увеличить кровяное давление и нарушить сон. Всё это приводит к преждевременному старению. Попробуйте каждую неделю заниматься йогой или медитацией, чтобы поднять настроение и успокоиться.

8. Сведите вредные привычки к минимуму

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к розацеа и усиливает появление морщин и акне, из-за чего вы выглядите старше. Курение (и даже пассивное) приводит к дефициту коллагена, что способствует обвисанию кожи. Втягивающие движения от затяжки сигареты также приводит к появлению глубоких морщин вокруг губ. Большое количество кофеина обезвоживает кожу и усиливает чувство встревоженности. Так как и то, и другое плохо сказывается на организме и коже, употребляйте кофе и соду в умеренных количествах.

9. Питайтесь правильно

Поскольку вы — то, что вы едите, ваше питание сказывается на том, как вы стареете и чувствуете себя. Антиоксиданты и витамины в фруктах и овощах поддерживают молодость вашей кожи. Ресвератрол, мощный антиоксидант, обнаруженный в ягодах винограда, помогает предотвратить преждевременное старение. Омега-3 жирные кислоты содержат множество анти-возрастных компонентов. Поэтому два раза в неделю рекомендуется употреблять жирную рыбу, например лосося, треску или тунца.

10. Спите достаточное количество часов

Сон нужен для красоты. Пока вы спите, тело вырабатывает гормон роста, который восстанавливает выработку коллагена и эластина, необходимые компоненты молодой, здоровой кожи. Необходимо спать от семи до девяти часов. Иначе увеличивается риск ожирения, сердечных заболеваний и диабета.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook