10 секретов счастливой и гармоничной жизни

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Учитесь слушать
Нужно быть внимательными к тому, что говорят нам люди, вне зависимости от того, доставляет нам это радость или печаль. Когда мы узнаём хорошие новости, то это наполняет нас счастьем и радостными переживаниями, а когда узнаём о неприятном и тяжёлом, то это помогает нам помнить, что жизнь состоит не только из благополучия и улыбок, и мы должны быть в состоянии переживать дни, наполненные скорбью. Умение слушать означает знание, умение слушать не предполагает споров, умение слушать водворяет мир. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваше сердце было мягким и сочувствующим окружающим.

Представляйте себя на месте другого человека
Это, пожалуй, самый важный совет, который пригоден для любой ситуации, но многие люди о нём забывают. Если мы видим человека в какой-то неприятной ситуации, то осуждаем его и говорим что-то типа «я бы так не сделала» или «как такое можно было натворить?». Мы позволяем себе так говорить, потому что думаем, что точно знаем, что произошло и как бы мы поступили в такой ситуации, но мы ошибаемся. Мы понятия не имеем, с какими испытаниями пришлось столкнуться этому человеку. Если то, что вы собираетесь сделать или сказать, не принесёт пользы человеку, с которым вы говорите, то остановитесь. Научитесь уважать чувства других людей.

Не судите строго о людях
Мы все люди несовершенные. Можно дать совет человеку, который в этом нуждается, но избегайте осуждения. Лучше займитесь своими недостатками.

Научитесь прощать людей и себя
В прощении нуждаются не только окружающие нас люди, нужно уметь прощать и самих себя, для того чтобы успокоиться и принять действительность. Не позволяйте чувствам ненависти и гнева поглощать ваше сердце. Эти эмоции погубят вас. А счастливая душа означает счастливую жизнь.

Принимайте то, что жизнь даёт вам
Давайте не забывать, что в этой жизни не всё можно изменить и не всем можно обладать, чем хотелось бы. Просто примите этот факт как данное. Мы можем работать и развивать только то, что у нас есть. Я твёрдо верю, что ничего не случается просто так, и если суждено чему-то произойти, то это произойдёт.

Умейте ждать
В этом мире царит хаос, потому что некоторые люди не умеют дожидаться своего времени. Они готовы практически на всё, чтобы сдвинуть несимпатичного им человека с занимаемого им положения, но это противоестественный порядок вещей для нашей жизни. Мы должны уметь терпеть и ждать. Всё, что делается в спешке, приводит к разочарованию.

Извлекайте уроки из поражений и неприятностей
Разочарования составляют неотъемлемую часть нашей жизни, и не нужно винить других в том, что с вами что-то не так, не нужно упрекать правительство за то, что вы не сумели разбогатеть, не нужно роптать на Бога, если ваша жизнь полна проблем. Жизнь другой не бывает. Но она прекрасна в своей очаровательной многогранности.

Разговаривайте с друзьями, с близкими людьми, с Богом
Иногда нужно просто выговариваться, не нужно держать в себе всё то, что накопилось на душе. Я ещё в университетские годы встретила такую фразу: «Выговоренная проблема — наполовину решённая проблема». Возможно, это и не решит все ваши затруднения в жизни, но точно поможет.

Научитесь принимать помощь от других
Мы не роботы и наши возможности ограничены. Если вам нужна помощь, то попросите об этом. Не нужно делать из этого трагедию. Принимайте заботу от окружающих и не забывайте благодарить их за проявленное внимание.

Доверяйте Богу
Не нужно изводить себя излишними переживаниями по поводу того, что вы не можете изменить. Конечно, мы должны прилагать усилия, как говорится «под лежачий камень вода не течёт», но помните, что Всевышний наблюдает за нами всеми и обязательно поможет, когда наши силы иссякнут. Он не оставляет нас наедине с нашими проблемами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook