10 симптомов плохих отношений, которые вы чувствуете, но боитесь признать

Алиса La femme,
редакция Femmie

Нездоровые отношения разрушают вас, хоть и медленно.

Pexels

Правильные и хорошие отношения можно приравнять к понятию «здоровье». Так же, как существуют четкие границы того, что полезно и вредно для здоровья, можно определить, что допустимо и неуместно в отношениях.

Правильные отношения выглядят по-разному для каждого отдельного человека, поскольку мы все индивидуальны. Тем не менее, когда речь заходит о том, какими должны быть хорошие отношения, есть некоторые базовые черты. Здоровые взаимоотношения воодушевляют, дают поддержку и поднимают настроение. В этом вся их суть.

Иногда партнерам достаточно приложить небольшие усилия, чтобы улучшить ситуацию в отношениях. Но в некоторых случаях нужно быть честной с самой собой и полностью поменять подход. Отношения требуют постоянной работы. Как правило, здоровые отношения могут строить только зрелые партнеры. Если не работать над проблемами в правильном направлении, отношения никогда не станут такими, как хочется.

Разрушительные и оскорбительные отношения в корне меняют наши представления о себе. Они пагубно влияют на нашу жизнь. Психологи подчеркивают, что важно обращать внимание именно на то, как мы себя чувствуем в отношениях, а не на мелкие детали, на которых мы порой напрасно фокусируемся. В конце концов, в отношениях мы должны чувствовать себя хорошо. Никогда не нужно ставить под сомнение свою самооценку, поступки или что-то еще. Мы должны ощущать воодушевленность.

Вот 10 признаков того, что вы находитесь в неправильных отношениях:

  • Мужчина регулярно игнорирует ваши потребности
  • Ваш партнер не готов нести личную ответственность за поступки
  • Вам кажется, что вас не слышат
  • Партнер специально провоцирует вас на эмоции
  • Отношениям не хватает стабильности
  • Вы боитесь говорить о каких-то вещах из-за предположительного негативного ответа или неодобрительной реакции партнера
  • Ваши друзья или родственники обоснованно обеспокоены вашими отношениями
  • Вы не чувствуете поддержку, вас не воспринимают такой, какая вы есть, не считают независимой личностью
  • Вас не вдохновляет взаимодействие с вашим избранником
  • Вы (или партнер) не способны вовремя контролировать свои эмоции и преодолевать трудности

Если в ваших отношениях присутствуют все эти симптомы или некоторых из них, важно осознать эти проблемы сразу — здесь и сейчас, чтобы принять правильное для самой себя решение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook