10 ситуаций, когда каждая мама должна быть эгоисткой

Алиса La femme,
редакция Femmie

Да, это эгоизм, но в полезной дозе — как для мамы, так и для всей семьи.

Фото Elisabeth Wales / Unsplash

Воспитание детей — задача не из легких. Кормление малыша и поддержание домашнего уюта, укрощение истерик младшего и разгадывание капризов старшего — в круговороте повседневных дел мамы часто забывают, что в их заботе нуждается кое-кто еще. Они сами!

Посмотрим правде в глаза: быть мамой — не только счастье, но и утомительный труд. Вы, прежде всего, личность, и нуждаетесь в заботе не меньше остальных. В конце концов, если вы измотаны и находитесь на грани нервного срыва, как вы позаботитесь о детях?

Расскажем о нескольких способах снятия стресса, которые необходимо добавить в свою жизнь каждой маме. Эти, казалось бы, мелочи очень важны.

Вот несколько эгоистичных вещей, которые должна позволить себе каждая мама:

Устанавливать границы

Да, мама — это все для ребенка, да и для всей семьи. Но невозможно объять необъятное. Не пытайтесь выкроить время, которого постоянно не хватает, и научитесь говорить «нет», когда того требует ситуация.

Находить время на отдых

Бесконечные домашние дела — не повод работать круглосуточно. Позвольте себе часок-другой вздремнуть или заняться чем-то приятным, что освежит вас.

Просить о помощи, когда она необходима

Как бы хорошо вы ни справлялись со всеми делами одновременно, не взваливайте на себя абсолютно все. Попросите мужа помочь вам по дому и с детьми. А одиноким мамам стоит заручиться поддержкой соседей, друзей и родителей.

Двигаться

Физические упражнения необходимы для здорового разума и тела. Приятный бонус: 20-минутная утренняя тренировка зарядит вас энергией на весь день.

Смеяться над своими детьми

Дети постоянно совершают глупости. Смейтесь над ними — это научит их не относиться к себе слишком серьезно, а также разовьет чувство юмора.

Позволять детям совершать ошибки

Избегайте чрезмерной опеки, позвольте ребенку самостоятельно принимать решения и отвечать за собственные ошибки.

Баловать себя

Вы заслуживаете всего наилучшего ничуть не меньше, чем ваши дети. Время от времени ставьте себя в приоритет. Сходите в спа, на маникюр или купите красивый наряд, о котором давным-давно мечтали.

Изучать себя

Хватит откладывать знакомство с собой, пока не подрастут ваши дети. Займитесь тем, чем давно хотели заняться, будь то новое хобби или новая работа. Дети учатся на примерах, и благодаря этому они поймут важность самосознания и стремления к мечте.

Заниматься творческим поиском

Кто сказал, что искусство и рукоделие — исключительно детские занятия? Творчество увлекательно и полезно для всех. Кстати, вы уже видели взрослые книжки-раскраски?

Жить не только детьми

Поверьте, встречаться с подругами все еще законно. И не забудьте находить время для случайных свиданий с мужем или новым объектом романтических грез.

Не забывайте, что, не заботясь о тебе, невозможно заботиться о других. Вы важны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook