10 ситуаций, когда вы должны сказать ребенку твердое «Нет»

Алиса La femme,
редакция Femmie

Наши дети порой бывают слишком притязательны.

Andrea Piacquadio / Pexels

Воспитание — задача не из легких. Известно, что поступки дети — результат их наблюдений за взрослыми. Поэтому первейшая задача родителей — стать достойными примерами для подражания, а уж потом что-то требовать от детей. При этом каждое поколение выбирает свои методы воспитания.

Наши дети порой бывают слишком притязательны. Одни из нас придерживаются политики строгих запретов; другие уступают капризам; третьи же переживают из-за того, что расстраивают ребенка отказом.

Тем не менее, иногда бывает необходимо отказать сыну или дочери в чем-то, чтобы защитить его от ненужных разочарований в будущем. Вот несколько ситуаций, когда вы должны сказать ребенку твердое «Нет»:

Своими действиями ребенок может навредить себе или окружающим

Дети по натуре экспериментаторы, но им трудно предусмотреть последствия своих поступков. Поэтому ответственность за то, чтобы ребенок не нанес ущерба себе или другим, лежит на родителях.

Он что-то ломает

Если ребенок пытается сломать какую-нибудь вещь, остановите его, сказав «Нет!» и предложив другое, более безопасное занятие. Так вы научите малыша осмысливать свои действия и думать наперед.

Ребенок не хочет сделать что-либо самостоятельно

Иногда можно помогать детям, оказывая им какую-то услугу со своей стороны. Но не делайте это слишком часто, чтобы не лишить их способности решать свои проблемы без посторонней помощи.

Твердое «нет» на любую прихоть

Детям нравится все, что привлекает их внимание. Родительское «нет» поможет ребенку смириться с разочарованием, и он убедится, что не сможет получить все, о чем просит. Иначе малыш вырастет избалованным.

Он сопротивляется, если ваши планы изменились

Бывает, что планы родителей меняются в силу определенных обстоятельств. Вы можете мягко отказать ребенку, если что-то пойдет не так, не по задуманному вами сценарию (и лишить его того, чего он желал). Нужно дать понять малышу: это нормально — приспосабливаться к изменениям в намеченных ранее планах.

Вы хотите научить ребенка расставлять приоритеты

Очень важно помочь ребенку понять необходимость ставить чужие потребности выше собственных, если ситуация того требует. Это позволит ему в будущем стать более великодушным.

Он делает то, за что позже может получить нагоняй

Если вам не нравится то, что делает ваш малыш, вежливое «нет» поможет ему понять, что он неправ, и изменить линию поведения.

Действия ребенка претят вашим ценностям

Мы прививаем нашим детям ценности путем демонстрации принимаемых решений. Всегда лучше сказать «нет», когда ребенок проверяет, насколько прочны установленные нами рамки допустимого.

Ребенок играет с едой

Насытившись после приема пищи, малыши имеют привычку размазывать остатки еды по тарелке. Сказав «нет», вы дадите понять ребенку, что он должен ценить продукты, которую получает.

Малыш срывает растения или мучает домашних питомцев

Многие дети любят тянуть за хвост кошек или выдергивать цветы из горшков. Ласковое «нет» помогает развить у ребенка чувство сопереживания и любви к другим живым существам.

Как говорить детям «нет» для их же блага

Следует знать, что говоря «нет», мы просто устанавливаем для детей конкретные рамки, а не ограничиваем их действия или реакции. Ниже перечислены некоторые техники отказа, позволяющие не нарушать эмоционального равновесия ребенка.

Предлагайте альтернативный вариант

Ребенку легче принять ваше «нет», если вы найдете способ его отвлечь и направить его энергию в другое русло.

Говоря «нет», учите малыша правильному поведению

Исправляя ошибки ребенка, вы прививаете ему нужные манеры.

Счастливый ребенок — это светлая душа, излучающая позитив. Подумайте, что вы можете предложить ему, прежде чем просто сказать «нет». Позитивные приемы родительского воспитания окажут благотворное воздействие на малыша и помогут ему успешно справляться с эмоциями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook