10 ситуаций, которые говорят о том, что вам еще рано разводиться

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Вы уже очень давно вместе, и за эти годы сильно изменились и вы сами, и ваше отношение друг к другу. Разногласия в некоторых вопросах, усталость от сложных жизненных ситуаций и другие причины могут привести к тому, что вы невольно задумались о том, чтобы разойтись. Но в то же время решение дается вам совсем непросто. Вы сомневаетесь, ведь вас так много связывает, и расставаться друг с другом вам жаль.

Как понять, что у ваших отношений действительно еще есть шанс?

Вы можете договориться, когда у вас возникают проблемы
В какую школу отдать ребенка, кто будет забирать младшего из садика, как заменить кран в ванной — если в обсуждении бытовых вопросов вам удается найти компромисс, еще не все потеряно. Попробуйте откровенно поговорить с супругом — может быть, вам удастся найти решение, касающееся и ваших отношений?

Вы все еще видите преимущества в ваших отношениях 
Вы получаете от ваших отношений пользу — как материальную, так и эмоциональную. У него отличные скидки в магазине, где вы частый клиент, а вы через знакомых выбили ему практически бесплатный зимний комплект шин. А еще никто не умеет готовить кофе вкуснее, чем он. Все это — отличные поводы подумать, хотите ли вы расстаться.

Вы прикасаетесь друг к другу
Несмотря на то, что в ваших отношениях стало меньше секса, в них все еще присутствует тактильное общение — вы часто прикасаетесь друг к другу, берете за руку, обнимаете на прощание.

У вас есть совместные увлечения
Это могут быть как простые хобби, так и какие-то рабочие проекты, или даже общий бизнес. А еще вы продолжаете вместе стремиться к чему-то новому.

У вас есть общие шутки, или что-то, над чем вы можете вместе посмеяться
За время ваших отношений вы не только притерлись друг к другу, но еще и обзавелись темами для разговоров, и шутками, понятными только вам. Это могут быть какие-то забавные воспоминания, связанные с вами двумя. То, что вы можете вместе над чем-то смеяться, говорит очень о многом.

Помимо общих интересов, у каждого из вас есть свои собственные
Разные увлечения гарантируют личное пространство для каждого из вас, и позволяют сохранить свою индивидуальность. И вопреки распространенному мнению, это вовсе не отдаляет партнеров друг от друга, а напротив, очень сближает.

Вы относитесь друг к другу с уважением
Взаимное уважение — это основа крепких отношений. Именно на этот пункт следует ориентироваться прежде всего, ведь если вы перестали друг друга уважать, ваш брак, скорее всего, и в самом деле обречен.

Вы согласны работать над браком
Если вы серьезно поговорили со своим партнером, и пришли к выводу, что вам стоит попробовать все исправить, значит, у вс действительно есть шанс. Все отношения построены на постоянной работе над ними со стороны каждого из партнеров. Следует также понимать, что это потребует от вас определенных усилий.

У вас есть совместные цели в материальном плане
Купить квартиру, машину, заработать два миллиона за год — любые общме финансовые цели сближают партнеров.

Вы цените свои отношения
Если ваш брак имеет большое значение для вас обоих, то, скорее всего, вам действительно удастся его сохранить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook