10 ситуаций, которые женщины никогда не должны терпеть в браке

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

В любых отношениях есть периоды взлётов и падений, но существуют 10 ситуаций, с которыми нельзя мириться.

Вы влюблены, поэтому вам кажется, что всё в жизни будет хорошо, правильно? Конечно же, что-то может идти немого не так, но ведь так и должно быть, не правда ли? Как не существует идеальных людей, так же не существует идеальных отношений. С этим мы согласимся, но всё же отношения должны быть здоровыми, хоть и не идеальными.

Бывает такое, что отношения, которые изначальны были хорошими, превращаются во что-то другое. Если следующие 10 ситуаций присутствуют в вашем браке, то пришло время поправить положение, и, как правило, это означает расставание с супругом. Вот эти 10 ситуаций, которые ни одна женщина не должна терпеть в своём браке:

Ваш муж обращается с вами свысока

Брак предполагает соединение двух равноправных людей в одно целое. Никто из вас не лучше другого. Ни один мужчина не имеет права обращаться с вами так, как будто вы ниже него. Не позволяйте отнимать у себя право голоса, не пренебрегайте своим мнением и индивидуальностью, особенно если унижение приходит со стороны человека, который клялся вас защищать и оберегать.

Ваш муж сдерживает ваш успех

Это может касаться вашей карьеры, осуществления желаний и стремлений. Ваш муж никогда не должен унижать вас за то, что у вас именно такие цели, он не должен заставлять вас думать, что вы не в состоянии добиться желаемого. Ваши мечты возникли у вас не без основания, и если ваш муж не в состоянии понять вас и поддержать, отнестись с уважением к вашему выбору, то это, скорее всего, не ваш человек. Вы заслуживаете на то, чтобы рядом с вами был тот, кто будет радоваться вашим успехам, несмотря ни на что.

Ваш муж отгораживает вас от ваших друзей

В благополучном браке супруги понимают важность дружеских отношений своих половинок и уважают их. Если ваш муж пытается оторвать вас от ваших друзей, а ваш брак превращается в секретное мероприятие или ваша жизнь начинает раздваиваться, то это означает, что пришло время переоценить, насколько здоровыми являются ваши отношения с мужем.

Эмоциональное насилие

Если ваш муж заставляет вас думать, что в вас что-то не так, то вы, возможно, являетесь жертвой эмоционального насилия. В здоровых отношениях партнёры никогда не заставляют друг друга сомневаться в своей ценности; они открыто и прямо обговаривают самые сложные вопросы.

Эмоциональное насилие не так легко распознать самостоятельно. Поэтому вы можете обратиться к близкой подруге или родственнику, которые помогут вам понять, что у вас происходит.

Физическое насилие

Ни в каких отношениях нельзя терпеть физическое насилие. Если вы оказались в такой ситуации в своей семье, то вам необходимо обратиться за помощью, как бы ужасно и страшно это ни казалось, поскольку это поможет вам пребывать в безопасности и даже сохранить свою жизнь.

Вас любят по настроению

Вы не игрушка. Вы — человек и заслуживаете на любовь и внимание — всегда, а не только тогда, когда ваш муж пожелает проявить к вам уважение. Это касается как эмоционального, так и физического внимания. Вы имеете право на него каждый день своей жизни, всегда. Если этот аспект отсутствует в ваших отношениях, то пришло время расставаться.

Ваш муж относится к вам как к собственности

Вы — человек и у вас есть собственное мнение. Если ваш муж не уважает ваши права, как личности, то расставайтесь. Вы не раба.

Вы чувствуете, что вам чего-то не хватает, чтобы удовлетворить мужа

Эта ситуация относится к эмоциональному и физическому насилию. Этот вопрос в основном возникает тогда, когда вы начинаете сомневаться в верности вашего супруга. Такого не должно происходить. Вы всегда должны быть полностью уверены, что в вас есть всё, что необходимо вашему мужу, и наоборот.

Ваш муж затыкает вам рот

Вы не безгласное существо, и вы не должны бояться выражать своё мнение. Никто не имеет права затыкать вам рот. Вы заслуживаете на то, чтобы рядом с вами был человек, который будет с готовностью выслушивать вас и который будет уважать ваши чувства и вашу позицию, даже если вы и не правы. Здоровое общение лежит в основании крепких отношений; это должна быть дорога с двусторонним движением, а не однобокое диктаторство.

Он сторонится вас на людях

Ваш муж должен стараться преподносить вас в выгодном свете перед другими! Физические проявления любви — держать друг друга за руки, обнимать, чмокать в щёчку — всё это должно быть частью ваших отношений, даже на людях. Если в ваших отношениях такие проявления отсутствуют или же ваш муж отстраняется от вас, то вам нужно переговорить с ним и понять, что происходит. Физические проявления любви — это цемент для крепких отношений.

Если бы мы жили в идеальном мире, то и брак бы был идеальным. Но мы не живём. Мы всего лишь люди, склонные к ошибкам, даже в супружеских отношениях. Правда, между ошибкой и преднамеренным оскорблением человека лежит пропасть… Вам нужно помнить о том, что вы заслуживаете на искреннюю любовь и на то, чтобы в вашей жизни был мужчина, который готов вам её дать! Не миритесь с чем-то, что вас не устраивает.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook