10 слов, множественное число которых стоит выучить, если хотите выглядеть грамотным

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы тоже не раз спотыкались о множественное число слова "дно"?

pexels

Мы редко задумываемся над тем, в какую форму поставить то или иное слово. Говорим так, как привыкли, как слышали от родных или друзей. Но далеко не всегда это верные и грамотные варианты. Русский язык не зря считается одним из самых сложных в мире. Сегодня мы предлагаем вам проверить свои познания, чтобы избежать ошибок в образовании множественного числа.

Вот 10 слов, множественное число которых вы произносите неправильно всю жизнь.

Орден

Коварное слово! Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от того, в каком значении оно употребляется.

Если речь идет о рыцарских объединениях, во множественном числе это будут «тайные ордены тамплиеров и тевтонцев». А если речь о наградах, то следует говорить: «Ветеранам вручили ордена».

Текст

Удивительно, но иногда можно встретить вариант «текста». Этим грешат люди, чья профессия связана с обработкой информации, например, редакторы.

Не повторяйте их ошибок! При изменении числа ударение в этом слове остается на прежнем месте. То есть литературная норма – «тексты».

Соболь

Здесь та же история, что с орденами: не существует единственно правильной формы слова. Все зависит от того, что имеется в виду. Пушные животные, которые иногда украшают герба городов – это соболи. А вот если речь о меховых шкурках, то они называются соболя.

Тренер

В русском языке нет единого правила, которое бы описывало, в каких случаях к существительному добавляется окончание «-а» («-я»), а в каких «-ы» («-и»). Но обычно окончание «ы» во множественном числе имеют те слова, у которых есть суффикс «-ер». Он остался на память о том, что слово пришло в наш язык из французского.

Так что правильно говорить «тренеры». Помимо них, в этой компании много профессий, например, инженеры, бухгалтеры, диспетчеры.

Повар

Правила существуют для того, чтобы их нарушать. Вот и в русском языке полно исключений. Большинство существительных мужского рода во множественном числе имеют окончание «-ы». Но в данном случае правильный вариант — «повара». Это нужно просто запомнить. Поможет детский стишок:

А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.

Турки

Продолжите фразу: «У меня много знакомых…» Турок или турков? Правильный ответ – турок.

Запомнить его поможет забавное совпадение: если речь идет о названиях национальностей, то родительный падеж множественного числа почти всегда звучит так же, как единственное число именительного падежа. То есть правильно говорить «много татар, грузин, румын».

Дно

Как ни странно, во множественном числе это будут вовсе не днища (его единственное число – днище). И уж точно не дны или дна, а донья. Согласитесь, звучит красиво. Почти как вежливое обращение к женщинам в Испании. Так и запомните.

Хозяин

Некоторые существительные образуют нетипичные формы множественного числа. Например, «гражданин-граждане». Вряд ли кто-то попытается сказать: «Хозяины, вы дома?». Но вот ударение, бывает, путают и говорят «хозяевА». Эта грубая ошибка встречается в речи деревенских жителей, и если вы причисляете себя к образованным людям, так говорить не стоит.

Отпуск

Да, некоторые люди до сих пор отправляются в «отпуски» (наверное, по аналогии со словом «пропуски»), хотя с точки зрения русского языка это совершенно неправильно. Запомнить верную форму поможет забавная стихотворная фраза:

Коль замучила тоска –
Отправляйтесь в отпуска.

Ясли

Конечно, это слово употребляется только во множественном числе, но проблемы могут возникнуть при его склонении. В районе построили много новых яслей или ясель? Разумеется, яслей! Как правило, в словах, оканчивающихся на мягкий согласный, в родительном падеже появляется окончание «-ей». И на всякий случай напоминаем, что ударение остается на первой букве.

23
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook