10 советов, как не чувствовать себя уставшей, даже когда вы устали

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Здоровье – это то, что нужно беречь в первую очередь, несмотря на высокую занятость

Shutterstock

Сегодня все женщины, которые хотят чего-то достичь в этой жизни, вынуждены много работать. Стоит ли говорить, что сохранить здоровье и прекрасное самочувствие в таком ритме – непростая задача? Но если вы будете соблюдать ряд несложных правил, у вас есть шанс оставаться молодой и здоровой дольше, и гораздо лучше себя чувствовать.

Начинайте утро с зарядки

Есть много способов взбодриться перед началом рабочего дня и привести мышцы в тонус. Попробуйте делать зарядку каждый день, и вы удивитесь, насколько более энергичной вы будете себя чувствовать.

  • Упражнение «бабочка»: лежа в кровати, начинайте быстро двигать частями тела, как бабочка – крыльями. Начинайте с ресниц, затем добавляйте руки, ноги. Это поможет вам проснуться и настроиться на рабочий лад.
  • Упражнение «кошечка»: очень простое и всем известное, и при этом очень эффективное упражнение для начала дня. Встаньте на четвереньки, и выгибайте спину как кошка, одновременно работая головой – вверх и вниз. Повторите движение не менее 5 раз.
  • Упражнение «наклоны»: делайте наклоны вперёд, стараясь достать руками до пола. Обратите внимание на то, что ваши движения должны быть плавными, а, наклонившись, следует немного задержаться в этом положении.

Принимайте контрастный душ

Это гораздо эффективнее простого душа, и к тому же отлично скажется на вашем самочувствии. Контрастный душ поможет взбодриться, успокоит нервы и снимет стресс. А ещё именно такая процедура самым положительным образом влияет на состояние ваших волос.

Проветривайте помещение перед сном

Спать в душном помещении не только неприятно, но ещё и вредно – это негативно влияет на качество сна. Когда вы спите в душном помещении, вы не высыпаетесь, и на следующий день становитесь непродуктивны. Идеальный вариант – спать с окном, установленном на режим проветривания.

Используйте очки при работе за компьютером

Ваши глаза очень устают от постоянной работы, и это приводит к усталости, головной боли и снижению зрения. Чтобы защитить их, используйте специальные защитные очки для работы за компьютером, найти которые можно в любом магазине оптики.

Питайтесь правильно

Shutterstock

От питания зависит всё – ваша работоспосбность, самочувствие, здоровье, красота. Не допускайте появления в вашем рационе вредных продуктов – фастфуда, газированной воды и т.д., а тяжёлую пищу сведите к минимуму. А вот кисломолочных продуктов, свежих фруктовых и овощей, продуктов с высоким содержанием белка (курица, яйца, мясо и другие) лучше употреблять в соответствии с необходимой нормой.

Пейте побольше воды

Наш организм нуждается в воде. Выпивайте не менее 2 литров воды в день, и результат вас впечатлит – вы не только почувствуете себя бодрее и сможете нормализовать режим питания, но ещё и выглядеть будете гораздо лучше.

Замените лампочки на голубые

Согласно исследованиям учёных, лампочки с синеватым оттенком помогают почувствовать себя бодрее.

Занимайтесь спортом

Вместо того, чтобы проводить выходные на диване, отправляйтесь на пикник, в поход, на велопрогулку (а зимой покатайтесь на лыжах) – выбирайте то, что вам по душе, и наслаждайтесь. Ваш организм скажет вам за это большое спасибо.

Общайтесь

Человек создан для того, чтобы общаться. Общение с приятными людьми даёт нам позитивные эмоции, которые очень способствуют тому, чтобы мы чувствовали себя лучше. Не стоит отказываться от встреч с друзьями ради работы – это не сделает вас счастливее.

Думайте позитивно

Не расстраивайтесь по пустякам, гоните от себя негатив как можно дальше – только хорошие мысли заставят вас чувствовать себя хорошо. От того, как вы мыслите, напрямую зависит ваше самочувствие, а постоянный стресс и переживания сказываются на вашем здоровье не самым лучшим образом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook