10 спасительных лайфхаков для тех, у кого длинные волосы

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Мы нашли 10 советов, которые помогут вам в уходе за длинными волосами. Вы будете довольны результатом.

Shutterstock

Ах, длинные волосы. Как можно одновременно любить и ненавидеть вас? Волосы — это гордость и радость любой женщины, а длинные волосы — это классика. Хорошо уложенные длинные волосы — это ключ к идеальному, кокетливому и женственному образу, но если вы хотите, чтобы они работали на вас, то нужно относиться к своим волосам с заботой и состраданием.

Если не ухаживать за ними, длинные волосы могут  стать безжизненными и слабыми. Укладка волос за десять минут перед тем, как убежать на работу, занятие лёгкое, но очень часто мы забываем при этом за ними ухаживать. К счастью, мы нашли 10 советов, которые помогут вам в уходе за длинными волосами. Вы будете довольны результатом.

1. Очень быстрые локоны

Если вы обожаете кудрявые волосы, но у вас нет времени на их создание, то обязательно возьмите этот совет на вооружение. Завяжите волосы в высокий хвост, затем разделите хвост на несколько частей (4-5 будет достаточно) и накрутите каждую часть отдельно. После распустите хвост, встряхните волосы и наслаждайтесь пляжными волнами. Убедитесь, что не затянули резинку слишком туго, иначе у вас получится запутанный клок волос.

2. Срезайте кончики и экономьте на этом средства

Длинные волосы всегда сопровождаются секущимися кончиками. Это первый признак того, что вы не ухаживаете за волосами. В итоге вам придётся обрезать больше при следующем походе в салон. В идеале необходимо подрезать кончики на пару сантиметров раз в шесть недель. Если вы живёте в жарких странах, лучше делать это чаще, так как солнце способствует более быстрому росту волос.

Вот самый лучший лайфхак, который поможет сэкономить деньги: проверьте, в какие дни в вашем салоне обучают будущих стилистов. Некоторые салоны устраивают такие дни, когда вы можете записаться на стрижку в качестве модели у начинающего стилиста. На таких мероприятиях обязательно присутствует преподаватель-профессионал. Так что вы не только сэкономите деньги, но и ваши волосы будут под присмотром.

3. Кератин — ваш новый друг

Если расчёсывание волос превращается в настоящую пытку, кератирование поможет вам справиться с этой проблемой. Волосы состоят из белка, который называется кератином. Он делает волосы сильными, блестящими и здоровыми. Если вы лечите волосы химическими способами или часто делаете окрашивание, кератин начинает разрушаться, а волосы становятся пористыми. Слишком пористые волосы будут вьющимися, повреждёнными и ломкими – просто ночной кошмар.

Кератирование лучше делать в салоне, где профессионал умело подбирает лучшую формулу именно для ваших волос. Если эта процедура вам не по карману, попробуйте пользоваться профессиональными средствами по уходу за волосами типа линейки Kérastase, чтобы питать волосы кератином в домашних условиях.

4. Старайтесь не расчёсывать мокрые волосы

Расчёсывание мокрых волос — плохая идея, особенно если у вас длинные волосы. Когда волосы смачиваются водой, они становятся более уязвимыми для повреждений. Вы когда-нибудь расчёсывались сразу после душа и слышали звук рвущихся волос? Это происходит из-за того, что вода ослабляет соединения внутри волоса, тем самым вызывая неизбежное повреждение. Если вы хотите отрастить длинные волосы, нужно обязательно их расчёсывать. Но если вам необходимо расчесать мокрые волосы, используйте расчёски с редкими зубьями. Начинайте расчёсывать с концов, аккуратно двигаясь к макушке.

5. Используйте сухой шампунь перед сном

Если вы знаете, что не успеете рано утром помыть голову и уложиться перед работой, на ночь сбрызните корни сухим шампунем. Ночью он впитается в корни, и наутро вы проснётесь с чистыми и объёмными волосами.

6. Попробуйте кольца для волос

А вы видели, что знаменитости вовсю носят кольца на волосах? Мы видели! Они могут быть и золотыми, и серебряными, и прикалываются к волосам. Это идеальный способ сделать вашу причёску необычной за несколько минут, она так же будет смотреться очень богато. Бонус! Сделайте две французские косички и завяжите их вместе на затылке. Добавьте в каждую косу кольца. Вуаля! У вас есть готовая причёска на праздник!

7. Уделяйте внимание своему питанию

Здоровье волос начинается изнутри. Это зависит не только от продуктов для ухода. Помните белки, о которых мы говорили ранее? Самый лёгкий способ сделать ваши волосы здоровыми — включить побольше белков в ваше ежедневное питание. Рыба, орехи, зерновые и бобы содержат высокий уровень белка и станут вашими  помощниками на пути к образу мечты.

8. Сократите количество горячих укладок

Последнее, чтобы вы сделали, когда спешите на работу, это сложное плетение или причёску. Самый лёгкий вариант — выпрямить волосы утюжком. Но регулярные укладки горячими приборами  сделают ваши волосы тусклыми и непривлекательными.

Вместо этого попробуйте делать горячие укладки реже, давай волосам отдохнуть несколько дней. Сокращение горячих укладок также повысит рост волос и снизит потерю белка. Преимущества можно считать бесконечно.

9. Мойте голову реже

Грязные волосы — это не про девушек, которые гордятся своими волосами. Но чрезмерное мытьё головы — самое худшее. Слишком частое мытьё сокращает натуральные масла, которые питают кожу головы, что приводит к шелушению. Мойте голову через день (максимум), а в перерывах пользуйтесь сухими шампунями.

10. Наносите спрей для укладки на расчёску

Идеально уложенные волосы можно испортить одним лишь спреем для укладки. Чтобы избежать склеенных сухих прядей, которые появляются в результате перерасхода средства, распылите спрей на расчёску и аккуратно прочешите волосы. Вы обнаружите, что свойства средства работают точно также, но при этом не склеивая волосы.

Надеемся, что вам будут полезны эти лайфхаки. Если у вас есть какие-либо советы по уходу за длинными волосами, делитесь в комментариях!

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook