10 способов начать новую жизнь

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы давно собиралась улучшить свою жизнь и начать её с чистого листа, не ждите понедельника – начинайте прямо сейчас.

Shutterstock

Сделать свою жизнь лучше – на самом деле совсем не так трудно, как кажется. Самые простые приёмы могут значительно улучшить ваше самочувствие, поднять самооценку, наладить правильный ритм и навести порядок в жизни. А когда в жизни порядок, все мы чувствуем себя счастливыми и успешными.

С чего начинать новую жизнь?

Спите столько, сколько нужно

Веселиться всю ночь до упаду, а на следующий день бежать на важный экзамен можно в 19 – и даже тогда это не очень-то здоровый образ жизни. А позже хороший сон имеет действительно большое значение – поэтому не позволяйте себе ложиться далеко за полночь. А вот просыпаться лучше пораньше. Хотя многим трудно в это поверить, но если вы будете вставать рано, то почувствуете себя гораздо более бодрой.

Улучшайте качество сна

Во сне вам обязательно должно быть комфортно. Начните с того, что застелите постель свежим, приятным на ощупь бельём, лучше всего – из натуральных тканей. Проветривайте комнату перед сном – спать в душном помещении неприятно, а приводит это к тому, что вы не высыпайтесь. Ложитесь спать на голодный желудок – вы будете лучше высыпаться, а сны будут легче и приятнее. И, наконец, откажитесь от гаджетов перед сном – это поможет настроиться на нужный лад и улучшить качество сна.

Замените кофе на воду

Вода – источник жизни. И для нашего организма она имеет огромное значение. Во-первых, она очень нужна для вашей кожи и волос – увлажнённые изнутри, они будут выглядеть гораздо лучше, что сразу скажется на вашей самооценке. Во-вторых, замещение кофе водой приведёт к тому, что у вас улучшится сон, а лёгкая нервозность сойдёт на нет.

Откажитесь от вредной пищи

Газированная вода, фастфуд, солёная и жирная пища дают нам лишь временное удовлетворение (если вы, конечно, можете получать удовольствие, зная, что эта еда вредит вашему здоровью). Энергии от неё мало, а вред наносится немалый. Необязательно мучить себя диетами, но, по крайней мере, отдавайте предпочтение здоровой пищи. Например, такие вещи, как овсянка со свежими ягодами, помогут не только насытиться, но сделать это с пользой для организма.

Послушайте тишину

Выключите телевизор, телефон и компьютер. Ложитесь на диван и слушайте тишину. Полежите, расслабьтесь, прислушайтесь к своим желаниям. Чего бы вам по-настоящему хотелось? Только в  тишине можно расслышать внутренний голос, который точно знает, что вам нужно.

Измените своё отношение к окружающим

Если вы постоянно злитесь и ловите себя на мысли, что вас всё раздражает, это бьёт не столько по тем людям, в адрес которых вы думаете негативно, сколько по вам самим. Откажитесь от них, найдите что-то хорошее в каждом (или почти в каждом) человеке. Жить вам станет легче и приятнее, а к тому же, не исключено, что вы обзаведётесь новыми друзьями – люди часто бывают совсем не такими, какими кажутся.

Поменьше болтовни, больше дела

Откажитесь от привычки рассказывать друзьям и коллегам о своих планах. Если вы решили выучить китайский, то сначала начните учить, а потом уже делитесь этим с олкружающими. Это вызовет больше уважения, и к тому избавит вас от мысли, что дело уже сделано (вы уже получили удовлетворение от реакции окружающих).

Выполните то, что давно собирались

Выучить китайский, пойти в студию рисования, прыгнуть с парашютом или сменить работу – речь может идти о чём угодно. Главное – то, что вы давно хотели этого, но постоянно откладывали. Не стоит этого делать – это сделает вас несчастной. Соберитесь с духом и начните – и ваша жизнь начнёт меняться сама собой.

Откажитесь от всего, что приносит негатив в вашу жизнь

Неприятные знакомые, которые тянут вас назад, нелюбимая работа, хлам в доме – всё это делает вас несчастной. Подумайте, чем можно всё это заменить, найдите способ отказаться от этого. И качество вашей жизни резко улучшиться.

Думайте позитивно

Мысли решают многое. Если вы постоянно думаете о том, чего вы не хотите или боитесь, рано или поздно вы притянете эти вещи в свою жизнь. Думайте о хорошем, придумывайте новые, интересные идеи, ищите способы их осуществления – и до чего-нибудь полезного вы наверняка додумаетесь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook