10 суперпростых способов сделать так, чтобы ваш дом пах чистотой и свежестью

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Хотите превратить свою квартиру в настоящее цветочное поле или фруктовый сад? Просто используйте один из этих приемов ароматерапии.

Shutterstock

Каждая из нас хочет, чтобы ее дом был идеальным местом для отдыха после тяжелого рабочего дня. Однако запах затхлости совсем не способствует релаксации. К счастью, это легко исправить. Всего пара хитростей, и ваш дом наполнится свежестью.

Зажгите свечки

Ароматические свечки не только наполнят ваш дом приятным запахом, но и придадут ему уют и праздничную атмосферу. Любой ужин станет романтическим, если будет при свечах.

Используйте ароматический диффузер

Минус свечей в том, что их нельзя оставить без присмотра. И, если вы хотите, чтобы во всей квартире был вкусный запах, лучшим решением будет ароматический диффузер. Он прослужит вам как минимум несколько недель, и за ним не надо следить и ухаживать.

Уберитесь в ванной комнате

Как часто вы проводите тщательную уборку в ванной? А ведь именно ванна чаще всего является источником неприятных запахов. Так что наберитесь терпения и помойте каждый уголок и

Установите воздухоочиститель

Это недешевое, но очень эффективное и полезное устройство. Вы точно не пожалеете о его покупке. Воздухоочиститель не только избавит воздух от пыли и вредных примесей, но и принесет свежесть в ваш дом.

Не забудьте про освежитель воздуха

Если вам не нравятся промышленные освежители воздуха с химическим запахом, вы всегда можете сделать их самостоятельно. Во-первых, вы можете использовать духи, которыми уже давно не душитесь. Во-вторых, вы можете сделать настой розовой воды и периодически разбрызгивать его по дому.

Избавьте кухню от жира

Если вы любите готовить, то следы жира на вашей кухне неизбежны. Но от них можно избавиться с помощью чистящих средств на основе цитруса. Протрите плиту, вытяжку, микроволновку и духовку. Дышать станет намного легче.

Раскидайте по квартире мешочки с лавандой

Лавандовые саше продаются во многих магазинах, но их можно сделать и самостоятельно. Положите мешочки на полки с одеждой, бельем и полотенцами. Так ваши вещи всегда будут приятно пахнуть.

Сварите волшебное зелье

Бросьте в кастрюльку с водой палочку корицы, гвоздику, кардамон и любые другие специи, которые вам нравятся. Варите на медленном огне. Такой «компот» будет распространять приятный аромат по всей кухне.

Не забывайте о растениях

Ни для кого не секрет, что комнатные растения — лучшие натуральные очистители воздуха. Они производят кислород, избавляют воздух от окиси углерода, а некоторые могут даже его увлажнять. Это уже не говоря о том, что цветы прекрасно пахнут.

Пользуйтесь шариками для сушки

Капните на сушильные шарики из шерсти немного ароматического масла и разложите по квартире. Они будут источать приятный аромат и сделают ваш дом еще уютнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook