10 цитат о жизни еврейской девочки, которая пережила Холокост

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

В 1942 году немцы приступили к депортации евреев, и Анне, вместе с близкими, пришлось скрываться в течение двух лет.

Автор: Rodrigo Galindez - Flickr: Anne Frank Zentrum, CC BY 2.0, Wikipedia

Анна Франк — простая еврейская девочка, одна из миллионов жертв Холокоста. Родилась Анна во Франкфурте в 1929 году, и проживала в этом городе до 5-летнего возраста. В 1933 году семейству Франков пришлось бежать в Амстердам, спасаясь от нацистов. В 1942 году немцы приступили к депортации евреев, и Анне, вместе с близкими, пришлось скрываться в течение двух лет. К несчастью, тайник был обнаружен немцами, и всех членов семьи отправили в концлагеря.

В 1945 году Анна умерла от тифа. В потайной комнате, где девочка с семьей пряталась от нацистов, нашли ее дневник, в который Анна Франк записывала собственные мысли. Эту тетрадку перевели на многие языки мира, она вошла в школьные программы и стала настоящим путеводителем для многих людей планеты. Предлагаем познакомиться с некоторыми вдохновляющими цитатами из дневника этой удивительной 13-летней девочки с трагичной судьбой:

«Кто сам счастлив, тот делает счастливыми других»

Эти слова не утратят своей актуальности никогда. Если маленькая девочка, вынужденная спасаться от смерти, осознала такую простую истину — значит, мы не имеем права от нее отмахиваться. Быть счастливыми, не смотря ни на что — это лишь наш выбор. А еще это возможность сделать счастливыми близких нам людей.

«Родители могут дать нам хороший совет и указать верный путь в жизни, однако, окончательное формирование характера человека — дело его собственных рук»

Чтобы стать действительно достойным человеком, родительского воспитания, каким бы хорошим оно не было, недостаточно. Мы должны развиваться и совершенствоваться, прилагая к этому максимум усилий. То, какими людьми мы стали, в большей степени заслуга нас самих, а не окружающих.

«Лень может казаться привлекательной, но только работа приносит удовольствие»

Только работая, мы что-то созидаем, и осознание этого факта наполняет радостью нормального человека. Лень может быть очень приятной, однако, она не приносит плодов и не оставляет после себя ровным счетом ничего. Мы часто стремимся к высоким идеалам, не понимая, что смысл жизни можно обнаружить в самых простых и доступных вещах. Совсем не обязательно парить в облаках, чтобы наполнить свои дни смыслом и стать действительно счастливой.

«Несмотря ни на что, я все еще верю в доброту людей. Я просто не могу строить свои надежды на фундаменте, который состоит из растерянности, несчастья и смерти»

Когда кажется, что мир вокруг нас рушится, остается вера в людей, готовых протянуть руку помощи. Именно эта вера помогает нам сохранять надежду и идти вперед. Что бы ни случилось, нельзя опускать руки и сдаваться. Нельзя замыкаться в себе и ждать неизбежного. Мы не одни в этом мире, всегда есть те, кто готов пожертвовать многим ради нас.

«О чувствах легче говорить шепотом, чем разглашать их на весь мир»

Самое сокровенное, что есть в нашей душе, любит тишину. Наших откровений достойны только близкие люди, способные понять и принять нас такими, какие мы есть.

«Я знаю, чего я хочу, у меня есть цель, есть мысли, у меня есть вера и любовь. Только оставаясь собой, я чувствую удовлетворение. Я знаю, что я женщина, женщина с внутренней силой, наделенная храбростью»

Единственное, что остается с нами в самые тяжкие минуты нашей жизни — это вера в себя. Каждая женщина наделена огромной внутренней силой, которой нужно лишь позволить открыться. Нельзя безропотно принимать все удары судьбы. Пока мы живы — мы способны бороться.

«Женщины достойны уважения! В любой точке земного шара уважают мужчин, так почему женщина не может получить свою долю уважения? Мы ценим героев войны, отдаем дань бесстрашным исследователям, но сколько людей воспринимают женщин, как героев?»

Эти вдохновляющие и окрыляющие слова маленькой девочки должна помнить каждая современная женщина.

«То, что уже сделано, нельзя отменить. Однако, можно сделать так, чтобы это не повторилось»

За бесценный опыт нам порой приходится платить страшную цену, но в наших силах — изменить будущее в лучшую сторону. Даже если не для себя, то для наших детей.

«Я думаю не о своем горе, а о той красоте, которая остается после меня»

Мы можем сделать этот мир лучше, оставив после себя что-то прекрасное — то, благодаря чему о нас будут помнить.

«Никто не стал беднее, отдавая»

Чем больше мы отдаем другим людям своей теплоты, доброты, заботы, понимания, любви и внимания, тем богаче становимся, ведь в ответ получаем еще больше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook