10 удивительных фактов о парфюме, о которых мало кто знает

Александра Айрапетян,
редакция Femmie

Возможно, вы о них даже не догадывались.

@svetlana_masalimova_

Духи и дезодоранты как никогда актуальны сегодня, потому что они не только помогают нам лучше пахнуть, но и поднимают наше настроение и прибавляют нам уверенности в себе. Но знаете ли вы, что духи имеют и другие преимущества? Например, могут помочь вам преодолеть стресс и бессонницу.

Мы выделили 10 удивительных преимуществ использования парфюма.

Аромат

Этот пункт вполне очевиден. Исторически духи использовались в первую очередь для того, чтобы придать телу приятный аромат и заблокировать неприятный запах.

Духи поднимают настроение

Приятный аромат может тут же поднять вам настроение. Более того, мы часто подбираем тот или иной аромат под настроение – игривое, взволнованное, сдержанное или, например, сексуальное, – одним словом, духи предлагают множество запахов для разных настроений.

Аромат придает уверенности в себе

Точно так же, как красивое платье, хороший парфюм может повысить вашу уверенность в себе. Аромат на самом деле может творить чудеса. Выберите аромат, который соответствует вашей индивидуальности и который может поднять ваш моральный дух, чтобы вы справлялись со всеми трудностями.

Аромат делает вас привлекательной

Обоняние – очень мощный орган чувств. Иногда именно то, как вы пахнете, может привлечь к вам внимание. К тому же духи содержат феромоны, которые делают вас еще более привлекательными.

Афродизиак

Многие духи иногда функционируют как естественный афродизиак. Некоторые типы духов содержат феромоны, которые обладают свойствами афродизиака. Это объясняет тот факт, почему нас так часто привлекает в человеке именно аромат его духов.

Парфюм улучшает самочувствие

Хотя научных данных, подтверждающих эффективность парфюма в сфере здоровья, нет, различные исследования выявили, что духи помогают улучшать настроение и избавлять от стресса и тревоги. Так что вы можете использовать свой любимый аромат в качестве некоего антидепрессанта.

Аромат оживляет воспоминания

Мы склонны ассоциировать многих людей и события с определенными ароматами. И часто, чтобы оживить воспоминания, достаточно услышать тот или иной ассоциирующийся с ними аромат.

Попробуйте, например, каждый раз, когда отправляетесь в путешествие, наносить новый аромат. И тогда различные ароматы будут напоминать вам о том или ином отпуске и помогут вам снова пережить приятные моменты.

Ароматерапия

Парфюм обладает расслабляющими и лечебными свойствами. Цитрусовые и цветочные ноты, а также ноты зимних специй помогают успокоить ум и расслабить тело и эффективно борются со стрессом.

Парфюм лечит бессонницу

Еще один терапевтический эффект парфюма заключается в том, что он помогает вам лучше спать по ночам. Духи, которые содержат эфирные масла, могут помочь вам расслабиться и насладиться спокойным сном.

Парфюм помогает вылечить головную боль

Удивлены? Это еще один удивительный терапевтический эффект парфюмерии. Аромат духов может помочь вам избавиться от ноющей головной боли. Однако это не относится к парфюмерии, содержащей эфирные масла – они, наоборот, могут усилить головную боль.

9
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook