10 важных принципов, как общаться с ребенком до и после развода

Александра,
редакция Femmie

Распад вашего брака может тяжело сказаться на ваших детях. Рассказываем, как поддержать их в этот трудный период.

Shutterstock

Развод — это эмоционально очень тяжелый процесс для супругов, но, возможно, еще более тяжелый — для их детей.

Вот 10 правил, как утешить своего ребенка и помочь ему разобраться в сложившейся ситуации.

Дайте ребенку понять, что он любим

Когда ребенок подолгу не видится с одним из родителей, он воспринимает это как свою вину и думает, что его больше не любят, что это он во всем виноват. Это сильно понижает его самооценку. Поэтому ваша задача объяснить ребенку, что папа его по-прежнему любит, несмотря на то, что теперь редко с ним видится.

Дайте ребенку высказаться

Если ребенок начинает жаловаться на сложившуюся ситуацию, не пытайтесь оправдываться, ругать его за эмоции или приукрашивать ситуацию, придумывая «отмазки». Говорите с ребенком начистоту и покажите, что вы готовы разбираться в его чувствах и поддерживать его в непростой ситуации.

Всегда имейте в запасе план «Б»

Представьте ситуацию: ребенок должен увидиться с отцом, но у вашего бывшего супруга внезапно не получается приехать. Тогда и приходит на помощь запасной план: важно отвлечь ребенка и предложить ему другое развлечение. Скажите, что возможно, папа задержится или не сможет прийти, и он сказал вам, чтобы вы обязательно повеселились вместе. Важно, чтобы ребенок не сильно расстроился из-за несостоявшейся встречи.

Чаще общайтесь с ребенком

Постоянно показывайте ваше внимание к нему, общайтесь с ним, узнавайте, как он себя чувствует, о чем думает, и что у него на душе. Это поможет ребенку высказаться, лучше понять себя и почувствовать заботу и поддержку.

Будьте готовы изменить график посещений

Если вы видите, что ваш бывший муж не может встречаться с ребенком в обговоренные даты, постарайтесь изменить их, чтобы всем было удобно. Ведь главное, чтобы ребенок виделся с любимым отцом, несмотря ни на что.

Поощряйте общение ребенка с окружающими

Позвольте ребенку больше общаться: с друзьями, родственниками, знакомыми. Это поможет ему развеяться и наладить новые интересные связи.

Никогда не спорьте с бывшим супругом в присутствии ребенка

Даже если вы ругаетесь с бывшим мужем по телефону, убедитесь, что ребенка нет рядом. Исследования показали, что ссоры родителей травмируют детей и приносят им огромное разочарование.

Стремитесь к мирным отношениям

Даже если вы не спорите с бывшим супругом открыто, ребенок может чувствовать напряжение между вами и переживать из-за этого. К тому же, если вы не попытаетесь задушить неприязнь по отношению к супругу, ему будет сложно приходить к вам, чтобы просто увидеть ребенка. Поэтому лучше постарайтесь перейти к мирным отношениям с бывшим мужем ради своего ребенка.

Улыбайтесь ребенку, отправляя его на свидание с отцом

Когда ваш ребенок уходит на встречу с отцом, дайте ему понять, что вы счастливы, что он проводит время с ним. Мамы могут бессознательно заставлять своего ребенка чувствовать себя виноватым в том, что он уходят гулять с папой. В итоге ребёнок будет беспокоиться и не сможет расслабиться. А вашему бывшему мужу будет сложнее наладить с ним контакт.

Правильно встречайте ребенка после свидания с отцом

Часто, мамы не знают, как встречать своих детей после того, как они пришли от отца: они бояться что-то спрашивать и в итоге молчат. Это может заставить ребенка чувствовать себя виноватым или предавшим того или иного родителя. Чтобы этого не происходило, общайтесь с ребенком как ни в чем не бывало, спросите его о том, как его настроение и как все прошло. Покажите ему, что вы поддерживаете его и рады за день, который он провел с отцом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook