10 вещей, которые негативно влияют на ваше здоровье

Полина Куимова,
редакция Femmie

Спортивный образ жизни, правильное питание – это еще не залог здоровья. Ваши ежедневные привычки могут отрицательно влиять на организм, а вы даже об этом и не задумываетесь.

Shutterstock

Вы стараетесь придерживаться здорового питания, а занятия спортом играют важную роль в вашей жизни? Если так, то хорошо, но стоит понимать, что здоровье – это не только обменять чизбургер на салат. Это еще и осознание, что вы делаете и как это сказывается на вашем организме. Ваши ежедневные привычки могут отрицательно влиять на здоровье, сколько бы минут на эллипсе вы не проводили.

Не пользуетесь защитой от солнца

Крем даже с самой низкой защитой спасет вас от развития меланомы и раковых клеток. Поставьте себе цель: никогда не выходить из дома без солнцезащитного крема. Солнечные лучи оказывают влияние на кожу даже зимой. Помните, что ультрафиолетовые лучи – повсюду. Они проникают через окно машины, пробираются через тучи и дождь. И уж тем более не забывайте взять с собой тюбик, когда собираетесь на пляж или кататься в горы.

Сидите весь день

Офисные работники проводят очень много времени, сидя за столом. А потом приходят домой и снова садятся – но уже на диван. Получается, что в таком положении они проводят около 12-13 часов. Но мало кто задумывается, что такой стиль жизни оказывает негативное воздействие на физическое и ментальное состояние: риск заболевания раком, диабетом и серьезные проблемы с продуктивностью. Поэтому в течение дня старайтесь уделять по несколько минут для недолгой и простой зарядки.

Не спите по ночам

«Не посплю, но сделаю», – не самый лучший выбор. Бессонные ночи могут вызывать гипертонию, диабет, депрессию и сердечные заболевания. Кроме того, это значительно сказывается на работе мозга: вы теряете концентрацию, медленнее думаете и становитесь рассеянным. Принимайте ванну перед сном, откажитесь от кофеина и алкоголя в вечернее время, а также выберите комфортный матрас и подушки. А еще – заведите календарь ваших дел. Тогда вы сможете больше успевать и не жертвовать сном.

Первым делом пьете кофе

Shutterstock

Кофеин быстрее запускает метаболизм, уменьшает риск развития диабета и может даже продлить жизнь. Но это не значит, что чашка кофе – это первое, что вы должны делать утром. Все дело в том, что за время сна происходит дегидратация организма, а выпитый кофе еще и ухудшает этот процесс. Так что первым делом – стакан воды, а потому уже все остальное.

Живете в режиме многозадачностм

Для современного человека брать на себя много задач – абсолютно нормальное явление. Порой даже кажется, что, чем больше, тем лучше. Но нет: многозадачность ведет к эмоциональному выгоранию и хроническому стрессу. Научитесь вежливо отказывать, когда вы понимаете, что не потянете. Просто «нет». Ваш организм скажет вам спасибо.

Зависите от Google

Интернет – не самый лучший источник информации, если дело касается вашего здоровья. Через Google можно поставить любой диагноз, начать лечиться, а потом окажется, что дело было в другом, а время уже упущено.

Бездумно питаетесь

Жевать сэндвич, параллельно делая какую-то работу, кажется абсолютно нормальным – экономия времени, как никак. Однако бездумное питание ведет к не самым приятным последствиям. Если вы едите быстро, то это негативно сказывается на вашей пищеварительной системе.

Зависите от телефона

Представьте, что ваш телефон закрыли где-то и не отдают вам в течение 60 минут. Страшно? Если так, то все совсем не хорошо. Зависимость от социальных сетей искажает взгляд на мир и очень сильно сказывается на ментальном здоровье. Уменьшайте время, которое вы проводите в интернете, а затем и вовсе удаляйте приложения. Не засоряйте свой мозг ненужным. Лучше почитайте книгу.

Смотрите в экран днем и ночью

Тут все просто: от этого портится зрение. Посмотрели в экран – отвлеклись на 20 минут. Но это не значит, что эту паузу нужно потратить на то, чтобы открыть почту на телефоне.

Переедаете сахар

Максимальное количество сахара для взрослого мужчины в сутки – 37,5 грамм или 9 чайных ложек. Для женщин – 25 грамм или 6 чайных ложек.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook