10 вещей, которые ценящая себя женщина сделает к 40 годам

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Осмыслите вашу жизнь, чтобы в ней произошли положительные изменения.

Unsplash

Для подавляющего большинства из нас 40 лет — это такой рубеж, когда мы оцениваем, чего смогли достичь, и смотрим вперед с надеждой на то, что все хорошее еще случится с нами.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь была такой, какой она может быть, тогда позаботьтесь о том, чтобы сделать эти 10 вещей до того, как вам исполнится 40 лет. Вы можете осуществлять эти пункты в любом удобном для вас порядке.

1. Определите суть успеха лично для вас

Если вы не знаете, что на самом деле значит для вас успех, это все равно, что бросать дротики в цель в темноте. Вы даже не узнаете, попали ли вы в нее! Вам стоит вырваться из ежедневной суеты, чтобы остаться наедине с собой. Тогда вы сможете задать себе вопрос, чего вы хотите достичь. Когда цели станут ясны, вам будет легче понимать, к чему стремиться и на чем акцентировать усилия.

2. Научитесь говорить «Нет»

Это будет одним из самых важных слов в вашем словаре. И вам может потребоваться много времени, чтобы научиться отказывать даже самым близким людям тогда, когда вы по каким-либо причинам не можете выполнить их просьбу.

Когда вы автоматически говорите «Да», вы автоматически говорите «Нет» многим другим вещам. Вы будто на автопилоте и позволяете другим людям определять ваши приоритеты. Не говорите «возможно», когда вы действительно имеете в виду «нет».

3. Научитесь говорить «Да»

Это обратная сторона «Нет». Вы также должны сказать «да» людям, приоритетам и возможностям, которые наиболее важны для вас. Если у вас возникли проблемы с расшифровкой между тем, что должно быть «да», и тем, что должно быть «нет», есть замечательная книга под названием «Эссенциализм» Грега МакКеона, которая может помочь.

4. Делитесь опытом

Стоит помнить, что приобретенный опыт может помочь не только вам, но и другим людям. И речь не только о профессиональном опыте, но также и о навыках в других сферах жизни. Делитесь им с теми, кто нуждается в этих знаниях, и вы увидите, как это положительно сказывается на жизни других людей.

5. Совершите путешествие за границу

Святой Августин однажды сказал: «Мир — это книга, а те, кто не путешествует, читают только одну страницу». Путешествия в более зрелом возрасте расширяют мировоззрение и мышление, они делают вас лучше. Да, это может стоит вам кругленькой суммы, но если есть возможность увидеть мир, обязательно сделайте это. Мудрость, приобретенная в путешествиях, всегда стоит вложений.

6. Сделайте то, чего боитесь

Ничто не даст вам больше уверенности и импульса для достижения ваших целей, чем сделать что-то, что вас пугает. Будь то публичное выступление, начало бизнеса, возвращение в учебу, прыжки с парашютом, просто сделайте это. После того, как вы совершите это, страх не будет захватывать вас, вы можете справиться с монстрами, которые все еще живут под вашей кроватью, и вы поймете, что они не были такими страшными.

7. Устройте ревизию собственной самооценки

Самооценка важна не только для выявления отрицательных привычек. Вам также нужно сделать паузу, чтобы оценить, где вы были, где вы находитесь и куда вы хотите отправиться. Не будьте слишком жесткой с самой собой, но и не закрывайте на все глаза.

Сократ однажды мудро сказал: «Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы ею жить.» Большинство людей идут по жизни на автопилоте. Осмыслите вашу жизнь, чтобы в ней произошли положительные изменения.

8. Почувствуйте себя комфортно в своей шкуре

Одно из самых распространенных сожалений людей в последние минуты их жизни звучит примерно одинаково: «Хотелось бы мне быть самим собой, а не прожить всю свою жизнь, пытаясь быть тем, каким меня хотели видеть другие».

Выберите сейчас быть собой. Примите свои уникальные таланты, причуды и уникальность. Не живите, чтобы быть копией кого-то другого или играть роль, которую от вас ожидают окружающие. Будьте самой собой, чтобы мир получил уникальный вклад, который только вы можете сделать.

9. Простите тех, кто причинил тебе боль

Вы можете испытывать горечь и разочарование от поступков других людей, даже если никто не хотел вас обидеть. Но вам стоит простить их намеренно и осознанно. Подумайте о тех, кто причинил вам боль. Некоторые из них, возможно, уже не живут в этом мире.

Даже если они не извиняются, простите их. Иногда самый лучший выбор, который вы можете сделать, это принять извинения, которые никогда не приходят к вам.

10. Попросите прощения у всех, кого вы вы обидели

Составьте список тех, кому вы причинили вред, и затем принесите им ваши извинения. Возьмите на себя ответственность за то, что вы сделали, причинив другим людям вред. Извинитесь, не оправдываясь. Предложите помочь восстановить то, что было сломано, если они открыты для общения с вами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook