10 вещей, которые вы делаете, чтобы увеличить вероятность развода

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Брак — это тяжелая работа. Есть множество удивительных вещей, которые могут сделать его еще сильнее.

Shutterstock

Специалисты по отношениям говорят о том, что в разводе есть свои «факторы риска»(как и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний или рака молочной железы) эти черты и привычки не вызывают развод и не гарантируют, что брак двигается в его сторону. Они просто повышают шанс разрыва отношений.

Многие факторы (например, насколько вы привлекательны или пол вашего первенца) — это вещи, на которые вы не можете повлиять. Но предпринять меры для укрепления отношений никогда не было плохим шагом. Это лишь небольшие изменения (например, совместное занятие спортом или запрет на телефон во время обеда) или более тяжелую работу (например, корректировку ваших финансовых ожиданий или обучение лучшим навыкам коммуникации).

Проверьте, соответствуете ли ваше поведение или партнера любому из сценариев ниже.

Ваши родители развелись

Развод чаще встречается среди тех, чьи родители развелись. Исследования в психологической науке предполагают, что это имеет больше общего с природой, чем с воспитанием: исследователи изучили данные почти 20000 взрослых, которые были усыновлены в детстве, и обнаружили, что модели брака и развода были схожи с моделями биологических родителей, а не приемных.

Многие научные данные на сегодняшний день свидетельствуют о том, что наблюдение за тем, как ваши родители проходят через развод, способствует собственной склонности к тому, чтобы развестись. Но эти исследования не контролируют тот факт, что родители также вносят гены в своих детей. Глядя на усыновленного ребенка, мы можем выделить генетические факторы и факторы окружающей среды. Генетическая связь, вероятно, обусловлена унаследованными личностными чертами, такими как невротизм и импульсивность, которые, в свою очередь, связаны с более высоким шансом развода.

Ваши алкогольные привычки не соответствуют привычкам вашего супруга

Вы наслаждаетесь бутылкой вина вместе — ваше представление об идеальном свидании, но ваш супруг предпочитает оставаться трезвым. Это может вызвать некоторые проблемы в будущем. В исследовании университета Буффало 2014 года было обнаружено, что среди пар, в которых один человек пьет, а другой — нет, 45-55% развелись до юбилея совместной жизни. Между тем, когда оба партнера пьют или не пьют, только около 35% пар разводятся.

Вы вышли замуж молодой

Согласно общепринятой мудрости (и обеспокоенным родителям влюбленных в колледже), чем дольше вы ждете, чтобы выйти замуж, тем сильнее будет ваша связь. Последние статистические данные обрисовывают несколько сложную картину идеального возраста, чтобы выйти замуж: связывать себя узами брака в подростковом возрасте и в начале двадцати увеличивает риск развода, по сравнению с парами, которые поженились, в конце двадцати- и начале тридцатилетнего возраста. Но ожидание после тридцати, может также повысить риск развода, по данным исследования Института исследований семьи.

Вы горячая штучка

Это может помочь объяснить некоторые шокирующие разрывы знаменитостей: симпатичным партнерам труднее оставаться вместе. Авторы недавней статьи, опубликованной в журнале «Личные отношения», обнаружили, что физическая привлекательность действительно связана с более высокой вероятностью развода. В серии из четырех исследований было определено, что как обычные люди, так и знаменитости склонны к разрыву, если они сильно привлекательны.

Вы выкинули большие деньги на свадьбу

Свадьба, которая подрывает бюджет, может разрушить брак. Исследователи университета Эмори в 2015 году обнаружили, что женщины, чей бюджет свадьбы составил больше $ 20,000, разводились в 3,5 раза чаще, чем женщины, чьи свадьбы стоили от $5,000 до $10,000. Кстати, мужчины и женщины, которые потратили меньше 1000 долларов на бракосочетание, с наименьшей вероятностью разводились.

Вы не тратили время на беременность

Как быстро у вас появляются дети, может повлиять на то, как отношения функционируют. По данным центров США по контролю и профилактике заболеваний, женщины (в первом браке), которые ждали около 8-и месяцев после свадьбы, чтобы зачать ребенка, были более склонны развестись к 15-летию чада, чем женщины, которые заводили детей позже или раньше первых семи месяцев брака.

Ваш первый ребенок — дочь

Статистика уже давно отмечает наиболее высокий уровень разводов между парами с первенцами девочками по сравнению с теми, у кого есть сын. Результаты были интерпретированы на протяжении многих лет, чтобы отразить сексистское предпочтение сыновей со стороны отцов ― упрощенное обобщение, которое не раскрывается в новых исследованиях.

Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Demography, предполагает, что в браках, которые уже стремятся к разводу, могут рождаться девочки благодаря концепции, известной как женское преимущество выживания. «Девочки могут пережить стрессовую беременность, в отличии от мальчиков, — сказал в своем заявлении соавтор исследования Амар Хамуди — таким образом, девочки чаще, чем мальчики рождаются в браках, которые изначально были натянутыми».

Вы не закончили институт

Да, это связано с более длительным и сильным союзом супругов. Национальный Статистический отчет Министерства здравоохранения и социальных служб США за 2012 год показал, что женщины и мужчины, имеющие образование, имели 78% и 65% шанс на брак продолжительностью не менее 20 лет. Женщины и мужчины с дипломом об окончании средней школы имели только 41% и 47% шансов на одинаковую продолжительность брака. Женщины и мужчины с образованием, но не имеющие степень бакалавра имели 49% и 54% шансов на брак, который будет длится два десятилетия.

Вы были не религиозно воспитаны

Женщины, выросшие в религиозных семьях, чаще остаются со своими супругами долго, чем не имеющие религиозного воспитания. По данным Национальной статистики здоровья 2012 года, протестантские женщины имеют 50-процентный шанс, что их брак продлится 20 лет. У католических женщин этот показатель несколько больше — 53%. Женщины, которых отнесли к последовательницам «других религий», имели 65% шанс остаться в браке. Женщины, которые не были воспитаны религиозно, имели только 43%.

Вы не разводились

Шансы на то, что брак продлится действительно долго, ниже, если вы были женаты и разведены раньше. Около 35% первых браков заканчиваются в течение 10 лет, в то время как около 40% вторых браков заканчиваются в течение этого же периода. Но, в редких случаях, и второй и третий брак становятся прекрасными.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook