10 вещей, которые вы не обязаны доказывать даже самым близким

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Разрешите себе, наконец, не зависеть от посторонних суждений.

Pexels

Вам не нужно тратить целую жизнь, чтобы что-то кому-то доказать. Помимо очевидных вещей, таких как благополучие и статус, вам особенно не нужно доказывать другим следующие вещи:

1. Насколько вы одарены

Вам не нужно доказывать, что вы одарены, будь то в искусстве, науке, математике, технологиях, спорте, философии — это не имеет значения. Наличие хобби или профессии, которой вы просто наслаждаетесь, не должно превращаться в соревнование в стремлении проявить свои таланты настолько, что вы становитесь невосприимчивы к критике, что очень пагубно для личного роста. Критика мешает вам экспериментировать и использовать ваши способности.

2. Каким характером вы обладаете

Вам не нужно доказывать, что вы человек с выдающимся характером. Характер — это внутренняя особенность, люди не имеют права высказывать мнение о нем или его отсутствии. Характер не может быть проверен на основе того, что вы говорите или делаете, как люди интерпретируют это. И если кто-то считает, что у вас плохой характер, вам нужно спросить, хорош ли он у того, кто безжалостно судит о вас и хвастается тем, насколько замечательный характер у него. Истинный характер не нужно возвышать или гордо переоценивать. Он просто существует.

3. Как глубоко вы мыслите

Вам не нужно доказывать, что вы самый глубокий мыслитель из всех, кого вы знаете. Если же вы хотите это доказать, то такие действия показывают, насколько вы не уверены в своих умственных способностях, насколько вы зависите от других. Существует значительная разница между желанием стать мудрее и умнее ради самосовершенствования и становиться такой, чтобы утвердить свое собственное умственное превосходство.

4. Насколько вы прагматичны

Часто ли вы чувствуете необходимость подавить свою творческую и любознательную сторону, потому что кто-то в прошлом говорил, что вы недостаточно прагматичны и ваша голова всегда в облаках? Если вам нравятся красивые вещи, вы не должны испытывать вину за это. Вам не нужно жертвовать своей личной эстетикой, чтобы доказать, что вы прагматичный человек.

5. Насколько вы счастливы

Вам не нужно все время улыбаться, когда внутри вы чувствуете себя ужасно. Не следует доказывать постоянно, что вы счастливы, тем, кто считает, что вы мало улыбаетесь, например. Не им решать, какие эмоции вам показывать, а какие — не проявлять.

6. Как хорошо вам может быть в будущем

Всякий раз, когда люди сомневаются в вашем потенциале достичь успеха в будущем, вам не нужно вступать в длительные разговоры, рассказывая обо всех действиях, которые вы предпринимаете, чтобы достичь того, чего, по их мнению, вы не способны достичь. Лучше избегать общения с такими персонами и проживать свою собственную жизнь, которая не предназначена для показа, потому что стремление к величию ради внешнего одобрения является тщетной целью. Самое главное — ваше личное благополучие. Если вам придется пожертвовать своим умственным, физическим и эмоциональным состоянием ради доказательства того, что кто-то не прав, вы упустите возможность жить своей собственной жизнью, которая является единственной для вас.

7. Насколько вы лучше большинства

Если вы обнаружите, что говорите что-то вроде: «Я лучше, потому что я могу пожертвовать своими желаниями ради улучшения общества» или «Я лучше, потому что я более глубоко мыслю и способна быть лучше, чем большинство», — тогда вы застряли в ловушке сравнения себя с другими и страха осуждения. Вам не нужно доказывать, что вы лучше других людей. Вам не нужно чрезмерно компенсировать свой недостаток, перенапрягая себя. Вам нужно только быть лучше, чем вы были прежде — для самой себя.

8. Насколько вы образованы

Вам не нужно поддерживать разговоры на определенную тему или заниматься тяжелой работой, изучая то, что вам даже неинтересно, просто чтобы доказать, что вы хорошо образованы. Вам не нужно хвастаться своими оценками или сложностью курсов тем, кто сомневается в вашем интеллекте. Те, кто думают, что вы глупы, независимо от того, насколько хорошо вы овладели определенным предметом, в любом случае не стоят того, чтобы им доказывать. Вам нечему учиться у них, если все, что они делают, это указывают на ваши недостатки.

9. Насколько вы не поддаетесь внешним обстоятельствам

Вам не нужно гордо показывать свое хладнокровие тем, кто считает вас слабой из-за определенных событий. Это нормально, когда вы расстраиваетесь в таких случаях — например, теряя что-то или потерпев неудачу. Вы вправе чувствовать то, что вы чувствуете. И нужно помнить, что внешние обстоятельства не определяют вашу личность.

10. Как вы можете добиться успеха, не совершая ошибок

Это нереально. Очень редко люди добиваются успеха с первой попытки. Те, кто ожидает от вас сверхчеловеческого совершенства, не стоят того, чтобы радовать или тратить свою жизнь на то, для чего вы не созданы. Только вы можете определить, что вас важно и ценно, независимо от мнения окружающих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook