10 вещей, которые я прекратила делать в 40 лет

Анастасия,
редакция Femmie

Совершая что-либо, надо думать о последствиях.

Shutterstock

Да, я хотела бы похвастаться тем, что я всегда была мудрая, осторожная, рассудительная и здраво мыслящая. Но, увы, это не так. Видимо только к 40 годам нам приходит осознание того, что совершая что-либо, надо думать о последствиях. До определенного времени я делала вещи, от которых моя жизнь пускалась в тартарары. Теперь я точно знаю, что я стала умной и взрослой, и никогда больше этого не сделаю.

1. Я не оправдываюсь

Я делаю, то, что считаю нужным и правильным. Я перестала думать о том, насколько это верно с точки зрения окружающих и перестала оправдываться перед ними. Мой выбор — это только мой выбор, и я не обязана подстраиваться под остальных.

2. Я не ношу обувь на каблуках

Наконец, я поняла, что мой комфорт и удобство превыше всего! Высокие шпильки, узкие платье и глубокие вырезы — все это хорошо для соблазнения мужчины или арсенала первой брачной ночи. Теперь моя любимая одежда — кеды, обувь на плоской подошве, джинсы и удобные платья. Именно в этом я чувствую себя в своей тарелке.

3. Я не стесняюсь секса и физиологии

В конце концов, мне уже не 15, чтоб я боялась покупать в аптеке прокладки или презервативы. Все, что физиологично — это все естественно. То же самое касается секса. Строить из себя кисейную барышню и ломаться хорошо на первом свидании в 18 лет. Сейчас я четко осознаю свои потребности, поэтому не считаю нужным скрывать своих желаний и предпочтений.

4. Я не говорю всем «да»

Я научилась отказывать, не переживая, что это кого то обидит. Я не делаю то, что мне не хочется делать и не соглашаюсь на просьбы только потому, что мне это неудобно.

5. Я не боюсь напоминать о долгах

Если человек забыл о своем обещании или задолжал мне деньги, я смело напоминаю ему об этом. В конце концов, это, прежде всего, в моих интересах. Почему кого-то не волнует то, что он должен, а я боюсь сказать ему об этом?

6. Я не скрываю, что для меня важны деньги

Любовью и воздухом сыт не будешь. В нашем мире деньги очень важны — это знают все, но некоторые почему то все равно продолжают строить из себя святых. Я смело и открыто говорю о том, что финансовая составляющая имеет для меня важное значение, как и для любого нормального человека. Я волнуюсь и переживаю за свой бюджет и стремлюсь к финансовому благополучию.

7. Я не живу шаблонами

Я не делю все на черное и белое, на плохое и хорошее, на рано или поздно. Каждому воздается свое, поэтому ставить всех под одну черту и мерить все стереотипами по меньшей мере глупо. Жизнь — это удивительная штука, и все приходит в нужный момент.

8. Я не боюсь нового

Я пробую, постигаю и открываю новые горизонты. Я смотрю новые фильмы и слушаю новую музыку, пробую необычную еду, записываюсь на курсы саморазвития и психологические тренинги, встречаюсь и знакомлюсь с новыми людьми, меняю стиль одежды, добираюсь до работы незнакомой дорогой. Все это заставляет меня развиваться и двигаться вперед.

9. Я не идеализирую людей

Любой, даже самый близкий человек, способен обидеть, сделать больно или предать. Этого не надо постоянно ожидать, но надо помнить об этом, и не возносить человека в ранг идеала. Святых людей нет, и в каждом из нас есть отрицательные черты и негативные эмоции.

10. Я не живу прошлым

Я живу настоящим и творю будущее. У прошлого есть один огромный плюс — это опыт, который помогает нам не совершать прежний ошибок и двигаться дальше. Все остальное — это прерогатива здесь и сейчас и сейчас, ведь прошлое уже не изменить, а будущее целиком в ваших руках!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook