10 вещей в иностранных домах, которые не приживутся у русских

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Как вам отсутствие отопления в центральной Европе?

pixabay

Есть такая пословица: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Но никто не может нам запретить удивляться уставу разных монастырей, то есть домов. Именно дом покажет то, чего не узнаешь от самих иностранцев, ведь собственный быт для них – дело привычное. Что чаще всего удивляет русских за границей? Вот ТОП-10 вещей, которые обычно вызывают удивление у русских:

Два крана с водой

@saplingandbrush

В Великобритании можно обнаружить, что к раковине прилагается не один кран, а два: один с горячей, другой с холодной водой. Бытовые традиции британцев предполагают, что человек заткнет раковину пробкой, наполнит ее водой и начнет процесс.

Каминная труба на улице

@habizok

Британские дома отличаются еще одной странностью, с русской точки зрения абсолютно нелепой. Каминная труба там располагается на улице. Сибиряк посмеется, и скажет, что британцы отапливают улицу. Почему-то за долгие века в сырости и прохладе камины в Англии строят только так.

Грелка – обязательный атрибут холодного времени года

Грелка – еще один атрибут английской зимы. Одной девушке в 2011 году хозяйка лондонского дома, где она остановилась, перед сном выдала три «гостевые» грелки: резиновую, медную и керамическую. Со словами:

«Русские и украинцы всегда жалуются на холод».

Как потом оказалось, и сами англичане не прочь прогреть постель грелками или даже раскаленными кирпичами. Несмотря на наличие газовых отопительных систем, они экономят на всем.

Жизнь без горячей воды

Греция – страна, в которой нет горячей воды и центрального отопления. Хотя температура зимой здесь может опускаться до минусовых значений. Современные новостройки оснащаются котлами и бойлерами, а вот старые дома – нечасто, только по желанию жильцов.

Коммуникации при этом проходят по внешней стороне зданий. Поэтому, когда в Греции в 2017 году случились аномальные морозы, трубы с водой просто полопались.

Окна без штор

Во многих странах не занавешивают окна. Норвежские студенты рассказывали, что повесить шторы им не приходит в голову. Это как начать скрывать что-то постыдное от соседей. Зато те же норвежцы стараются украсить подоконники свечами, игрушками, гирляндами. Поэтому по вечерам улицы так нарядно выглядят.

Сауна в обычной квартире

@sauna_sauna_ru

Сейчас мы тоже можем себе это позволить, поскольку появились фитобочки и инфракрасные сауны, которые не занимают много места. Но еще лет 10-15 назад эта мысль показалась бы дикой. А вот в Финляндии это в порядке вещей.

Отсутствие в домах стиральной машины

@kitty.catastrophe

В США держать дома стиральную машину невыгодно: счета за воду и электричество выходят космические. Поэтому популярностью пользуются общественные прачечные. В многоквартирных домах есть целое помещение, в котором также за плату можно воспользоваться и стиральной, и сушильной машиной.

Часто машинок нет в жилье, которое сдают внаем. Арендодатели прописывают запрет на установку агрегата в договоре – видимо, опасаются протечек. Поэтому квартиросъемщики – самые частые посетители прачечных.

Дровяные и угольные печи

В Голландии, да и не только в ней, на газовом отоплении экономят. Поэтому над городами в холодное время года и безветренную погоду висит облако едкого смога. Ведь жители топят камины и домашние печи бурым углем. В некоторых домах сохранились настоящие печи, позволяющие готовить. В таких домах отапливаются только кухня и гостиная.

Отопление только по вечерам

Во многих теплых странах – Испании, Италии – отопление дают по часам. В основном тепло пускают по трубам вечером, когда люди дома. В остальное время жители обогреваются кто чем.

Котацу

@katya_semenova_jp

В Японии центрального отопления просто нет. Но японцы изобрели котацу. Это низкий стол на ножках с подогревом, который находится в центре теплого одеяла. Под ним удобно спать. Можно и поужинать всей семьей, держа ножки в тепле и укутавшись одеялом.

В средние века котацу ставили прямо над очагом. Экономные японцы рассчитали: греть только пространство под столом и чуть-чуть под одеялом намного экономнее, чем отапливать дом с тонкими стенами (они так строят).

Обычные грелки японцы тоже используют, правда, традиционно отливают их из металла. Поэтому их можно разогреть и на углях, и на газу. Раньше именно такие грелки использовали в котацу.

Другая страна – другой мир, а дом – образ этого мира. Мы привыкаем к своему миру и быту, и удивляемся тому, как мудро бывает устроен чужой. Или наоборот – как глупо. Путешествия очень расширяют кругозор, но кроме пляжей или музеев постарайтесь попасть в дом к местным жителям.

А вы бывали в гостях за рубежом? Что вам показалось необычным?

9
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook