10 вещей в воспитании, которые вы считаете нормой, но на самом деле это ваши ошибки

Алиса La femme,
редакция Femmie

Самые большие родительские ошибки и способы их исправить.

Anthony Shkraba / Pexels

Быть родителем — задача непростая. В процессе домашнего воспитания есть чему поучиться как «отцам», так и «детям». Накопленный опыт — лучший помощник родителей.

Мало кому легко дается воспитание детей. Для большинства мам и пап — это кропотливый труд. Независимо от вашего родительского опыта, обратите внимание на самые распространенные ошибки в воспитании детей. То, что многие родители считают вполне допустимым, может оказать пагубное влияние на вашего ребенка.

Вот 10 родительских ошибок, которых следует избегать:

1. Вы ограничиваете его в знакомстве с окружающим миром

С самого рождения наши малыши постоянно учатся. Первым объектом наблюдения ребенка становится ваше лицо. Он ловит каждое изменение его выражения и постепенно начинает понимать другие вещи. Когда малыш подрастает, любимым способом его обучения становится игра. При этом он часто получает синяки или ушибы.

Однако они не должны стать причиной запрета на исследование окружающего мира. Если родители будут все время опекать ребенка, делать ему замечания, он не захочет пробовать что-то новое. А значит, у него не будет возможности учиться на своих ошибках.

2. Вы слишком стараетесь вырастить ребенка идеальным

Это одна из самых распространенных ошибок молодых родителей. Чтобы вырастить идеального ребенка, они становятся излишне строгими к нему. Установив жесткие правила, требуют от малыша их неукоснительного соблюдения и постоянно держат его в узде. Такие взаимоотношения только вносят отчуждение между родителями и детьми.

Маме и папе следует помнить: важно не только четко сформулировать определенные требования, но и быть достаточно гибкими, адекватно реагируя на любые поступки ребенка.

3. Вы запугиваете его из-за плохого поведения

Угрозы или повышение голоса на ребенка — одна из форм жестокого обращения с ним. Этим вы наносите ему эмоциональный удар, что в будущем может обернуться комплексом неполноценности. Родители должны научить своих детей следовать правилам, но без какого-либо физического или словесного насилия.

4. Вы внушаете ребенку, что он всегда прав

Желание побаловать свою «кровиночку» присуще каждому родителю. Тут важно не перестараться. Внушая наследнику, что он всегда прав, вы можете сделать его излишне самоуверенным. Дети должны осознавать свои ошибки и понимать, что их действия влияют на других людей.

Оправдывая неверные шаги своего ребенка, вы не сможете предостеречь его от больших неудач в будущем. Детям следует знать, в чем именно они не правы, и научиться признавать свои промахи.

5. Вы игнорируете его школьную жизнь

Учтите, что большую часть дня дети проводят в школе. С ней связано множество переживаний маленького человека — как хороших, так и плохих. Поэтому родителям важно знать, что происходит в школе. Ребенок не должен чувствовать безразличие родителей к его школьной жизни. Тогда он будет обсуждать с ними все, что его беспокоит, включая факты насилия или издевательства со стороны одноклассников.

6. Борьба за главенство в доме

Подобная ситуация усугубляется к тому времени, когда дети достигают подросткового возраста. Чтобы показать, кто хозяин положения, родители часто принимают поспешные решения, торопятся с выводами и легко впадают в состояние гнева. В тех случаях, когда дети не слушаются, родители должны их урезонить. Не стоит только кричать на ребенка, досаждать ему принуждением и запретами. Это внушит ему чувство озлобленности и разочарования.

7. Вы стремитесь воплотить свои детские мечты в ребенке

Обычно родители навязывают детям свои желания, особенно когда речь идет о карьере или каком-нибудь увлечении. Папа и мама должны знать, что каждый ребенок индивидуален и может преуспеть в самых различных областях. Очень важно действовать с учетом понимания этого аспекта. Позвольте детям следовать своим мечтам и поддерживайте все их начинания.

8. Вы ссоритесь с мужем на глазах у ребенка

Всегда помните, что представление ребенка об отношениях формируется в отчем доме. Постоянные конфликты между родителями способны пошатнуть детскую психику. В этом случае агрессивное поведение ребенка не заставит себя ждать.

9. Вы ведете себя с детьми как с равными

Боясь задеть чувства ребенка, родители порой обращаются с ним как с маленьким взрослым. Безусловно, вы должны заставить своего ребенка чувствовать себя ответственным и зрелым. Но пытаясь стать его другом, вы совершаете одну из самых больших ошибок, которых следует избегать родителям! Не все ваши действия или решения могут нравиться ребенку, но они должны иметь место, если отвечают его истинным потребностям.

10. Вы лишаете его простых детских радостей

Детство — это время игр, беззаботного веселья и открытий. Родители не должны торопить своих малышей с взрослением, сокращая этот драгоценный, непорочный, единственный в жизни этап. Наслаждайтесь чудесной порой детства вместе со своим малышом, ведь очень скоро он вырастет.

Воспитание чревато трудностями и непростыми ситуациями. Ему также сопутствуют многочисленные победы и замечательные моменты. Обратите внимание на эти распространенные родительские ошибки, и все у вас будет хорошо!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook