10 вопросов, чтобы понять, стоит ли вам возвращаться к мужчине

Алиса La femme,
редакция Femmie

Есть несколько определенных ситуаций, при которых действительно стоит или не стоит возобновлять старые отношения.

Pexels

Бывают моменты, когда мужчина заслуживает второй шанс, а бывает — лучше прекратить отношения навсегда. В такой ситуации женщины часто задаются вопросом о том, нужно ли пытаться снова. Вот как принять решение.

Иногда вы заканчиваете отношения, которые вообще не стоило и начинать. Бывает. В большинстве случаев возвращать былое нет смысла, потому что ничего фактически не поменяется. И все-таки, стоит ли продолжать пытаться?

Если вы себе часто задаете этот вопрос, а внутренний голос не отвечает вам однозначно ”да” или вообще молчит, значит, игра и в самом деле не стоит свеч. Скорее всего, вы снова разочаруетесь в человеке.

Некоторым отношениям разрыв идет на пользу. Не все расставания ужасны. Бывает, люди осознают, что просто не подходят друг другу, поэтому совместно принимают решение о расставании. Безболезненный разрыв — лучшее, что может случиться в парах с полной несовместимостью. И именно спокойное отношение к этой ситуации говорит о том, что выбор был сделан верно.

Вы с легкостью приведете много логичных доводов и убедите друг друга в правильности решения. Иногда, конечно, могу всплывать мысли о том, что, возможно, вы сейчас делаете ошибку. Всем свойственно сомневаться. Просто помните, что обоюдное желание не может оказаться неправильным решением.

Дать ли второй шанс? Бывают случаи, когда расставание поместило вас обоих в некий транс и непонимание. Вы расстроены, особенно если наговорили друг другу не очень приятных вещей. Дайте себе время остыть, обдумайте все на свежую голову и принимайте решение. Чтобы облегчить вам эту задачу, приведем несколько ситуаций, в которых действительно стоит или не стоит возобновлять старые отношения.

Попробуйте снова, если:

1. Причина была в простом непонимании

Если корень проблемы был именно в этом, то смело можете возвращаться в эти отношения. Возможно, стоит спросить мнение со стороны, например, ваших друзей.

2. Возникшая проблема поправима

Часто бывает так, что девушки первыми инициируют расставание из-за поведения их возлюбленных. Вы говорите об том, что вас не устраивает, снова и снова, а воз и ныне там. Мужчина просто не понимал, насколько это важно для вас. Такая проблема поправима.

В любом случае, вы должны быть уверены, что это действительно для вас настолько значимо. Чтобы вернуть отношения, нужно, чтобы причина расставания была исключена. Помните, вы не можете заставить измениться человека, вы можете только попросить изменить его свое поведение.

3. Ваш партнер искренне сожалеет о случившемся

Если он причинил вам боль, он обязан извиниться. Если причина была столь серьезной, что спровоцировала разрыв, значит, это для вас очень важно. Если мужчина действительно хочет все вернуть, он должен все исправить. И только после его раскаяния стоит говорить о дальнейшем будущем.

4. Прошло много времени

Это относится только к случаям, когда прошло действительно достаточно времени после вашего расставания. Вы изменились, и он поменялся. Вы многое переосмыслили за этот период. И если у вас еще есть чувства друг к другу, то стоит попробовать.

5. Вы не можете друг без друга

Но вам нужно убедиться, что это не просто внезапно возникший между вами порыв. Торопиться принимать решение не стоит. Руководствуйтесь разумными доводами, а не только чувствами. Дайте время подумать друг другу, чтобы потом не жаль о воссоединении.

Не стоит больше пробовать, если:

1. У вас были проблемы, которые невозможно исправить

Так бывает, просто вам не по пути. Ваши ценности и цели не совпадают, вы просто разные люди. И чем больше времени пройдет с вашего расставания, тем лучше вы будете понимать, что все сделали правильно.

2. Он вас предал

Это непростительно. Поймите раз и навсегда, что такое исправить нельзя. Человек, предавший вас однажды, предаст снова. Такие мужчины не меняются, не занимайтесь самообманом. Неуважительное к вам отношение — повод никогда не возвращаться в отношения с эти человеком.

3. Ваш партнер обвинял вас во всех неудачах и проблемах

Он просто сваливал на вас все самое негативное, а теперь просить вернуться? Нет абьюзивным отношениям! Как только вы снова впустите такого мужчину в свою жизнь, все повторится. Помните об этом.

4. На вас оказывали плохое влияние, разрушали как личность

Вы так были влюблены, что не замечали его влияние на вас. И такое бывает. Просто не возвращайтесь к заведомо плохим отношениям, ничего хорошего вас там не ждет. Займитесь собой и своей самооценкой, любите себя, чтобы больше не стать жертвой таких отношений.

5. Вас постоянно обманывали

Отношения, построенные на лжи, не стоят ваших усилий и времени. Не слушайте ничего, особенно мужчину, который вас обманывал — все будет точно так же, если не хуже.

И все-таки, давать ли второй шанс? Вопрос, у которого нет простого ответа. Тем не менее, только вам решать и делать выбор за или против. Следуйте своему сердцу и, самое главное, здравому смыслу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook