10 вопросов, которые вы должны задать мужу, прежде чем забеременеть

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Вы не готовы к ребёнку, если не знаете ответы вашего мужа на эти вопросы.

Shutterstock

С появлением ребёнка меняется вся ваша жизнь, жизнь вашего мужа и ваши отношения. Каждый этап взросления малыша приводит к чему-то новому в жизни.

И все эти изменения прекрасны, поверьте мне. Этот маленький человечек может помочь вам и вашему мужу повзрослеть как личности, так и как паре. Однако, чтобы рождения ребёнка стало для вас только положительным жизненным опытом, убедитесь, что вы с мужем одинаково относитесь к разным вопроса рождения и воспитания малыша.

Вот 10 вопросов, которые нужно задать мужу, чтобы подготовить вас обоих к появлению нового маленького члена семьи.

1. Чем ты готов пожертвовать?

Узнайте, готов ли ваш муж пожертвовать хобби, друзьями, своей работой ради ухода за вашим ребенком. Ему не придется полностью отказаться от всего этого, но быть родителем действительно непросто, поэтому придётся заранее решить, кто из вас двоих будет выкраивать время, чтобы посвятить его вашему сокровищу.

2. Ты готов к тому, что в сексуальной жизни произойдут изменения?

Верите или нет, но нелегко чувствовать себя сексуальной, когда вы даже не можете вспомнить, когда в последний раз вы принимали душ. Это не означает, что ваши интимные отношения рухнут или никогда не вернутся к тому, какими были раньше. Но какое-то время секс может не быть главным приоритетом. Тем не менее есть и другие способы быть близкими. Откровенно поговорив об этом, вы наверняка поймете, как сохранить романтику.

3. Ты будешь менять памперсы?

Не должно быть ответственности одного человека за всю грязную работу. Удостоверьтесь, что у вашего мужа реальные представления о разделении обязанностей по уходу за ребенком. Понимает ли супруг, что малыш будет мочить пеленки и вещи, пачкаться, срыгивать, что-то портить?

4. Как ты будешь справляться с возможными ссорами?

Ваши отношения не находятся под угрозой, если периодически вы спорите и даже ругаетесь. Но если прения переходят в скандалы, дело плохо. Ссоры заканчиваются хорошо, если они завершаются прощением, компромиссом и принятием решения. Если вы разрешаете разногласия таким образом, то ваши отношения достаточно стабильны и в них может появиться маленький человек. Но парам, не умеющим контролировать страсти, стоит не единожды подумать о том, готовы ли они к пополнению.

5. Ты будешь шлёпать малыша?

Если в ваши планы входит беременность, этот вопрос тоже нужно обсудить, чтобы избежать размолвок в будущем. То, как вы двое будете справляться с дисциплиной, будет изменяться по мере роста вашего ребенка. Но необходимо, чтобы вы были на одной стороне на каждом этапе. Например, если один из вас верит только в уговоры и поощрения, а другой – в то, что эффективны лишь наказания, это будет отрицательно влиять на вашего ребенка.

6. Что для тебя значит «папа»?

Что такое «папа»? Есть так много определений того, что значит быть мамой или папой. Вы можете быть мудрым наставником или пойти на более свободный стиль воспитания. Обсудите с будущим отцом то, как он себе представляет эту роль.

7. Кто сможет нам помочь?

Независимо от того, насколько вы самодостаточны, вы должны знать, что в воспитании ребенка сможете опереться на кого-то из родных. Речь идет и о советах (например, как согреть бутылку молока или устранить колики), и о практической помощи, когда просто нужно, чтобы кто-то взял на себя часть забот и дал вам возможность восстановить силы, когда вы нормально не спали уже 72 часа. Это могут быть ваши родители, братья и сёстры, друзья и т.д.

8. В какую религию ты хочешь посвятить нашего ребёнка?

Вы можете подумать, что муж на вашей стороне, когда речь заходит о духовных ценностях, но если вы не обсудите убеждения, в которых хотите воспитывать своего ребенка, вы не будете знать наверняка.

9. Как мы будем материально обеспечивать ребёнка?

Напишите список того, что, по-вашему, понадобится на первое время, промониторьте рынок, ознакомьтесь с ценами, достаньте калькулятор и сделайте подсчеты. У вас облих должен быть финансовый план.

10. Где ты видишь нас через 10 лет?

Будет очень интересно узнать, как ваш муж представляет ваше совместное будущее. Вы вместе сможете предпринять шаги, чтобы эти планы стали реальностью. В идеале, в его планах вы должны быть вместе, воспитывать вашего ребенка (или детей) через 10 лет и ещё много-много лет впереди.

Как родители, вы вместе будете наблюдать за тем, как растёт ваш ребенок, а дети растут очень быстро. Лучший способ адаптироваться к изменениям — заранее к ним подготовиться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook