10 вроде бы безобидных фраз, которые программируют ребенка на неудачи

Отдел моды,
редакция Femmie

Кто из нас не хочет, чтобы его ребенок вырос умным, счастливым и успешным?! Наверное, таких нет. Почти...

Unsplash

Кто из нас не хочет, чтобы его ребенок вырос умным, счастливым и успешным?! Наверное, таких нет. Почти. Мы, родители, убеждены, что лучше остальных знаем, как этого добиться. В ход идет все — от супер-модных методов развития до строгих запретов и даже угроз. Порой наши слова не только не приносят пользу, но и даже вредят. Вот 10 фраз, говорить которые ребенку — категорически нельзя. Они «программируют» ваше любимое чадо на неудачи и проблемы в будущем. Его будущем.

«Не реви, ты уже большой!»

Во-первых, когда ребенку больно, страшно или обидно — ему все равно, большой он или маленький. У него просто горе, которое не спрятать.

Во-вторых, запрет проявлять свои чувства и эмоции всегда плох, даже если это негативные эмоции. Им нужен выход.

В-третьих, такой фразой родитель внушает малышу, что быть маленьким как-то не очень — лучше быть большим, чтобы не мешать взрослым своими капризами, а помогать им. Родители сами, пусть и неосознанно, призывают чадо отказаться от своего детства – чем скорее, тем лучше.

«Да я ради тебя, а ты…»

Очень многие родители любят повторять ребенку изо дня в день, каких благ и удовольствий лишились исключительно по причине его появления на свет.

«Если бы не ты, я бы окончила институт, получила диплом и работала бы в той престижной компании», «Посмотри, если бы не твои занятия по гимнастике, я бы позволила себе те духи и помаду», «Я ради тебя на двух работах вкалываю, а ты мне одни «пары» носишь и никакой благодарности!».

Да благодарен он вам. И, конечно же, сказал бы об этом, если бы его не превращали ежедневно из счастливого и веселого ребенка в загнанного, дрожащего от вечного чувства вины козленка отпущения.

«Ты не так делаешь, дай лучше я!»

Спору нет, вы на самом деле лучше зашнуруете кроссовки и безусловно лучше сварите суп, пропылесосите ковер и уберете в шкафу. Но это временное явление – возможно, ребенок вас обойдет по всем пунктам, если вы покажете ему, как именно вы умеете это делать быстро и хорошо, откроете свои секреты и лайфхаки вместо нетерпеливых упреков. Если нет — явление станет постоянным, даже когда «крохе» стукнет 35.

«Ладно, бери, только замолчи!»

Все дети — великие манипуляторы. Одни падают на пол и катаются в истерике, если хотят получить заветную игрушку. Другие — часами ходят вокруг вас и заунывно канючат запрещенную конфету. Третьи — устраивают бойкот и голодовку.

Чтобы выдержать такие испытания, нужны на самом деле крепчайшие нервы и поддержка близких. Однако сдаваться и говорить «Хорошо, вот тебе, только прекращай это!» — верх непедагогичности. И верная дорогу в рабство маленького манипулятора. Только со временем конфетки и пупсики превратятся в настоящие машины, квартиры и энные суммы на кредитную карту.

«Немедленно закрой рот!»

Тупица, свинья, дурочка — эти и еще ряд не самых приятных эпитетов обычно завершают подобное категоричное требование. На грубость, когда ваши нервы на пределе или уже со звоном оборвались в клочья, ответ может быть только один — еще большая грубость. Если вы сражаетесь с равным по возрасту и положению. Маленькое дитя ответить вам тем же неспособно. Только это не означает, что ему не так больно и обидно.

Свою злость ребенок затаит в себе. А когда-нибудь ответит вам случайно опрокинутой на ноги кастрюлей с кипятком, ненарочно разбитым ноутбуком или еще чем похлеще.

Кроме того, никогда еще грозный приказ на повышенных тонах ребенку не был выполнен сию секунду и беспрекословно. Дети просто не улавливают его — только крик.

«Ты же мальчик/девочка, так нельзя себя вести!»

Девочка должна носить косички и платьица, печь вкусные печеньки и играть на фортепиано. Мальчик — заниматься карате, решать алгоритмы по математике и бегать быстрее всех стометровку. У каждого воспитателя есть свои четкие убеждения, как должен выглядеть безупречный представитель женского и мужского пола, что ему позволено делать, а что нет. И это неплохо.

Но — нельзя забывать об индивидуальности и праве выбора.

«Это все ерунда!»

Конечно, ерунда, что учитель не похвалил рисунок, что Аня прыгнула на скакалке на два раза больше, а Мишка прошел сложный уровень в игре первым. Для вас. А для сына или дочки на данный момент это — важная составляющая повседневной жизни.

Ребенок чувствует себя ненужным со своими проблемами, а если вы не понимаете, почему, и не знаете, как нужно общаться с ним в таком случае, поставьте себя на его место. Ваш проект не одобрили, муж даже не заметил новую прическу, пирог подгорел, подруга отдыхает на Ибице, а вы будете в отпуск переклеивать обои… Ну как?

«Ты меня в гроб загонишь!»

Или бабушку, или папу. Дети каждую фразу старших воспринимают буквально и верят безоговорочно. Они и вправду полагают, что своим поведением могут навредить здоровью родителей. Это превращает их в пугливых и неуверенных в себе людей, больше всего опасающихся в этой жизни кому-то помешать и кого-то огорчить.

Кроме того, нельзя манипулировать главным страхом ребенка потерять близких, со временем реакции на постоянную угрозу уже не будет и взрослый ребенок не отзовется больным родителям

«У всех дети как дети, а ты у меня…»

Любое сравнение с одноклассниками, соседскими детьми, братьями или сестрами, которые что-то умеют лучше или просто умеют, а он нет, — унижает ребенка.

Это формирует комплексы неполноценности и побуждает вовсе не к улучшайзингу, а к озлобенности, агрессии, замкнутости и зависти. Он растет с пониманием того, что такой, как есть, не нравится никому, а главное — родителям, самым дорогим и важным людям в жизни. Он постоянно мечется между теми, кто нравится — ведь они все такие разные и имеют разные таланты! А в итоге теряет себя и не развивается как личность.

«Раз ты такой, уходи, ты мне не нужен/не нужна!»

Без комментариев. Нельзя так говорить никому и никогда, а тем более — собственному чаду. Просто представьте, а вдруг это правда произойдет. И говорите отныне ребенку только «Я тебя никому не отдам, каким бы ты ни был!».

11
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook