10 знаков, что отношения уже не спасти и нужно расстаться с мужчиной

Алиса La femme,
редакция Femmie

Как вы считаете, нужно ли любой ценой спасать от разрыва отношения, у которых нет будущего?

Unsplash

Любящая женщина знает, как много усилий требуется для поддержания близких отношений. Стоит появиться проблемам — и чувство блаженства, знакомое каждому влюбленному сердцу, может вмиг улетучиться, вместо него появляется внезапное ощущение образовавшейся в отношениях трещины. В этот момент каждый оказывается перед дилеммой — уйти или остаться? Отрицание — неотъемлемая часть нашей природы. Мы не хотим осознавать краха отношений, пока не признаемся себе, что все кончено. Почему?

Потому что само зарождение любви вызывает необыкновенное воодушевление, оно приводит к «кратковременному ослеплению», из-за которого мы не замечаем множества изъянов и промахов избранника. Обычно мы воспринимает эти недочеты как милые причуды. Однако с окончанием конфетно-букетного периода нередко приходит осознание того, что он далек от идеала, и ваши отношения обречены. Но если вы не хотите признаваться себе в этом, то попадаете в капкан отношений, из которых очень сложно выбраться. Многие покоряются несчастной доле, не в силах освободиться из плена, в который сами себя загнали.

Однажды нашему терпению приходит конец, и разрыв представляется единственно возможным выходом. Но окружающие могут осудить нас за это малодушие. И мы постараемся найти обычные в таких случаях отговорки типа: «Надежда умирает последней», ” Я как-нибудь с этим справлюсь». Но к чему в конце концов могут привести эти вынужденные пытки? Мы понимаем, что все больше запутываемся и просто не хотим принять очевидное. Да, отпустить любовь очень трудно, поэтому нужно разобраться, что вы получаете от отношений с партнером — радость или огорчения? На то, что любовь не состоялась и от нее нужно отказаться, вам укажут следующие 10 признаков:

1. Гнет обиды

Это груз, который не стоит на себя взваливать. Своими страданиями вам все равно не спасти отношений. Не позволяйте ржавчине разочарования разъесть ваше сердце. Со временем обида вырвется наружу, что рано или поздно приведет к краху отношений.

2. Потеря взаимоуважения

Когда влюбленные перестают уважать друг друга, их отношения умирают. Без взаимного уважения любовь превратится в сплошное наказание. Вы, конечно, можете настроиться на продолжение отношений, но ваши души и сердца будут томиться, и любовь в конце концов угаснет.

3. Исчезновение доверия

Уверенность друг в друге — существенный компонент здоровых отношений. Без него нет смысла оставаться вместе. Если вы начали следить за любимым, украдкой читать сообщения в его телефоне, значит, ваши отношения зашли в тупик. Помните: тот, кто не способен ценить ваше доверие, не достоин и вашей любви.

4. Погружение в апатию

Вы замечаете, что перестаете сочувствовать любимому мужчине. Вам все равно, радуется он или печалится. Более того, вы уже не сожалеете о своих неблаговидных поступках, даже если они вредят вашим отношениям. Скандалы, истерики, негодование — все эти бурные всплески угасающих чувств теперь в прошлом. Вы больше не пытаетесь спасать свою любовь, и это начало конца.

5. Игра на чувствах партнера

Из любящей женщины вы превращаетесь в эгоистку-манипулятора, лишь только ваш избранник предпринимает очередную попытку оставить вас. Вы стараетесь удержать его эмоциональным шантажом, что недопустимо в нормальных партнерских отношениях. Любовь и эгоизм — несовместимые вещи.

6. Отстраненность друг от друга

Вы понимаете, что между вами выросла стена, которая с каждым днем становится все более непроницаемой. Ваши сердца уже не стучат в унисон, и эта отстраненность приводит обоих к эмоциональному выгоранию. От былой привязанности не осталось и следа. Вы постепенно превращаетесь в совершенно чужих людей.

7. Эмоциональный адюльтер

Нет, вы еще не заводите интрижки на стороне, но уже позволяете себе эмоционально сближаться с другими партнерами. Этим вы наносите самый болезненный удар своей второй половинке и приближаете последний час вашей любви.

8. Входящее в привычку притворство

Подобно носу Буратино, ложь в отношениях постоянно растет, пока не становится слишком очевидной. Так же, как и самообман, она губительна для вашей любви. Неважно, что заставляет вас притворяться, — желание самой казаться счастливой или стремление осчастливить партнера. Если ваша любовь уже агонизирует — ложь ее не спасет.

9. Физическое насилие

Какими бы испорченными ни были ваши отношения, в них не должно быть места ни рукоприкладству, ни оскорблениям. При первых проявлениях насилия уходите от партнера без всяких сожалений и колебаний. Домашняя тирания — это уже за гранью допустимого.

10. Бесконечные распри

Если в здоровых отношениях эпизодические ссоры — скорее, исключение, чем правило, то непрерывные перебранки — уже серьезный “звоночек”. Он сигнализирует о том, что негативные эмоции растут как снежный ком. Уже никто не собирается решать проблемы, и ваш конфликт переходит в хроническую стадию. Вы оба теряете веру в оздоровление ваших отношений.

Любовь действительно обжигает. Но если ее огонь испепеляет дотла, лучше уйти, чем остаться. Многим ее жертвам нравится изображать из себя великомучеников, но вы должны знать: у вас всегда есть выбор — отпустить любовь или продолжать страдать.

10
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook