11 издевок мужчины-манипулятора, которые умная женщина пресекает на корню

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

А ваш мужчина часто делает вид, что не понимает, о чем речь?

pexels

Ваш любимый мужчина может манипулировать вами, вы можете быть марионеткой в его руках, но не будете подозревать об этом. Это не всегда очевидно, но может зайти глубоко и разрушить вашу самооценку. Вот признаки, что ваш обаятельный и добрый мужчина на самом деле является опытным манипулятором, который однажды порвет вам душу.

11 тактик мужчины-манипулятора, которые разглядит умная женщина:

Когда вы счастливы, он сбивает вас с толку

Ситуация: вы встретились с подругой, с которой сто лет не виделись. Вам столько всего надо обсудить! Вы наслаждаетесь каждой минутой общения, но тут раздается звонок от вашего мужчины. Он срочно просит вас приехать к нему, говорит, что «это важно», но не раскрывает сути.

Вы мчитесь к нему на всех парах, а он заявляет, что просто пошутил. Вы неслись к нему через весь город, прокрутив в голове миллион тревожных мыслей. И это, безусловно, испортило вам настроение. Стечение обстоятельств? Конечно нет. Он знал, что у вас был хороший день, и хотел его испортить, хотя бы немного.

Вы не можете помочь, но чувствуете себя виноватой

Вы в конфронтации с ним из-за его поступка, который причинил вам боль. Но к концу спора вы, а не он, пронизаны чувством вины. Что за черт?

Но это так. Манипулятор заставляет вас чувствовать себя виноватой, чтобы получить власть над вами. Это часть их игры под названием «пожалей меня, бедняжку». Вы чувствуете себя ужасно из-за того, что спорите с ним по поводу проблемы, в которой виноват именно он.

Он излишне драматизирует

Ваш мужчина переживает трудности на работе или в общении с родителями. И он ловко использует эти ситуации, чтобы драматизировать ровно тогда, когда вы в конце дня говорите, что у вас был ужасно тяжелый день.

Вместо того чтобы выслушать вас, он скажет, насколько хуже был его день, полностью оттолкнув ваши чувства. И так он делает всегда.

Он задает вам «обеспокоенные» вопросы

«У тебя вообще все нормально?» Такой вопрос он адресует вам тогда, когда это у него дурное настроение. Но его натура такова, что в подобные моменты он обожает проецировать свое состояние на близких. Классический ход манипулятора.

Вместо того чтобы брать на себя ответственность за свои действия, он попытается показать, что вы не правы. И иногда это может перейти в крайности: например, мужчина болеет, но заявит, что беспокоится о вашем здоровье. Он может увлечься другой женщиной, но предъявит претензию: «У тебя кто-то другой завелся?»

И это заставляет вас чувствовать себя ужасно, возможно, даже сомневаться в себе. Но это именно то, чего он добивается.

Он оставляет разговор незавершенным

Когда у вас возникает спор, он может закончить диалог, а затем выключить свой телефон или выйти из дома, чтобы вы не могли его найти.

Это так бесит, но для него это игра. Он пытается наказать вас молча, действуя так, как будто вы его оскорбили во время ссоры. Либо же ему просто нравится оставить вас в напряжении и беспокойстве из-за неразрешенной проблемы.

Он заставляет вас чувствовать себя так, что вам всегда найдется замена

Наверняка он не раз упоминал, сколько женщин бегали за ним, но он выбрал вас. По его словам, вы должны чувствовать себя счастливой, что такой мужчина рядом с вами! Ха, какая шутка! Его неуверенность в себе просто зашкаливает, поэтому ему нужно, чтобы низкая самооценка была у вас вместо него.

То, что он раньше любил в вас, теперь его раздражает

Когда вы начали встречаться, он сказал, как сильно он любит ваше тело. Он нахваливал вашу работу, ваших друзей. Теперь, когда он сделал вас своей девушкой, то меняет свою тактику.

Он может сказать, что вы должны больше заниматься спортом, поменять свою работу на менее напряженную, прекратить общение с «той глупой подругой». Потому что так будет «полезнее» для вас, ведь он «заботится о ваших интересах».

Конечно, нет. Он хочет сломить вас и изолировать от тех, кто любит вас, чтобы получить больше контроля над вами.

Он пытается заставить вас чувствовать себя некомфортно

Манипулятор хочет получить контроль, поэтому попытается поставить вас в такие ситуации, когда сможет применить его.

Он может пригласить вас прыгнуть с парашютом, даже если у вас нет этого экстремального опыта. И вот он со всем высокомерием показывает, что это «элементарно», а затем наслаждается вашим страхом перед первым прыжком.

Он заставляет вас жалеть его

Остерегайтесь мужчину, у которого на каждом шагу история о страданиях в прошлом. И детство у него было тяжелым. И семья его была ужасной. Над ним издевались. Он боролся за работу. Так много людей виноваты в его обстоятельствах и неудачах!

Если он постоянно стонет о своей жизни и играет роль жертвы, то использует это, чтобы привлечь ваше внимание и сочувствие.

Он косит под дурачка

Когда манипулятор попадает в стрессовую ситуацию, например, если между вами большой спор, то притворяется, что понятия не имеет, о чем вы говорите. Он мог бы даже добавить, что вы нелогичны, что у вас проблемы с психикой. И все это для того, чтобы отвлечь ваше внимание от предмета спора и затем обвинить вас.

Он злится

Иногда манипуляторы прибегают к гневу, чтобы контролировать вас. Если вы попросите их объяснить что-то, что причиняет вам боль, они разозлятся, спросят, как вы можете сомневаться в них.

Гнев используется, чтобы контролировать ситуацию и остановить вас. Если вы знаете, что мужчина начинает злиться или защищаться, когда вы спрашиваете его о чем-то подобном, у вас будет меньше шансов спросить его снова в будущем. Вы молчите, и он добивается своего. Манипулятор побеждает. Это нездоровая игра.

76
17
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook