11 крутых идей для семейного фото, чтобы похвалиться друзьям и близким

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Что из этого уже есть в вашем семейном архиве?

@grokhotova_foto

Большой семейный фотоальбом хранит дорогие сердцу знаковые моменты и просто приятные воспоминания. Потому будет неизменно собирать возле себя членов семьи, их друзей и гостей. А запечатлеть семейную историю в эффектной необычной манере поможет несколько нестандартных идей.

Фотоколлаж

После отпуска с семьей, празднования свадьбы или семейной фотосессии остается много памятных фото. Создание коллажа — прекрасная идея для тех, кому трудно определиться, какой снимок из сотни других нравится больше. Макет с фотографиями может посвящаться одному важному событию. Или рассказывать историю зарождения семьи: от знакомства со второй половинкой до рождения детей и даже внуков.

Фотоколлажи печатают в типографии. Но и создать такой самостоятельно под силу каждому. А помогут в этом специальные онлайн-редакторы. В программе есть функции выбора фона композиции, ширины и цвета границ между снимками. Фотографии можно украсить памятными надписями или наложить сверху забавные рисунки. Выберете понравившийся шаблон и загрузите фото, отредактировав их размеры и последовательность по своему усмотрению. Всего пара кликов и творение готово.

@fotografie.fromberger

 

Фото в профиль

Еще один интересный замысел — сделать портретный снимок, где лица всех участников кадра сняты крупным планом в профиль. Члены семьи встают боком к фотокамере таким образом, чтобы в кадре их профили совместились друг с другом. Особенно эффектно постановка смотрится в черно-белом исполнении.

@fotografie_bodooerder

Фото-пирамида

Для экспозиции живой пирамиды понадобится как минимум три человека. Например, супруги с одним или несколькими детьми. Участники съемки располагаются таким образом, чтобы их лица оказались друг над другом. Распределение, как правило, идет по старшинству — внизу глава семейства, наверху младший член семьи. Аналогично русской матрешке.

Есть еще один вариант построения пирамиды, где люди фотографируются не лежа, а стоя друг за другом. В этом случае последним встает муж или самый высокий член семьи. Перед ним жена. И дальше дети по росту. Ближе всех к камере должен оказаться самый маленький и фотогеничный участник семейного фотосета.

@kristinka_moss

 

Фото по росту

Этот вариант постановки кадра похож на предыдущий. Только на этот раз люди в кадре не заслоняют собой друг друга, а стоят в анфас или профиль к фотокамере. Помните, как в школе на уроке физкультуры нас просили построиться по росту? Здесь похожая ситуация. Можно выстроиться справа налево или слева направо по старшинству. Чем больше народу окажется в кадре, тем интереснее получится композиция.

@mom_lena

Фото в отражении

Оригинальными получаются снимки, когда за основу экспозиции или в качестве ее дополнения берется отражение людей. Родственников можно запечатлеть в зеркале, стеклах очков или в окне, новогодних украшениях и пр. Особую романтику придает фотографиям съемка у воды. При этом самих людей в кадре может не быть совсем. Либо же будут видны лишь их ноги. Главное, следите, за отражением на фото — оно не должно быть обрезанным.

@jura_o_more

Фотография в фотографии

Идею фотографироваться с еще одним фото можно обыграть следующим способом. К примеру, делать новый снимок каждый год, приурочив его к памятному событию либо к празднику: годовщине свадьбы, дню знакомства, Рождеству или юбилею. По-особенному будет смотреться фотография, где действующие лица постараются в точности повторить прошлогодний кадр. То есть также оденутся и причешутся или встанут в ту же позу.

История фото начнется с обыкновенного снимка в красивой раме. На следующий год сфотографируйтесь с ним в руках. Переставьте фоторамку с прошлогоднего снимка на новый. И еще через год появится фотография-трио, где на последнем фото будет изображена ваша семья три года назад. Взгляд в прошлое через призму настоящего — символично и оригинально.

@ katya_kudrina

 

Единый принт в одежде

Family look — новаторское направление, когда все члены семьи для создания совместной фотографии одеваются в одежду похожего фасона и из одинаковой ткани. Тем самым подчеркивая близкие родственные отношения. На рождественскую фотосессию, например, стало популярным наряжаться в стиле «пижамной вечеринки».

Вся семья облачается в одинаковые уютные пижамы чаще с красным принтом. Как говорят, дух Рождества объединяет. Получаются атмосферные, праздничные фотографии. Достойные занять почетное место в семейном альбоме.

@maminoplatie_barnaul

 

Еда вместо одежды

Идея пригодится креативным молодым семьям с детьми. Забавные вкусные зарисовки делаются по аналогии с широко распространенными приемами фотосъемки. Объекты, удаленные друг от друга и не имеющие между собой ничего общего, образуют в кадре единую композицию. Только заходящим солнечным диском на ладони или Пизанской башней, подпираемой туристами, уже никого не удивишь.

То ли дело наш случай — наложение еды и напитков поверх частей тел стоящих в отдалении людей. В качестве съедобной одежды может выступать что угодно. Начиная с пластиковых стаканчиков с кофе или овощей и фруктов, заканчивая плитками или батончиками шоколада, пиццей и роллами. Выбор ограничивается лишь вашей фантазией.

@ekaterinamiadina

 

Фото в движении

Устройте фотосессию на природе, чтобы за спиной вырисовывался живописный вид. Бегайте, прыгайте, крутитесь, главное — не стойте на месте. Зимой подспорьем для красивого кадра станет падающий снег, осенью золотой листопад, летом — брызги дождевой воды или искры от костра. Сделайте много снимков, чтобы поймать нужный момент и выбрать лучшие фото для семейного альбома.

@mama_bond007

Вид сверху

Это интересная портретная композиция для молодой семьи с детьми. Делается в положении лежа, когда фотокамера находится сверху над головами участников съемки. Один из вариантов — удобно устроится на кровати дома, осенней листве или зеленой траве в парке. Лечь таким образом, чтобы ваши макушки соприкасались. Либо же разместиться в ряд от старшего к младшему члену семьи. Важно лишь выбрать правильный ракурс съемки — сверху вниз.

@photos_malina

Взгляд глаза в глаза

Недаром говорят, что лучшие кадры выходят, когда снимают неожиданно. В данном случае участники съемки, разумеется, знают о том, что на них нацелен объектив. Но в него не смотрят. Вместо этого ведут непринужденную семейную беседу, шутят и смеются. Фотографу остается лишь поймать удачный момент, чтобы фотографии получились динамичными и живыми.

@foto.georgieva
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook