11 опасных для здоровья ошибок, которые вы совершаете каждый день

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

От любителей сырой пищи до фанатиков спортзала — в мире полно людей, который заботятся о своём здоровье. Но для некоторые не справляются даже с основными задачами. Даже если вы считаете себя здоровым человеком, вы можете пренебрегать самыми незначительные ежедневные привычками. А некоторые из этих привычек могут иметь свои последствия. Если вы действительно хотите быть в отличной форме, избегайте этих  основных ошибок.

1. Вы едите на работу с открытыми окнами

Конечно, у всех маршрут разный. Если вы живёте в горах и ездите по сельской местности, то это вас не касается. Но если вы живёте в городе, то слушайте внимательно. Конечно, очень здорово ехать на работу с ветерком, но ваш ежедневный путь может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

Загрязнение воздуха на городских дорогах в 10 раз сильнее, чем в пригородах. Более того, дизельное топливо провоцирует головные боли, рак и сердечные заболевания. Поэтому мы советуем закрывать окна и включать кондиционер. Используйте возможности своего автомобиля.

2. Вы чистите зубы сразу после еды

Регулярная чистка зубов — это лучший способ предотвратить развитие кариеса и заболеваний дёсен, но не стоит слишком увлекаться. Чистка зубов сразу после еды может усилить кислотную эрозию, которая разрушает защитный слой эмали. Особенно эта проблема касается завтрака, так как ваш любимый кофе тоже содержит кислоту.

Чтобы предотвратить эрозию, подождите 30 минут прежде, чем схватить зубную щётку. Также держите зубную щётку на работе, поскольку долгое нахождение кислоты на зубах также может привести к разрушению эмали. Если вы не можете почистить зубы, выпейте стакан воды.

3. Вы закрываете рот руками во время чихания или кашля

Это особенно касается тех, с кем вы встречаетесь каждый день. Мы часто приветствуем людей рукопожатием, и это один из самых лёгких способов передать ваши микробы и потенциальные болезни. Используйте платок или прикрывайтесь изгибом локтя. И даже не думайте сдержать чихание. Это может привести к повреждению диафрагмы, кровяного сосуда в глазу или разрыву барабанной перепонки.

4. Вы пренебрегаете сном

Слишком много дел и перегруженное расписание заставляет людей меньше спать. Есть ли решение? Почему бы не выпить ещё несколько чашек кофе. И хотя кофеин может на время дать вам немного энергии, это не заменит полноценный сон. У людей, которые постоянно недосыпают, проявляются признаки депрессии, потеря памяти, увеличивается риск рака и сердечных заболеваний.

Поставьте себе цель спать каждый день по 6 часов, а в идеале 8. Придерживаясь регулярного распорядка, вы будете получать необходимое количество сна. Это также касается и выходных. Старайтесь не пересыпать.

5. Вы отключаете будильник

Это одна из распространённых ошибок. Многие люди постоянно выключают будильник, но всё-таки попытайтесь этого не делать. Оказалось, что это не приводит ни к чему хорошему. Когда вы надеетесь на будильник, вы только вредите своим биологическим ритмам, поскольку вы прерываете сон и начинаете новый цикл без завершения предыдущего.

6. Вы забываете пить воду

Постоянное обезвоживание негативно сказывается на вашем настроении, энергии и даже работе сердца. Поскольку сигналы голода и жажды очень похожи, вы можете их спутать, что также приводит к увеличению веса. Вы можете потреблять сотни калорий, когда вашему организму они совсем не нужны из-за того, что вы выпили недостаточное количество воды.

Если вы относите себя к этой категории людей, не переживайте. Это можно легко исправить. Везде берите с собой бутылку воды. Если же вам не нравится пить воду из-за отсутствия вкуса, добавьте в нее пару долек цитрусовых или огурца.

7. Вы целый день сидите в телефоне

Вы, возможно, слышали, что использование электронных устройств перед сном может его нарушить. К сожалению, это касается и смартфонов.

8. Вы много перекусываете

Одна мысль о долгом перерыве между приёмами пищи может спровоцировать урчание в желудке. Перекусы — отличный способ держать голод в узде, но только в том случае, если вы будете выбирать правильные продукты в нужных порциях. Проблема в том, что многие считают, что лучше растянуть перекус, чтобы не чувствовать голод. Таким образом организм начинает запасаться жиром, что в конце концов приводит к увеличению веса.

Если вы не можете отказаться от полуденного перекуса, выбирайте правильные продукты. Также попробуйте улучшить свой завтрак и обед продуктами, богатыми белком и клетчаткой, которые помогут вам дольше чувствовать насыщение.

9. Вы включаете музыку на полную громкость

На тренировке или в офисе, вы, вероятно, любите слушать музыку в наушниках. И хотя это вежливо, но так вы можете нанести большой вред ушам. Громкие шумы повреждают мелкие нервные окончания в ушах. Если вы думаете, что эта проблема характерна только для любителей концертов, то это не так. Использование наушников может привести к потере слуха.

Если в вашей семье случались проблемы с потерей слуха, то вы должны обращать особое внимание на громкость. Чем ближе источник звука находится к вашим ушам, тем вероятнее это приведёт к повреждениям. Чтобы уменьшить повреждение, отдавайте предпочтение обычным наушникам, а не вкладышам.

10. Вы сутулитесь

Все иногда сутулятся, но если вы ходите так постоянно, это может привести к серьёзным последствиям. Сутулость провоцирует боли в мышцах, поскольку округлая спина не оказывает хорошую поддержку позвоночнику. Таким образом ваши мышцы работают хуже, что вызывает напряжение и приводит к хроническим болям в шее и пояснице. Помимо этого, сутулость приводит к искривлению позвоночника, что в свою очередь способствует защемлению нерва. Сделайте себе одолжение и сядьте ровно.

11. Вы носите тяжёлую сумку

Тяжёлые сумки также приводят к проблемам со спиной. Мы постоянно носим сумки независимо от профессии и образа жизни. Но дело в том, что такие тяжести оказывают ненужную нагрузку на шею и спину. А сочетание тяжёлого веса и неправильной осанки может привести к болям в спине.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook