11 правил родителей, чьи дети достигают больших успехов в жизни

Алиса La femme,
редакция Femmie

Кто же не хочет гордиться своим ребенком?

Andrea Piacquadio / Pexels

Вам наверняка известно, что все успешные люди — независимо от их национальности и культуры — отличаются определенным набором качеств. А знали ли вы о том, что в семьях, воспитывающих успешных детей, следуют одним и тем же установкам?

Постичь секреты такого воспитания — мечта любого родителя. Кто же не хочет гордиться своим ребенком?

Возьмите блокнот, чтобы записать 11 принципов, которыми руководствуются родители успешных детей. Приняв их на вооружение, вы окажетесь в начале верного пути!

Приобщайте детей к домашней работе

Это формирует ответственное отношение к выполнению любых задач. Кроме того, домашние обязанности воспитывают в детях самостоятельность, чувство долга и отзывчивость. Если вы еще не дали своему ребенку никакого поручения, начните с составления перечня его обязанностей по хозяйству.

Развивайте их коммуникативные навыки

Ваш ребенок должен понимать, что нельзя запираться в своей комнате просто потому, что стало скучно с гостями. Исследователи из Университета Дьюка и Пенсильванского государственного университета в результате двадцатилетнего исследования пришли к выводу: дети с зачаточными коммуникативными навыками — потенциальные преступники, алкоголики или бездомные!

Не бойтесь завышать планку

Избегайте попустительства и не считайте школьные достижения ребенка чем-то само собой разумеющимся. Постоянно контролируйте его успеваемость, нагружая новыми заданиями и настраивая на лучшие результаты. Ваши ожидания станут для него лучшим ориентиром. Помните: чем серьезнее ожидания родителей, тем глобальнее цели детей.

Избегайте ссор в доме

Скандалы, которые родители постоянно закатывают друг другу, могут иметь для ребенка губительные последствия. Известно, что развод родителей негативно влияет даже на взрослых детей. Однако в семьях, где папа и мама не расстаются, но продолжают враждовать, дети также редко достигают успеха.

Стремитесь к саморазвитию

Каждый ребенок воспринимает своих родителей как образец для подражания; к ним же он обращается, чтобы поделиться планами и зарядиться энергией. Поэтому ваш высокий общеобразовательный уровень — сильнейший мотиватор для ребенка. Продолжая учиться новому, расти и развиваться как личность, вы — не хуже любого школьного учителя — сможете вдохновлять своих детей получать знания.

Обращайте особое внимание на успехи ребенка по математике

Хотите верьте, хотите нет, но раннее обучение ребенка математике и успехи по этому предмету могут повысить его эффективность в будущем. Такое заявление, основанное на итогах группового исследования 2007 года, сделал Грег Дункан, сотрудник Северо-Западного университета. По его наблюдениям, «овладение математическими навыками в раннем возрасте обеспечивает дальнейшие успехи не только по математике, но и чтению». Поэтому работайте над тем, чтобы ваши дети как можно раньше заинтересовались этим предметом.

Принимайте искреннее участие в жизни ребенка

Поддерживайте здоровые отношения со своими детьми, оказывайте им поддержку во всем. От уровня вашей заботы зависит, станет ли ваш ребенок успешным человеком в будущем или окажется в исправительной колонии для несовершеннолетних.

Учитесь справляться со стрессами

Это важный момент, поскольку в современном мире депрессивному состоянию подвержены множество малышей. Стресс — неизбежная часть сегодняшней стремительной жизни; каждая мама испытывает на себе его влияние. Но это еще не значит, что мы должны поддаваться ему. Родители, умеющие конструктивно выходить из стрессовых ситуаций, учат своих детей делать то же самое.

Воспитывайте в ребенке настойчивость

Дети родителей, ориентированных на успех, не пасуют перед трудностями. Для них не столь важно, преуспеют они в конце концов или потерпят неудачу, главное — попытаться. Такой подход может показаться противоречивым, но ведь успех приходит к тому, кто не боится рисковать!

Следите за рационом ребенка

Осознайте важность правильного питания и не поддавайтесь детским капризам! Правильный рацион не только укрепляет здоровье и предотвращает угрозу постоянных болезней, но также способствует ментальному и психологическому равновесию. Сытый ребенок — счастливый человек, способный полностью сосредоточиться на своих целях.

Делайте ставку на воспитание авторитетом

Стратегия воспитания оказывает глубокое воздействие на интеллект и личность ребенка. Согласно исследованиям, одним из методов, получившим широкое признание в разных культурах и странах, является авторитетный стиль воспитания.

Как вырастить успешного ребенка?

Нам постоянно внушают: мы — это наши гены. Однако в деле воспитания успешного ребенка не менее важно родительское участие. Действительно, искренняя забота о детях порой может оказаться важнее сил природы, ведь здоровое и крепкое семя не станет деревом, если его посадить в плохую почву! Поэтому вам нужно не только стать безукоризненным примером для своего ребенка, но и сосредоточиться на выработке у него правильных привычек

Успех — это в равной степени талант и трудолюбие. Есть здесь и толика умственного труда. Однако привить эти качества и навыки ребенку могут только родители, обладающие определенным набором ценностных установок.

Члены семьи, в которой растет ребенок, в первую очередь, мама и папа, оказывают сильнейшее влияние на его личность. От них зависит, станет ли он человеком честным, порядочным, благодарным и уверенным в себе. Перечисленные выше 12 родительских принципов помогут вам обеспечить достойное будущее ваших детей.

Важно быть осознанными и внимательными родителями. Однако не менее важно конструктивно относиться к этой задаче, а не страдать под бременем чрезмерной ответственности.

9
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook